Патенты автора Сахаров Павел Андреевич (RU)

Группа изобретений относится к области огнебиозащиты древесины. Продукт, получаемый жидкофазным каталитическим окислением измельченной лигноцеллюлозной биомассы древесины хвойных пород, применяют в качестве огнебиозащитного средства для древесины. Огнебиозащитное средство для древесины представляет собой композицию продукта, получаемого жидкофазным каталитическим окислением измельченной лигноцеллюлозной биомассы древесины хвойных пород, с неорганическим компонентом, выбранным из группы: диоксид кремния, бура, хлористый цинк, при содержании неорганического компонента от 5,0 до 15,0 г в 1 л указанного продукта. Снижается пожароопасность древесины, повышается эффективность защиты древесины от грибковых микроорганизмов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 ил.

Изобретение относится к полимерным связующим, в частности к композициям пониженной горючести на основе полиэфирной изофталевой смолы, которые могут быть использованы для производства полиэфирных материалов, армированных стекло-, углеродным и минеральным волокном композиционных материалов на их основе, обладающих пониженной способностью к воспламенению и поддержанию горения. Связующее включает полиэфирную смолу и антипиреновую добавку, представляющую собой высушенный продукт жидкофазного окисления лигнинсодержащего субстрата в щелочной среде в присутствии солей меди при температуре, не превышающей 90°С, Антипирен А, или смесь указанного Антипирена А с гидроксидом алюминия, или смесь указанного Антипирена А с полифосфатом аммония, или смесь указанного Антипирена А с гидроксидом алюминия и полифосфатом аммония, при этом содержание антипиреновой добавки составляет 10-50 масс. ч. на 100 масс. ч. полиэфирной смолы. Технический результат – обеспечение композиции полиэфирного связующего пониженной горючести, полученного с использованием экологически безопасного антипирена. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к средствам и способам повышения огнестойкости древесины и может быть использовано для огнезащитной обработки строительных материалов из дерева, деревянных конструкций и других изделий из древесины. Описан антипирен, представляющий собой водный состав, содержащий смесь продуктов жидкофазного окисления субстрата растительного происхождения воздухом в водной среде в присутствии щелочи и соли двухвалентного металла, отличающийся тем, что указанный субстрат представляет собой смесь древесной муки хвойных пород и дробленого зерна риса, взятых в количественных соотношениях, % мас.: древесная мука хвойных пород - 60-40, дробленое зерно риса - 40-60, а их совместное окисление проводят под давлением 3-5 атм. Описан способ получения антипирена и способ огнезащитной обработки древесины. Технический результат: предложен продукт с хорошими антипиреновыми свойствами. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 11 пр.
Изобретение относится к способам получения полимерных композиций, содержащих модифицированные компоненты растительного сырья, а более конкретно, к способам получения полифункциональных полимерных продуктов методом жидкофазной каталитической окислительной модификации растительного сырья. Технической задачей настоящего изобретения является разработка способа получения полимерных продуктов из растительного сырья с заданными свойствами при сокращении времени процесса окисления и снижении удельных энергетических затрат, а также продукта на основе разработанного способа. Для решения этой задачи предложен способ получения полимерного продукта из растительного сырья, включающий жидкофазную окислительную обработку растительного сырья, при этом образующуюся суспензию подвергают кавитационно-гидродинамической обработке в роторно-пульсационном аппарате типа «ротор-статор» в условиях резонанса при подаче кислорода и/или кислородсодержащего газа в зону выхода кавитационного «облака» разрыва сплошности жидкой фазы из каналов ротора в камеру статора, а образующуюся при этом смесь низкомолекулярных продуктов и поверхностно-активных веществ отводят. 2 н. и 17 з.п.ф-лы, 6 пр.
Cпособ ускорения прорастания клубней картофеля включает биологически активное воздействие на клубни. Указанное воздействие осуществляют путем обработки клубней картофеля водным раствором, содержащим пероксид водорода. Биологически активное воздействие на клубни картофеля осуществляют непосредственно после уборки урожая. Клубни картофеля сначала обрабатывают водным раствором пероксида водорода в концентрации 1·10-4-1·10-3 М (3,4·10-3-3,4·10-2 г/л) и подсушивают. После подсушивания клубни обрабатывают 5-10%-ным водным раствором окисленного крахмалсодержащего продукта, полученного окислением отходов кукурузного производства в калиевом щелочном растворе в присутствии катализатора, имеющим рН 7,0-7,5. Изобретение позволяет прерывать период естественного покоя клубней картофеля и существенно ускорять их прорастание, что создает возможность получения нескольких урожаев за один год. 8 пр.
Способ торможения прорастания клубней картофеля заключается в том, что клубни обрабатывают водным раствором пероксида водорода в концентрации 1·10-2-5·10-2 М (0,34-1,70 г/л), подсушивают и затем обрабатывают 10-15%-ным водным раствором окисленного крахмалсодержащего продукта. Водный раствор крахмалсодержащего продукта, имеющий рН 9.0-11.0, получают окислением отходов рисового производства в натриевом щелочном растворе в присутствии катализатора. Способ обеспечивает продление периода естественного покоя клубней картофеля при его хранении. 8 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ландшафтному дизайну. Способ включает использование биологически активной добавки, в качестве которой используют композицию, представляющую собой смесь в равных объемных долях водных растворов: пероксида водорода в концентрации 1·10-3-3·10-3 М (3,4·10-2-10,2·10-2 г/л), мочевины в концентрации 1,5-2,5 г/л, окисленного кукурузного крахмала в концентрации 4,5-6,0 г/л. При этом семена перед посевом замачивают в композиции и однократно увлажняют ею верхний слой почвы глубиной 2-3 см на начальной стадии вегетации. Для замачивания семян перед посевом берут 1 л композиции на 30 г семян. При возникновении неблагоприятных условий внешней среды проводят дополнительную обработку указанной композицией надземной поверхности растений при норме расхода 400-500 л/га. Способ ускоряет рост подземной и надземной частей растений и обеспечивает травяному покрову высокую устойчивость к стрессовым ситуациям. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения солеустойчивости растений, и может быть использовано при выращивании культурных растений на засоленных почвах

Изобретение относится к антипиренам, а также к способам их получения и применения

 


Наверх