Патенты автора Рахимова Надежда Александровна (RU)

Изобретение относится к нанесению полимерного покрытия на стальную поверхность. Способ включает подготовку стальной поверхности, нанесение полимерного слоя путем окунания поверхности в ванну с водным раствором олигомера и отверждение нанесенного полимерного слоя. При подготовке поверхности осуществляют удаление окисленных пленок и обезжиривание. Отверждение полимерного защитного покрытия осуществляют при комнатной температуре, при этом в качестве олигомера используют N-октофторпентилзамещенный олигокапроамид. Изобретение позволяет получить защитное покрытие, повышающее гидрофобные и антикоррозионные свойства стальной поверхности. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области модификации полимеров, в частности полифторалкилированию окисленного полипропилена, который может быть использован в производстве кабеля, прокладки труб по дну водоема. Описан способ гидрофобизации окисленного изотактического полипропилена. Способ основан на модификации путем введения в структурные элементы полимерной цепи фторсодержащих фрагментов с помощью фторированного реагента в среде растворителя. Затем модифицированный полимер выделяют и сушат. Модификацию суспендированного окисленного изотактического полипропилена проводят с помощью октафторпентилхлорсульфита в присутствии катализатора диметилформамида в среде хлороформа. Технический результат - получение полимерного материала с улучшенными гидрофобными свойствами. 1пр.
Изобретение относится к области бурения нефтяных скважин. Технический результат - создание бурового раствора для использования в условиях многолетней мерзлоты. Буровой раствор для использования в породах многолетней мерзлоты содержит, мас.%: глинопорошок 3,0-5,0, органический стабилизатор - полифторалкилированную карбоксиметилцеллюлозу 0,3-0,6, полигликоль 0,3-0,5, понизитель температуры замерзания - ацетат натрия 1,0-4,0, воду остальное. 2 з. п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области бурения нефтяных скважин, а именно к полимерным реагентам, входящим в состав буровых растворов. Реагент для обработки бурового раствора, полученный модификацией карбоксиметилцеллюлозы КМЦ в растворителе путем обработки суспензии КМЦ агентом-модификатором, выдерживания реакционной массы при нагревании, отделения продукта с помощью фильтра-пресса и сушки, где суспендируют КМЦ размером не более 200 мкм в хлороформе, в качестве агента-модификатора используют 1.1.5-тригидроперфторпентилхлорсульфит в виде раствора в хлороформе, а указанную обработку осуществляют в присутствии диметилформамида при температуре -10 - (-5)°С. Технический результат - обеспечение буровому раствору повышенных кольматирующих свойств. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано в производстве тары, упаковки, волокон и триботехнических изделий. Способ модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата включает его обработку модификатором при нагревании, в качестве модификатора используют фторсодержащие форполимеры в количестве 2 масс.%. на 100 масс.% полиэтилентерефталата при их массовом соотношении 90(I):3(II):7(III), предварительно полученных в виде продукта взаимодействия тримера гексаметилендиизоцианата с содержанием изоцианатных групп 21,8-22,1% с 1,1,7-тригидроперфторгептанолом-1 в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова при мольном соотношении реагентов 1:1:0,005, соответственно. Реакцию осуществляют в среде нитрометана и н-гексана при их объемном соотношении 1:6 при 90°С и частоте ультразвука 40 кГц в течение 2 ч. При этом модификацию осуществляют в среде хлорбензола при 150°С в течение 4 ч в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова. Изобретение позволяет повысить термостойкость полимера. 1 табл.
Изобретение может быть использовано для изготовления покрытий спортивных площадок, полов, кровельных и гидроизоляционных покрытий. Композиция для покрытий включает пластификатор, мел, глицерин, полиизоцианат, дибутилдилауринат олова и продукт сополимеризации 20-50 масс.ч. стирола с 100 масс.ч. гидроксилсодержащего бутадиенового низкомолекулярного каучука марки NISSO РВ G3000, предварительно полученный в среде пластификатора в присутствии перекисного инициатора. Изобретение позволяет повысить уровень прочности твердости и относительного удлинения покрытий. 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата для повышения термо-, фото-, износо- и гидролитической стойкости, а также снижения газопроницаемости полимерных материалов. Способ заключается в обработке поверхности полиэтилентерефталата модификатором при нагревании, причем в качестве модификатора используют фторсодержащий форполимер с изоцианатными группами в количестве 2 масс.