Патенты автора Круглов Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины и может использоваться для определения артериального давления (АД) у людей с аритмиями. Предложенный способ нагнетания манжеты для измерения АД при нарушениях сердечного ритма предусматривает исключение из результата измерения участков сигналов, зарегистрированных в период неравномерности пульсаций артерии, что достигается прекращением стравливания и началом нагнетания давления при обнаружении неравномерности за счет такой работы компрессора, чтобы частота возникающих шумов лежала вне спектра полезного сигнала и эти шумы могли быть отфильтрованы. На графике пульсаций артерии отыскивается первая точка совмещения, определяемая как максимум последней пульсации до начала неравномерности, и соответствующий ей момент времени. Давление в манжете нагнетается до уровня, зафиксированного в этот момент времени, и поддерживается таковым до восстановления равномерности пульсаций артерии. Отыскивается вторая точка совмещения, определяемая как максимум пульсации артерии при поддерживаемом давлении. Участки сигналов с неравномерностью пульсаций между найденными двумя точками исключаются, а регистрируемые сигналы до и после исключаемого периода совмещаются. Изобретение обеспечивает возможность автоматического измерения АД у людей с аритмиями при упрощении его реализации, а также повышается точность измерения АД и снижаются шумы. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Блок обработки электрокардиосигнала с аналого-цифровой фильтрацией содержит для каждого канала фильтр верхних частот (ФВЧ), по меньшей мере один внешний или встроенный в аналого-цифровой преобразователь (АЦП) усилитель сигнала, внешний или встроенный в микроконтроллер АЦП, цифровой фильтр нижних частот, цифровой режекторный фильтр. Обработка сигнала начинается с фильтрации верхних частот. Цепь обработки сигнала для каждого канала содержит ФВЧ, который разделен на аналоговую и цифровую части. Аналоговая часть ФВЧ имеет порядок, равный единице, и служит для исключения постоянной составляющей из спектра оцифровываемого сигнала. Цифровая часть ФВЧ рассчитана с учетом необходимости компенсации искажений, вносимых аналоговой частью ФВЧ. Достигается упрощение конструкции и уменьшение габаритов, снижение степени влияния разброса параметров электронных компонентов на аналоговый сигнал и, как следствие, повышение технологичности, снижение степени влияния шумов на результат обработки сигнала и, как следствие, снижение требований к источнику питания устройства и усилителям при сохранении высокого качества обработки сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, может быть использовано для контроля и диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека в медицинской, спортивной практике, а также в произвольных условиях жизнедеятельности человека. USB-устройство регистрации электрокардиограмм содержит аналоговые цепи регистрации и первичной обработки ЭКГ-сигнала, блок формирования потенциала общего провода (VОБЩ) аналоговых цепей, блок согласования выхода аналоговых цепей с входом аналого-цифрового преобразователя (АЦП), микроконтроллер с USB-интерфейсом, имеющий по меньшей мере один встроенный или внешний АЦП с встроенным или внешним мультиплексором, блок формирования напряжения питания микроконтроллера. Питание аналоговых цепей устройства осуществляется от униполярного питания USB порта внешнего устройства, такого как компьютер, смартфон или планшет непосредственно или через разделительное устройство. Вход подачи отрицательного напряжения питания аналоговых цепей соединен с выводом ОБЩ (COM, GND), положительный вход питания аналоговых цепей - с выводом +VШИНЫ, а общий провод аналоговых цепей - с выходом цепи формирования потенциала общего провода аналоговых цепей. Достигается упрощение конструкции и уменьшение габаритов, энергопотребления и тепловыделения, снижение уровня вносимых источником питания помех, обеспечение возможности использования изобретения с разными типами внешних устройств (компьютер, смартфон, планшет) непосредственно или через разделительное устройство за счет применения униполярной схемы питания. 2 ил.

Изобретение относится к способам осуществления записи видеоданных для последующей проверки подлинности записанных видеоданных. Техническим результатом является возможность однозначно или с высокой степенью достоверности подтверждать подлинность видеозаписи. Формируют и выдают пользователю проверочное задание, содержащее простое действие, которое должен выполнить пользователь при осуществлении записи видеоданных, фиксируют на сервере идентификатор пользователя, выданное проверочное задание и время выдачи проверочного задания. При осуществлении видеозаписи пользователь выполняет проверочное задание, а то, что пользователь не имеет возможность узнать проверочное задание до момента его получения, гарантирует то, что видеозапись сделана не ранее момента выдачи этого проверочного задания. Для подтверждения достоверности определения времени осуществления видеозаписи пользователю по запросу выдают одноразовый код, который добавляют к видеоданным, и рассчитывают хэш от видеоданных с добавленным кодом, хэш отправляют для сохранения на сервер. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технике контроля материалов и изделий и может быть использовано для измерения параметров рельефа поверхности и механических характеристик материалов с субмикронным и нанометровым пространственным разрешением

 


Наверх