Патенты автора Раков Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам управления двигателями вертолета, и может быть использовано в системе управления двигателями летательного аппарата, содержащего автоматическую систему управления двигателями. Система управления двигателями вертолета содержит рычаг общего шага (1), связанный с помощью системы (3) тяг и качалок с рычагом (4) управления мощностью двигателей. На рычаге общего шага (1) установлена рукоятка (5) с возможностью поворота относительно своей оси на валу (14), который размещен внутри рычага общего шага (1). На валу (14) закреплена качалка (12), на рычаге общего шага (1) установлен фиксатор (6), содержащий упор (9) и штырь (8), соосно с которым расположены пружина (10) и винт (11), также соосно расположенные с механизмом (7) снятия с фиксатора. При этом фиксатор (6) снабжен рычагом (15) фиксатора. Обеспечивается повышение безопасности полета, улучшение управляемости, снижение риска возникновения аварийных ситуаций, снижение нагрузки на пилота. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу получения циклопентана путем разложения дициклопентадиена при температуре 280-350°С до циклопентадиена, отделения циклопентадиена от дициклопентадиена в зоне разделения реакционно-дистилляционного аппарата, подачи полученного парообразного циклопентадиена в зону гидрирования, куда также осуществляют подачу газа, содержащего водород, гидрирование циклопентадиена ведут на никелевых, платиновых, палладиевых и других известных катализаторах гидрирования при избыточном давлении 0,1-0,35 МПа, при этом циклопентадиен разбавляют и гидрируют по мере его получения с последующей подачей продуктов реакции гидрирования на разделение в дистилляционную зону реакционно-дистилляционного аппарата, конденсацией парофазных продуктов реакции гидрирования. Способ характеризуется тем, что разложение дициклопентадиена осуществляют в подогревателе с последующей подачей в зону разделения реакционно-дистилляционного аппарата, жидкие продукты реакции из зоны гидрирования совместно с продуктами, полученными после конденсации парофазных продуктов реакции гидрирования и отделения их от неконденсируемых, подают на питающую тарелку дистилляционной зоны аппарата, после охлаждения подают на орошение в верхнюю часть зоны разделения и на разбавление в зону гидрирования, отбор циклопентана ведут из нижней части дистилляционной зоны, а сконденсированные верхние продукты дистилляционной зоны направляют на орошение в верхнюю часть дистилляционной зоны и на разбавление в зону гидрирования. Решение технической задачи позволяет повысить выход циклопентана до 10% при увеличении его чистоты. 1 ил., 5 пр., 2 табл.

Изобретение относится к способу получения изобутилена из трет-бутанолсодержащей фракции путем дегидратации при температуре 90-120°C и давлении 1-3 кгс/см2 на слое сульфокатионитного катализатора при подаче трет-бутанолсодержащей фракции в верхнюю часть ректификационной зоны ректификационно-реакционного дегидрататора с последующими подачей ее в виде парового потока в реакционную часть дегидрататора, выводом на конденсацию парообразных продуктов реакции, отделением изобутилена и возвратом сконденсированной трет-бутанолсодержащей фракции в реакционную часть дегидрататора. Способ характеризуется тем, что исходную и возвратную трет-бутанолсодержащую фракцию подают в виде паровых потоков с верха реакционной зоны дегидрататора, парообразные продукты реакции, содержащие изобутилен, выводят из нижней части реакционной зоны, а жидкие продукты реакции подают в ректификационную зону дегидрататора на тарелку, расположенную ниже тарелки питания. Использование настоящего способа позволяет повысить удельную производительность по изобутилену в расчете на единицу массы катализатора более чем на 34%. 2 н.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения изопрена, путем взаимодействия компонентов сырья, содержащего формальдегид, изобутилен, производные изобутилена и, предшественники изопрена, в присутствии кислого твердофазного катализатора, содержащего фосфат ниобия с последующим выделением целевого продукта. Способ характеризуется тем, что взаимодействие формальдегида с изобутиленом, производными изобутилена и предшественниками изопрена ведут при мольном отношении изобутилена и его производных к формальдегиду, равном (3,5-8): 1, при мольном отношении производных изобутилена к изобутилену, равном (0,75-3,5): 1, при мольном соотношении формальдегида к предшественникам изопрена, равном (4-10):1, а сырье в реактор подают при температуре 140-160°C и давлении 13-17 атм. в виде непрерывного газожидкостного потока с объемной скоростью газовой фазы от 20 ч-1 до 250 ч-1 и жидкой фазы от 10 ч-1 до 25 ч-1. Использование настоящего способа позволяет увеличить выход изопрена и снизить выход высококипящих побочных продуктов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения изопрена путем жидкофазного взаимодействия компонентов сырья - формальдегида и, возможно, веществ, являющихся источником формальдегида, с трет-бутанолом, возможно, изобутиленом или веществами, являющимися источником изобутилена, и, возможно, полупродуктами - предшественниками изопрена, в присутствии сильного кислотного катализатора и воды с использованием мольного избытка трет-бутанола или изобутилена к формальдегиду или веществам, являющимся источником формальдегида, при температуре и давлении, обеспечивающих переход изопрена в паровую фазу с последующим его выделением, осуществляемый с подводом тепла в реакционную зону реактора, оснащенную массообменной насадкой, за счет циркуляции подогреваемого кислого водного слоя с обеспечением перепада температуры по высоте реакционной зоны, характеризующемуся тем, что реактор имеет одну или более дополнительных последовательно установленных реакционных зон, оснащенных массообменной насадкой, в каждую зону подают сырье через распределительные устройства, при этом тепло в дополнительно установленные реакционные зоны дополнительно подводят паровой фазой через распределительные устройства с предыдущей реакционной зоны с поддержанием температуры и давления в них, обеспечивающих переход основного количества трет-бутанола и изобутилена в паровую фазу и перепад температур по высоте каждой реакционной зоны 3-7°С

 


Наверх