ч на 100 масс.ч. полиэтилентерефталата общей формулы: . Указанный модификатор получают в результате взаимодействия полиметиленполифениленизоцианата с содержанием изоцианатных групп 29,5-31,0% с трифторуксусной кислотой в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова при мольном соотношении реагентов 1:0,3:0,003 соответственно, в среде о-дихлорбензола при температуре 70°C, частоте ультразвука 40 кГц в течение 6 ч, при этом модификацию осуществляют в среде хлорбензола при 150°C в течение 4 ч в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова. Осуществление модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата указанным способом приводит к возможности расширения температурного интервала эксплуатации изделий из полиэтилентерефталата. 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата для повышения термо-. фото-, износо- и гидролитической стойкости, а также снижения газопроницаемости полимерных материалов. Способ заключается в обработке поверхности гранулята полиэтилентерефталата модификатором при нагревании. В качестве модификатора используют смесь фторсодержащих форполимеров в количестве 2 масс.ч. на 100 масс.ч. полиэтилентерефталата при их массовом соотношении 83(I):12(II+III):5(IV), представленных формулами (I)-(IV) в формуле изобретения. Указанные соединения предварительно получают в результате взаимодействия 4,4'-дифенилметанадиизоцианата с 1,1,5-тригидроперфторпентаиолом-1 в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова при мольном соотношении реагентов 1:1:0,005 соответственно в среде хлорбензола и н-гексана при их объемном соотношении 8:1, при температуре 80°C, частоте ультразвука 40 кГц в течение 2 ч. Модификацию осуществляют в среде хлорбензола при 150°C в течение 4 ч. Способ дает возможность расширения температурного интервала эксплуатации изделий из полиэтилентерефталата. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности к способу модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата. Способ модификации поверхности включает обработку гранулята модификатором при нагревании. В качестве модификатора используют форполимер с изоцианатными группами в количестве 2 мас.ч. на 100 мас.ч. полиэтилентерефталата. Модификатор предварительно получают в результате взаимодействия полиметиленполифениленизоцианата с содержанием изоцианатных групп 29,5-31,0% с 1,1,9-тригидроперфторнонанолом-1 в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова при мольном соотношении реагентов 1:0,5:0,007, соответственно, в среде о-дихлорбензола и хлороформа при их объемном соотношении 2:1 при 50°C, частоте ультразвука 40 кГц в течение 3 ч. Модификацию осуществляют в среде хлорбензола при 150°C в течение 4 ч в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова. Изобретение расширяет возможность температурного интервала эксплуатации изделий из полиэтилентерефталата и увеличивает термостойкость. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности к способу модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата функциональными добавками. Способ модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата включает его обработку модификатором при нагревании. В качестве модификатора используют фторсодержащий форполимер с изоцианатными группами в количестве 2 мас.ч. на 100 мас.ч. полиэтилентерефталата. Предварительно модификатор получают взаимодействием тримера гексаметилендиизоцианата с содержанием изоцианатных групп 21,8-22,1% с трифторуксусной кислотой в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова при мольном соотношении реагентов 1:1:0,003 соответственно, в среде о-дихлорбензола при 70°C, частоте ультразвука 40 кГц в течение 2 ч. Модификацию осуществляют при 150°C в течение 4 ч. Изобретение позволяет расширить температурный интервал эксплуатации изделий из полиэтилентерефталата за счет химического связывания используемого модификатора со сложным полиэфиром, что способствует повышению термостойкости полимера. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к композициям на основе жидких углеводородных каучуков для изготовления покрытий спортивных площадок, полов, кровельных и гидроизоляционных покрытий. Композиция для покрытий, на основе гидроксилсодержащего бутадиенового низкомолекулярного каучука включает пластификатор, мел, глицерин, полиизоцианат, дибутилдилауринат олова, при этом в качестве каучука содержит продукт сополимеризации 20-50 масс.ч. стирола с 100 масс.ч. гидроксилсодержащего бутадиенового низкомолекулярного каучука Krasol LBH-3000, предварительно полученный в среде пластификатора в присутствии перекисного инициатора. Техническим результатом изобретения является повышение уровня прочностных свойств, прежде всего прочности покрытия. 1 табл.

