Патенты автора Оглезнева Светлана Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к многослойным композиционным покрытиям на основе металлических и керамических порошков, и может быть использовано для защиты от термических воздействий деталей из жаропрочных сплавов. Многослойное теплозащитное покрытие на деталях из жаропрочных сплавов включает связующий слой из сплава MeCrAlY, где Me - Ni и/или Со, композиционные слои и керамический слой. Композиционные слои содержат сплав MeCrAlY, где Me - Ni и/или Со, и последовательно дополнительно содержат нанопорошок диоксида циркония, стабилизированного 8 мас. % оксида иттрия, в количестве 14-18 мас. % и 28-32 мас. %. Керамический слой состоит из диоксида циркония, стабилизированного 8 мас. % оксида иттрия, в виде нанопорошка. Упомянутые слои нанесены из порошковой шихты с утряской, с дальнейшим уплотнением и спеканием многослойного покрытия методом искрового плазменного спекания при температуре 1030-1070°С. Обеспечивается получение многослойного покрытия без изменения фазового состава внешнего керамического слоя и проведение спекания многослойного покрытия в одну стадию за короткое время рабочего цикла и при относительно невысокой температуре. 3 ил.
Изобретение относится к способу получения кольца скольжения торцевого уплотнения вращающихся валов насосов. Кольцо скольжения торцевого уплотнения получают методом плазменно-искрового спекания порошкового композиционного материала на основе титана, карбида кремния и графита, включающем приготовление порошковой смеси в соотношении ее компонентов: 50 мас. % Ti, 35 мас. % SiC, 15 мас. % C, предварительную механоактивацию порошковой смеси в планетарной мельнице в прерывистом режиме в течение 180 мин при частоте вращения барабана 240-280 об/мин, проведение процесса плазменно-искрового спекания порошковой смеси в вакууме при температуре 1300-1400°C, давлении 15-25 МПа и выдержке 3-10 мин. Изобретение обеспечивает улучшение качества поверхности кольца скольжения торцевого уплотнения.
Изобретение относится к получению композиционного материала на основе карбидов кремния и титана, включающий приготовление порошковой смеси, состоящей из титана, карбида кремния и графита, и механоактивацию порошковой смеси. Порошковая смесь содержит 66 мас. % Ti, 17 мас. % SiC и 17 мас. % С. Механоактивацию порошковой смеси ведут в планетарной мельнице при частоте вращения барабана 240-320 об/мин в прерывистом режиме в течение 180 мин, а затем проводят плазменно-искровое спекание механоактивированной порошковой смеси в вакууме при 1350-1450°С, давлении 15-30 МПа, выдержке 5-8 мин с последующим постепенным охлаждением в течение 1 ч. Обеспечивается регулирование содержания фаз в композиционном материале. 1 пр.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к производству легированных сталей

 


Наверх