Патенты автора Хазагаров Юрий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области радионавигации и может быть использовано для формирования радиосигналов, подобных навигационным от космических аппаратов (КА) глобальных спутниковых радионавигационных систем (СРНС) ГЛОНАСС и GPS. Достигаемый технический результат - упрощение имитатора и улучшение характеристик выходного сигнала, подобных реальным от спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Указанный результат достигается тем, что имитатор навигационных сигналов содержит блок цифрового формирования сигнала (БЦФС), преобразователь частоты вверх, аттенюатор, при этом БЦФС состоит из узла интерфейса обмена, узла формирования сигналов псевдослучайной последовательности, узла синтеза сигналов, фильтра и дополнительного фильтра. Перечисленные средства, входящие в состав имитатора, выполнены и соединены между собой определенным образом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах единого времени, радионавигационных системах наземного базирования, в пространственно распределенных системах контроля и управления при решении задач, связанных с синхронизацией частот и шкал времени удаленных пунктов, например пунктов системы контроля за ГЛОНАСС. Система содержит N навигационных космических аппаратов спутниковых радионавигационных систем, устройство синхронизации, блок приема и преобразования навигационных сигналов, блок совместного измерения кодовых и фазовых псевдодальностей, блок коррекции тропосферной и ионосферной погрешностей, блок измерения отклонений частоты и времени, блок усреднения, блок передачи поправок, блок приема поправок, опорный генератор и формирователь шкалы времени. Технический результат заключается в возможности проведения удаленной синхронизации любого пункта в автоматическом непрерывном режиме с минимальной погрешностью. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радионавигации, и может быть использовано для определения пространственной ориентации и местоположения подвижного объекта

 


Наверх