Патенты автора Жуковский Юрий Леонидович (RU)

Изобретение относится к способам круглогодичной температурной стабилизации грунта и может быть использовано при строительстве и эксплуатации различных объектов в районах вечной мерзлоты, удалённых от централизованного электроснабжения и не имеющих собственных надёжных и экономичных источников генерации. Техническим результатом способа является повышение надёжности и степени автономности процессов круглогодичного охлаждения грунта. Технический результат достигается тем, что способ комбинированной круглогодичной температурной стабилизации грунта включает активное охлаждение грунта с помощью холодильной машины и пассивное охлаждение грунта с помощью термостабилизаторов с естественной циркуляцией хладагента в холодное время года, при этом в холодное время года осуществляют отвод нагретого теплоносителя от сезоннодействующего охлаждающего устройства к теплоизолированному контейнеру, в который помещают блок аккумуляторов и резервный источник, служащие для выработки электроэнергии, которая поступает на преобразовательный блок, преобразовательный блок для передачи электроэнергии на холодильную машину, блок управления для приёма сигнала о повышении температуры грунта, активации передачи электроэнергии к холодильной машине и блоку аккумуляторов, и циркуляционный насос, при этом подзарядку блока аккумуляторов проводят за счёт возобновляемых источников энергии и резервного источника. 3 ил.

Изобретение относится к области электрохимической защиты подземных и подводных сооружений от коррозии. Устройство содержит фотоэлектрические панели, ветрогенератор, блок формирования амплитуды импульсов, анодный заземлитель, электрод сравнения, протектор, размыкатель. Вход блока формирования амплитуды импульсов соединён с электродом сравнения, а другой вход - с защищаемым сооружением, соединённым также с входом размыкателя, выход которого соединён с протектором. В устройство введены блок стабилизации и согласования энергии, анодный размыкатель, блок интеллектуального управления. Входы блока стабилизации и согласования энергии подключены к выходам ветрогенератора и фотоэлектрических панелей, а выходы подключены к входам блока интеллектуального управления и входам блока формирования амплитуды импульсов. Вход анодного размыкателя подключен к выходу блока формирования амплитуды импульсов, а выход подключен к анодному заземлителю. В блоке интеллектуального управления установлен двусторонний порт обмена данными, который соединён с двусторонним портом обмена данными блока формирования амплитуды импульсов. Технический результат: повышение надёжности катодной защиты. 1 ил.

Изобретение относится к области диагностики электрооборудования и позволяет производить оценку технического состояния и остаточного ресурса электродвигателя и сопряженного с ним механического оборудования путем регистрации мгновенных значений вибраций, шума, температуры посредством датчиков с последующей диагностикой и прогнозированием технического состояния и оценкой остаточного ресурса электродвигателя, реализованной программно с беспроводной передачей диагностических данных на сервер, при этом с установкой устройства на корпус электродвигателя и обеспечением автономности его питания. Устройство диагностирования и оценки остаточного ресурса электродвигателей включает блок функциональной диагностики, блок расчета остаточного ресурса, датчики температуры и датчики вибрации, выходы которых подключены к блоку функциональной диагностики. Устройство дополнительно содержит не менее двух датчиков шума, выходы которых соединены со входами блока функциональной диагностики и блока прогнозирования, выходы которых подключены к входу блоку расчета остаточного ресурса, выход которого соединен со входом передатчика, который соединен по беспроводному каналу связи с сервером и через него с мобильным устройством. Техническим результатом является повышение технологической совместимости системы диагностики за счет возможности производить диагностику электромеханических систем и обеспечение сбора информации о фактическом состоянии электродвигателя и сопряженного с ним механического оборудования, хранения и обработки статистической информации на сервере при минимальной элементной базе и отсутствии силовых и коммуникационных проводов. 1 ил.

Изобретение относится к области управления режимами работы автономных гибридных комплексов с комбинированной генерацией электроэнергии, включающих дизельную электростанцию с одной или несколькими ДГУ, а также один или несколько видов ВИЭ. Способ заключается в том, что на основе получаемых из внешнего источника прогнозных метеорологических данных блок прогнозирования рассчитывает прогнозируемую выработку электроэнергии ВИЭ, а также с использованием данных от измерителя мощности в сети - прогнозируемое потребление электроэнергии. При возникновении в сети дефицита активной мощности, определяемого по величине отклонения и скорости изменения частоты тока, а также при превышении оптимального уровня загрузки работающих ДГУ вместо включения очередной ДГУ контроллер на основе данных, поступающих с блока прогнозирования, и информации об уровне заряда аккумуляторных батарей оценивает целесообразность подключения аккумуляторных батарей. За счет уменьшения числа пусков и краткосрочных интервалов работы ДГУ на малую нагрузку обеспечивается снижение расхода топлива и увеличение срока службы ДГУ. 4 ил.

