Патенты автора Юрова Ирина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к оборудованию для дезодорации растительных масел. Экспериментальная установка включает дезодоратор с барботером и узлом нагрева, вакуумную систему, систему трубопроводов с запорной арматурой и охлаждающий термостат с системой оборотной воды. Дезодоратор снабжен датчиками температуры и давления. Узел нагрева дезодоратора образован в виде циркуляционного контура, состоящего из последовательно расположенных насоса, теплообменника, регулирующего вентиля для изменения расхода и датчика температуры. Барботер соединен трубопроводом, имеющим расходомер, регулирующий вентиль и датчик температуры, через теплообменник с генератором азота. Использование изобретения позволит повысить качество готовой продукции. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки, термообработки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. В камерах виброкипящего и кипящего слоя установлены делители потока пара, соединенные с патрубками подвода перегретого пара соответственно атмосферного и пониженного давления, разделяющие пространство под наклонными решетками на зоны, каждая из которых снабжена встроенной регулирующей заслонкой. Вентиляторы для подачи перегретого пара атмосферного и пониженного давления установлены вертикально под камерами соответственно виброкипящего и кипящего слоя и соединены с пароперегревателями пара атмосферного и пониженного давления с помощью дополнительно снабженных рециркуляционных коробов. Пароперегреватель пара пониженного давления разделен перфорированными перегородками на две секции, нижняя из которых установлена в зоне выхода отработанного перегретого пара пониженного давления из камеры кипящего слоя и соединена с пароперегревателем пара атмосферного давления, а верхняя секция соединена с коробом для отвода отработанного перегретого пара атмосферного давления. Камера кипящего слоя дополнительно снабжена патрубком со встроенным шибером для отвода отработанного перегретого пара пониженного давления к вакуум-насосу. Технический результат изобретения заключается в повышении качества готового материала, уменьшении удельных энергозатрат на процесс сушки и снижении потерь теплоты в окружающую среду. 1 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла. Пресс для получения пищевого растительного масла содержит корпус с загрузочным бункером и шнеком, торцевая часть которого выполнена выпуклой в виде сферы. При этом в корпусе установлена дополнительная камера с отверстиями для выхода масла и центральное отверстие для выхода жмыха, торцевая часть которой выполнена вогнутой в виде сферы. За торцевой частью дополнительной камеры, размещенной с возможностью возвратно-поступательного движения, установлен пьезокерамический излучатель в форме плоской шайбы, соединенной через усилитель мощности с задающим генератором. Изобретение позволяет увеличить выход масла из семян масличных культур за счет знакопеременного воздействия на продукт в зоне интенсивного сдавливания и высвобождения заблокированного между продуктом и в его порах части масла и обеспечения его беспрепятственного оттока к выходным отверстиям. 4 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Технологическая линия безотходной переработки семян рапса включает магистрали и нории для транспортирования перерабатываемого продукта, бункер-накопитель для временного хранения влажных засоренных семян рапса, комплекс первичной очистки семян с промежуточными накопителями, магнитными и воздушно-ситовыми сепараторами для удаления металлсодержащих и легких неорганических и зерновых примесей, камнеотборник, накопители зерновых примесей и минеральных отходов, сушильный комплекс, в состав которого входит вихревая СВЧ-сушилка, центробежный вентилятор и калорифер, предназначенные для получения сухого горячего воздуха, смеситель для формирования газовзвеси, циклон для сбора и осаждения высушенных семян, бункер хранения и активного вентилирования семян, комплекс повторной очистки высушенных семян рапса перед прессованием, включающий магнитный и воздушно-ситовой сепараторы, измельчитель, обжарочный аппарат и форпресс, кроме того, технологическая линия снабжена комплексом очистки отработанного воздуха, включающим циклон и рукавный фильтр для тонкой очистки отработанного воздуха. Изобретение позволяет повысить качество рапсового масла. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к способам автоматического управления процессами сушки пищевых продуктов в аппаратах, использующих конвективный и СВЧ-энергоподвод, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к комбинированной сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и смежных с ними областях промышленности

 


Наверх