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано в качестве модификатора карбо- и гетероцепных полимеров, для получения материалов, обладающих повышенной гидролитической и термической устойчивостью

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано в качестве модификатора карбо- и гетероцепных полимеров, для получения материалов, обладающих повышенной гидролитической и термической устойчивостью

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано в качестве модификатора карбо- и гетероцепных полимеров, для получения материалов, обладающих повышенной гидролитической и термической устойчивостью

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано в качестве модификатора карбо- и гетероцепных полимеров, для получения материалов, обладающих повышенной гидролитической и термической устойчивостью

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано в качестве модификатора гомо- и гетероцепных полимеров, для получения материалов, обладающих повышенной гидролитической и термической устойчивостью

Изобретение относится к химии полимеров, конкретно к получению гетероатомных производных полипропилена, которые могут быть использованы в качестве ингредиента композиционных материалов для дорожных покрытий, кровельных материалов и материалов для антикоррозионных покрытий
Изобретение относится к каучуковым покрытиям на основе жидких углеводородных каучуков, предназначенным для устройства покрытий преимущественно для спортивных площадок, полов, кровельных и изоляционных покрытий в строительстве
Изобретение относится к каучуковым покрытиям на основе жидких углеводородных каучуков, предназначенным для устройства покрытий преимущественно для спортивных площадок, полов, кровельных и изоляционных покрытий в строительстве

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к способу получения нефтеполимерных смол - заменителей дорогих и дефицитных продуктов природного происхождения: растительных масел (в лакокрасочных материалах), канифоли (в производстве бумаги), а также древесно-пирогенных и инден-кумароновых смол (в резиновых смесях и производстве резинотехнических изделий)

Изобретение относится к композиции для герметизации и гидроизоляции строительных сооружений и для устройства наливных кровельных покрытий

Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления покрытий беговых дорожек, спортивных залов, кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к области получения нефтяных смол, в частности к получению реакционноспособных ненасыщенных нефтяных смол, которые применяются в производстве лакокрасочных материалов в качестве связующего при получении армированных и наполненных пластиков, мягчителей каучуков, в составе термореактивных полимерных композиций и т.д

Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления герметизирующих и гидроизоляционных композиций, перерабатываемых методом заливки

Изобретение относится к композициям для спортивных покрытий на основе жидких углеводородных каучуков для изготовления покрытий беговых дорожек и спортивных площадок

Изобретение относится к композициям для спортивных покрытий на основе жидких углеводородных каучуков для изготовления покрытий беговых дорожек и спортивных площадок

Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления гидроизолирующих, герметизирующих, кровельных и антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления покрытий беговых дорожек, спортивных залов, кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к способам получения композиций, предназначенных для изготовления покрытий беговых дорожек, спортивных залов, кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к способам получения композиций, предназначенных для изготовления покрытий беговых дорожек, спортивных залов, кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано в машиностроении для изготовления смазочных материалов
Изобретение относится к каучуковым покрытиям на основе жидких углеводородных каучуков, предназначенным для устройства покрытий преимущественно для спортивных площадок, полов, кровельных и изоляционных покрытий в строительстве
Изобретение относится к химии полимеров, конкретно к получению гетероатомных производных полипропилена, которые могут быть использованы в качестве ингредиента композиционных материалов для дорожных покрытий, кровельных материалов и материалов для антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для герметизации и гидроизоляции строительных сооружений и для устройства наливных кровельных покрытий из герметизирующих и гидроизоляционных композиций, перерабатываемых методом заливки

Изобретение относится к композициям для спортивных покрытий на основе жидких углеводородных каучуков для изготовления покрытий беговых дорожек и спортивных площадок

Изобретение относится к композициям для спортивных покрытий на основе жидких углеводородных каучуков для изготовления покрытий беговых дорожек и спортивных площадок
Изобретение относится к композициям для спортивных покрытий на основе жидких углеводородных каучуков, а именно покрытий беговых дорожек и спортивных площадок

Изобретение относится к способам получения форполимера с функциональными группами путем химической модификации олигодиендиолов, которые используются в химической промышленности как основа для получения шин, резинотехнических изделий и лакокрасочных материалов

Изобретение относится к способу модификации слоевого алюмосиликата монтмориллонита, который используется в химической промышленности как наполнитель полимеров

Изобретение относится к способу получения диацетата-ди- -капролактамата меди

 


Наверх