Патенты автора Гребенников Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области спутниковой навигации и предназначено для определения задержки сигналов глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) в ионосфере с помощью двухчастотной навигационной аппаратуры потребителя (НАП). Технический результат состоит в повышении точности навигационных измерений за счет уменьшения погрешности оценки задержки сигналов навигационных спутниковых систем в ионосфере. Указанный результат достигается за счет того, что сначала при вычислении вертикальной (зенитной) задержки сигналов навигационной спутниковой системы и наклонных задержек сигнала в ионосфере каждого видимого НКА используют приращения наклонного фактора и фазовых псевдодальностей, измеренных в диапазонах L1 и L2, на интервале времени М, ограниченном допустимым значением погрешности аппроксимации измеряемых приращений линейной зависимостью, затем рассчитывают наклонную задержку сигнала в ионосфере для каждого j-го НКА. 2 ил.

Изобретение относится к области радионавигации и может быть использовано для контроля геометрии крупногабаритных объектов при их эксплуатации. Способ включает измерение пространственных координат узловых точек с помощью навигационных радиосигналов спутниковых радионавигационных систем (СРНС) ГЛОНАСС и GPS, а также сигналов наземных и воздушных радионавигационных систем, функционально им аналогичных. Техническим результатом является повышение точности измерений положения узловых точек крупногабаритных объектов и обеспечение постоянного контроля их геометрии. Способ контроля геометрии пространственных координат узловых точек крупногабаритных объектов осуществляется с помощью навигационных радиосигналов спутниковых радионавигационных систем (СРНС) ГЛОНАСС и GPS, а также сигналов систем, функционально им аналогичных, путем установки в эти точки датчиков положения - антенн радиоугломерной навигационной аппаратуры, определяющей их координаты относительно источников навигационного сигнала (что дает возможность контролировать их взаимное расположение). Определение относительных координат по сигналам СРНС осуществляют измерением разности фаз несущего колебания сигнала навигационного космического аппарата (НКА), принятого разнесенными в пространстве антеннами, установленными в узловых точках объекта контроля, с подключенной к ним радиоугломерной навигационной аппаратурой. Такая разность фаз измеряется радиоугломерной навигационной аппаратурой с высокой точностью и позволяет определить разность хода сигнала между антеннами. Произведя такие измерения, радиоугломерная навигационная аппаратура определяет пространственную ориентацию антенн и пересчитывает ее в пространственную ориентацию объекта, на котором они установлены.

Изобретение относится к области радионавигации и может быть использовано для формирования радиосигналов, подобных навигационным от космических аппаратов (КА) глобальных спутниковых радионавигационных систем (СРНС) ГЛОНАСС и GPS. Достигаемый технический результат - упрощение имитатора и улучшение характеристик выходного сигнала, подобных реальным от спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Указанный результат достигается тем, что имитатор навигационных сигналов содержит блок цифрового формирования сигнала (БЦФС), преобразователь частоты вверх, аттенюатор, при этом БЦФС состоит из узла интерфейса обмена, узла формирования сигналов псевдослучайной последовательности, узла синтеза сигналов, фильтра и дополнительного фильтра. Перечисленные средства, входящие в состав имитатора, выполнены и соединены между собой определенным образом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах единого времени, радионавигационных системах наземного базирования, в пространственно распределенных системах контроля и управления при решении задач, связанных с синхронизацией частот и шкал времени удаленных пунктов, например пунктов системы контроля за ГЛОНАСС. Система содержит N навигационных космических аппаратов спутниковых радионавигационных систем, устройство синхронизации, блок приема и преобразования навигационных сигналов, блок совместного измерения кодовых и фазовых псевдодальностей, блок коррекции тропосферной и ионосферной погрешностей, блок измерения отклонений частоты и времени, блок усреднения, блок передачи поправок, блок приема поправок, опорный генератор и формирователь шкалы времени. Технический результат заключается в возможности проведения удаленной синхронизации любого пункта в автоматическом непрерывном режиме с минимальной погрешностью. 1 ил.

Изобретение относится к измерительным системам и может быть использовано для определения пространственной ориентации подвижного объекта. Достигаемый технический результат - повышение точности определения пространственной ориентации объекта путем использования всей энергии сигнала от каждого из N элементов антенной решетки на всем измерительном интервале за счет формирования единого группового сигнала. Указанный результат достигается за счет использования дополнительных модуляторов, сумматора и демодулятора, при этом производится дополнительная модуляция сигнала от каждого элемента антенной решетки своей кодовой модуляционной последовательностью и формирование в сумматоре единого, группового сигнала, обрабатываемого в едином приемном тракте, что исключает погрешности из-за неидентичности при использовании нескольких приемных каналов и нескольких аналого-цифровых преобразователей. Разделение группового сигнала на сигнал от каждого из N элементов антенной решетки происходит на низкой частоте в ходе цифровой обработки в демодуляторе, при этом происходит анализ принятых сигналов на наличие помех и их исключение из группового сигнала путем формирования минимальной чувствительности диаграммы направленности антенной решетки в направлении прихода помех. 1 ил.

Изобретение относится к радионавигации и может быть использовано для определения координат, скорости и углов пространственной ориентации подвижных объектов

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радионавигации, и может быть использовано для определения пространственной ориентации и местоположения подвижного объекта

 


Наверх