Патенты автора Панченко Галина Михайловна (RU)

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в схеме флотационного обогащения золотосурьмяных сульфидных руд. Золотосурьмяную руду с включениями золотосодержащих сульфидов железа в виде пирита и арсенопирита перерабатывают по селективной схеме флотации, включающей активацию солями свинца, флотацию с сульфгидрильными собирателями. Проводят операцию сурьмяной флотации с активатором - азотнокислым свинцом при низком расходе собирателя 12-25 г/т с получением сурьмяного концентрата. После чего проводят золотосульфидную флотацию с получением золотосульфидного концентрата, причем золотосульфидную флотацию проводят с увеличенным расходом сульфгидрильных собирателей более 50 г/т. Способ обеспечивает повышение эффективности и упрощение переработки сульфидных золотосурьмяных руд, понижение содержания золота и мышьяка в сурьмяном концентрате, что обеспечивает повышение извлечения золота и сурьмы при последующих операциях. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области обогащения, в частности к переработке углистых золотосодержащих руд. Способ включает обработку питания флотации модификатором, последующую обработку собирателем и вспенивателем. В качестве модификатора используют нафталинсульфонат натрия, имеющий в своем составе лигносульфонат натрия, при этом в состав модификатора входит 7-10% сульфата натрия, около 80% полиметиленнафталинсульфоната и 8-10% лигносульфоната натрия. Расход модификатора зависит от формы нахождения и массовой доли углистого вещества в руде и его подбирают экспериментально. Обработку питания флотации реагентом-модификатором осуществляют до момента подачи в операцию циркулирующих продуктов. Технический результат - снижение сорбционной активности флотоконцентрата, уменьшение массовой доли органического углерода во флотоконцентрате, а также повышение содержания золота в нем. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота из сульфидных концентратов, содержащих пирит, пирротин и другие минералы, переработка которых традиционным цианистым процессом характеризуется высоким расходом растворителя и сложностью обезвреживания цианистых пульп

 


Наверх