Патенты автора Григорьев Василий Викторович (RU)

Использование: для определения оптических свойств объемно-рассеивающей среды. Сущность изобретения заключается в том, что система определения оптических свойств объемно-рассеивающей среды с использованием диффузной рефлектометрии, содержащая: источник излучения, выполненный с возможностью обеспечения излучения к объемно-рассеивающей среде в области ввода излучения; оптическую приемную систему, выполненную с возможностью приема излучения, прошедшего через объемно-рассеивающую среду, в области приема излучения для получения распределения интенсивности излучения, при этом оптическая приемная система содержит массив ЖК(жидкокристаллических)-ячеек, массив микролинз и массив фотодетекторов, которые совмещены так, что каждой ЖК-ячейке из массива ЖК-ячеек соответствует соответствующая микролинза из массива микролинз и соответствующий фотодетектор из массива фотодетекторов; разделитель, отделяющий область ввода излучения от области приема излучения и выполненный с возможностью предотвращения попадания излучения, частично отраженного от поверхности объемно-рассеивающей среды в области ввода излучения, в область приема излучения оптической приемной системы; блок управления, выполненный с возможностью управления оптической приемной системой, во время обеспечения излучения к объемно-рассеивающей среде в области ввода излучения, для побуждения оптической приемной системы к последовательному открытию каждой ЖК-ячейки с одновременным приемом излучения, прошедшего через соответствующую открытую ЖК-ячейку и микролинзу, соответствующим фотодетектором из массива фотодетекторов, чтобы получить упомянутое распределение интенсивности излучения; и блок обработки данных, выполненный с возможностью определения оптических свойств объемно-рассеивающей среды на основе распределения интенсивности излучения. Технический результат: обеспечение возможности повышенной точности определения оптических свойств объемно-рассеивающей среды. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способу синхронизации или сличения шкал времени удаленных объектов путем передачи высокостабильных сигналов времени с применением волоконно-оптической линии, соединяющей объекты, и к устройству для его осуществления, состоящему из двух составных частей, размещенных на удаленных друг от друга объектах, и содержит на первом объекте генератор сигналов времени (шкалы времени), генератор оптического излучения, волоконно-оптический разветвитель, а также волоконно-оптический циркулятор и поляризатор либо зеркало и волоконно-оптический фильтр, на втором объекте - волоконно-оптический циркулятор либо зеркало, волоконно-оптический разветвитель, фотоприемное устройство, таймер событий, в качестве которого используют многостоповый измеритель временных интервалов, генератор сигналов времени и персональный компьютер. Технический результат заключается в повышении точности синхронизации или сличения в различных условиях воздействия окружающей среды за счет использования трехпроходной системы передачи сигналов времени по волоконно-оптической линии, многостопового измерителя временных интервалов, позволяющего измерять время прихода каждого импульса сигналов времени первого объекта в шкале времени второго объекта и определять значения времен задержки между любыми парами приходящих импульсов сигналов времени с точностью до 4 пс, а также за счет применения поляризатора, позволяющего исключить интерференцию прямого и обратного оптического излучения либо за счет использования зеркал, обеспечивающих передачу моделированного оптического излучения со второго объекта на первый и волоконно-оптического фильтра (второй вариант). 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к измерительной технике в области спектрометрии и представляет собой быстродействующий измеритель длины волны лазерного излучения, распространяющегося по волоконному световоду, построенный на основе двухканального интерферометра Майкельсона

 


Наверх