Патенты автора Зуева Валерия Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к области контроля качества автомобильных бензинов и касается способа определения количества моющей присадки «Keropur» в автомобильном бензине. Способ включает в себя отбор пробы, аккумулирование присадки в пробе, доведение до метки растворителем в мерной колбе объемом 5 мл, снятие ИК-спектра пропускания раствора при индивидуальном значении волнового числа, построение градуировочного графика в координатах «величина пропускания - концентрация присадки» и нахождение по нему количества моющей присадки. Аккумулирование присадки осуществляют вакуумированием пробы при температуре бани 165°С и вакууме 140 мбар. Доведение до метки осуществляют н-гептаном. Снятие ИК-спектра пропускания раствора осуществляют при значении волнового числа 1110,985 см-1, а градуировочный график строят по обратной зависимости значения величины пропускания раствора от концентрации присадки «Keropur» в автомобильном бензине. Технический результат изобретения заключается в повышении точности измерений и исключении токсичных веществ из процесса измерений. 4 ил., 5 табл.

Использование: для определения количества присадки «Агидол-1» в дизельных топливах. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют отбор пробы, хроматографическое разделение на колонке Kromasil 100-3,5 С-18, имеющей длину 100 мм и диаметр 3,5 мм, УФ-детектирование на длине волны 210 нм, идентификацию пика, соответствующего определяемому компоненту «Агидол-1», последующее определение площади пика и по построенному в координатах площадь пика - концентрация присадки калибровочному графику нахождение количества присадки «Агидол-1», при этом перед хроматографическим разделением пробу дизельного топлива смешивают с изопропиловым спиртом в соотношении 1:9. Технический результат: расширение номенклатуры способов определения присадки «Агидол-1» в топливах с вязкостью до 4,000 мм2/с с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии с одновременным уменьшением длительности анализа до не более 60 минут, а также исключение использования токсичных веществ. 5 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области контроля качества авиационных топлив и может найти применение в аналитических лабораториях, лабораториях предприятий нефтепродуктообеспечения. Способ определения количества присадки «Агидол-1» в топливах для реактивных двигателей включает отбор пробы, хроматографическое разделение на колонке с модифицированным октадецилсилановым сорбентом с идентификацией пика, соответствующего определяемому компоненту «Агидол-1». При этом перед хроматографическим разделением пробу топлива смешивают с содержащим не более 0,1% воды метиловым спиртом в соотношении 5:1, перемешивают смесь до образования эмульсии, выдерживают в делительной воронке до четкого расслоения эмульсии на топливо и метанольный слой, который отбирают и из которого отгоняют метиловый спирт при температуре 55-60°С и вакууме 0,05 МПа, оставшийся экстракт переносят в мерную колбу объемом 10 мл, доводят содержимое колбы до метки гептаном, закрывают пробкой и перемешивают. После хроматографического разделения проводят УФ-детектирование на длине волны 210 нм, определяют площадь пика, соответствующего присадке «Агидол-1», и по калибровочному графику, построенному в координатах площадь пика - концентрация присадки, находят количество присадки «Агидол-1» в анализируемом топливе. Изобретение обеспечивает определение присадки «Агидол-1» в топливах для реактивных двигателей с точностью 0,0005% масс. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области контроля качества топлив для реактивных двигателей с помощью оптических средств, в частности к определению количества присадок «Хайтек-580» и «Агидол-1», и может найти применение в аналитических лабораториях, лабораториях предприятий нефтепродуктообеспечения. Способ включает отбор пробы, спектрофотометрирование с измерением оптической плотности на определенных длинах волн, рефрактометрию и последующий расчет концентраций присадок в топливе по математической зависимости, причем перед спектрофотометрированием проводится предварительное многократное концентрирование образца пробы топлива, а перед рефрактометрией проводится экстракция присадок этиловым спиртом. Изобретение обеспечивает расширение номенклатуры способов, определяющих присадки в топливах для реактивных двигателей, с использованием ИК-спектроскопии без снижения требований точности. 2 табл.

Изобретение относится к контролю качества автомобильного бензина и может быть использовано в лабораториях, автозаправочных станциях, нефтебазах и других объектах, потребляющих бензин. Готовят диспергирующе-индикаторный состав, для чего в дистиллированную воду вводят соляную кислоту и водно-спиртовой раствор бромфенолового синего, полученный состав объединяют с пробой бензина, в которую предварительно добавляют метил-трет-бутиловый эфир, смесь перемешивают и отстаивают при комнатной температуре, замеряют на границе раздела «бензин-вода» объем пенистого слоя сине-голубого цвета, при значении которого не менее 1 см3 судят о наличии моющей присадки в бензине. Достигается ускорение определения при высокой его достоверности. 1 пр., 5 табл.

Изобретение относится к области контроля качества авиационных масел с помощью оптических средств и может найти применение в аналитических лабораториях, лабораториях предприятий нефтепродуктообеспечения
Изобретение относится к контролю качества автомобильного бензина

 


Наверх