Изобретение относится к диагностике состояния электроприводных устройств. Способ управления режимами на основе нейросетевого диагностирования неисправностей и технического состояния электроприводного газоперекачивающего агрегата включает измерение параметров, сбор информации и проверку ее достоверности, фильтрацию измерений, проверку измерений, корректировку показаний измерений, сверку с ограничениями, вычисление признаков оперативного диагностирования, распознавание неисправностей и расчет отклонений. Вычисление признаков оперативного диагностирования и распознавание неисправностей осуществляют с учетом алгоритмов, основанных на работе двух нейронных сетей типа Кохонена, на основе которых рассчитывают и оценивают коэффициенты неисправностей по подсистемам: смазки, нагнетателя, обмотки статора и механических дефектов электродвигателя. Затем оценивают техническое состояние на основании полученных значений коэффициентов и выбирают режим диагностирования и управления. Повышается точность диагностики. 2 ил., 7 ил.

Изобретение относится к области диагностики технического состояния электромеханического оборудования, позволяющей производить диагностику и оценку остаточного ресурса асинхронного двигателя (АД), работающего в различных условиях эксплуатации, путем записи электрических и вибрационных параметров, с помощью датчиков вибрации, тока и напряжения, и использование искусственной нейронной сети (ИНС) для комплексного анализа электрических, вибрационных и косвенных параметров с дальнейшей оценкой технического состояния и прогнозирования вероятности безотказной работы электродвигателя (ЭД). Способ позволяет производить диагностику и оценку остаточного ресурса электропривода на базе асинхронного двигателя, работающего в различных условиях эксплуатации, путем записи электрических и вибрационных параметров, с помощью датчиков вибрации, тока и напряжения и их комплексного анализа с использованием искусственной нейронной сети, позволяющей осуществлять прогнозирование и оценку остаточного ресурса. Технический результат заключается в повышении точности и качества оценки состояния и остаточного ресурса электромеханического оборудования с учетом качества питающей сети и условий эксплуатации, по полученным значениям остаточного ресурса с учетом выявленных состояний на основе работы ИНС, включающей анализ электрических, вибрационных и косвенных параметров и обнаруженных дефектов. 5 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат заключается в повышении эффективности действия токовой защиты от однофазных замыканий на землю, происходящих через переходное сопротивление, за счет коррекции ее алгоритма работы в соответствии с величиной асимметрии проводимостей фаз линий относительно земли. Для этого устройство токовой защиты снабжено модулем вычисления асимметрии проводимостей фаз линий на землю, первый вход которого связан с датчиком измерения проводимости линии относительно земли, второй его вход соединен с измерительным трансформатором напряжения, а выход подключен к третьему входу модуля вычисления коэффициента неполноты замыкания на землю. 1 ил.

Изобретение относится к диагностике технического состояния силового электрооборудования. Осуществляют запись зависимостей от времени напряжения и тока, потребляемых электродвигателем, выполняемую с помощью датчиков напряжения. Обрабатывают сигналы фильтром низких частот. Определяют расхождение амплитуд сигналов токов, напряжений и мощности каждой фазы. Рассчитывают коэффициенты несимметрии тока, напряжений, мощности и коэффициенты гармонических колебаний, используя фильтр низких частот. Отфильтровывают спектр исследуемых частот от общего сигнала. Затем определяют уровень влияния качества питающего напряжения в части наличия несимметрии, импульсов перенапряжения и высших гармонических составляющих и на основе получаемых данных с учетом текущего задания выходной координаты определяют техническое состояние электропривода и оценивают остаточный ресурс. Технический результат заключается в повышении эффективности обнаружении неисправности на ранней стадии возникновения. 1 ил.

Изобретение относится к области энергообеспечения и электроэнергетики и может быть использовано для электроснабжения потребителей, как при наличии, так и отсутствии централизованной системы энергообеспечения. Технический результат заключается в осуществлении управления режимами напряжения при надежном электроснабжении потребителей, имеющих различный режим энергопотребления. Для этого заявленная система содержит источник переменного тока, блок из трех автоматических расцепителей, синхронный электродвигатель, синхронный генератор с возбудителем, два стабилизатора переменного напряжения и потребляемые узлы, снабжено устройство включенными первым и вторым анализаторами напряжения, блоком управления режимом напряжения, источником бесперебойного питания и выключателем. 1 ил.

Изобретение относится к области диагностики технического состояния электродвигателей, например приводных двигателей горно-транспортных машин, приводных двигателей скважинных погружных насосов

Изобретение относится к диагностике технического состояния силового электрооборудования

 


Наверх