Патенты автора Владова Алла Юрьевна (RU)

Способ управления индуцированной сейсмической активностью на участках разработки месторождений твердых полезных ископаемых относится к области анализа геофизических процессов. Его области применения: управление индуцированной сейсмической активностью, геодинамическое районирование, обнаружение и трассирование тектонических нарушений в верхней части земной коры, выбор рационального режима разработки месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ). Преимущественная область применения - управление индуцированной сейсмической активностью на участках разработки месторождений ТПИ. На первом этапе способа выявляют сейсмически активные участки территории, для чего выбирают значимый временной интервал, по окончании которого выбирают сейсмособытия из геофизических бюллетеней на указанной территории с их топографическими координатами, магнитудой, энергетическим классом и глубиной гипоцентра, а на втором этапе определяют суммарную выделившуюся сейсмическую энергию сейсмособытий на оконтуренных участках территории, затем сравнивают фактические значения ее плотности с ее пороговым значением, и если больше, то формируют управляющую информацию в виде соответствующих рекомендаций. После чего процесс в каждый следующий временной интервал в заданной последовательности этапов и операций повторяют. Технический результат - повышение геодинамической безопасности разработки месторождений твердых полезных ископаемых. 9 ил.

Изобретение относится к области классификации геодинамического состояния (ГДС) разрабатываемых месторождений углеводородов (УВ) нефтегазоносного бассейна (НГБ) и может быть использовано для идентификации ГДС продуктивных пластов (ПП) и разрабатываемых месторождений УВ НГБ, выявления опасных геодинамических процессов, выбора рационального режима разработки месторождений УВ НГБ. Преимущественная область применения - классификация ГДС разрабатываемых месторождений УВ НГБ. Согласно заявленному способу последовательно подготавливают геодинамические данные, определяют ГДС ПП, находят ГДС месторождений УВ и строят классификацию ГДС разрабатываемых месторождений УВ НГБ. Причем на выходе (1) нормируют (1.6) значения геодинамических параметров, на выходе (2) присваивают (2.4) соответствующие значения ГДС ПП, в конце (3) ставят (3.4) в соответствие геодинамические состояния разрабатываемых месторождений УВ НГБ и на выходе (4) определяют (4.6) закон распределения ГДС. Технический результат - повышение эффективности оценки геодинамического состояния множества разрабатываемых месторождений УВ нефтегазоносного бассейна. 7 ил.

Способ мониторинга температурных аномалий в многолетнемерзлом грунте (ММГ) трассы линейного объекта относится к следующим областям: нефтяной и газовой промышленности, геофизике, строительству и др. Преимущественная область применения - мониторинг температурных аномалий в ММГ магистральных нефтепроводов. Техническим результатом является повышение эффективности функционирования линейных объектов, расположенных в зоне ММГ, а также значительное повышение вероятности выявления опасных геокриологических процессов. По сигналам от датчиков температуры в каждой термоскважине определяют слой с границей оттаивания ММГ. Определяют весовые коэффициенты αi для вышерасположенных слоев ММГ, находят взвешенную по слоям температурную модель θj. Определяют весовые коэффициенты βi для термоскважин участка. Находят взвешенную температурную модель θuh участка. Находят температурные отклонения Δj. В соответствии с априорными данными выясняют максимально допустимую величину Δmd участка и сравнивают температурные отклонения Δj с ней. В случае превышения каждый раз формируют необходимую информацию о температурных аномалиях в ММГ. 7 ил.

Изобретение относится к области геофизических процессов и может быть использовано для оценки геодинамического состояния недр разрабатываемых месторождений углеводородов. Согласно заявленному способу интегрируют данные и задают пороговое значение выделившейся сейсмической энергии. Если порог не превышен, то продолжают интегрировать, а если превышен, то проводят геодинамическое районирование территории с разрешением не более 100 км2. Выделяют участки, на которых сейсмологическую сеть уплотняют. Находят сейсмически активные структуры геологической среды. Определяют деформации земной поверхности и геодинамическую активность выделенных участков с использованием нормированных частных показателей. Строят вектор и определяют его модуль, величина которого характеризует геодинамическую активность. Способ позволяет определять геодинамическое состояние с высоким значением коэффициента технико-экономической эффективности. Технический результат - повышение достоверности определения геодинамической активности недр за счет построения и использования сейсмологической сети. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области управления промышленными объектами управления (ПОУ) с двухэтапным рабочим процессом

Изобретение относится к области управления промышленными объектами управления (ПОУ) с изменяющимися технологическими параметрами

Изобретение относится к области и средствам диагностики промышленных объектов на этапе длительной эксплуатации

Изобретение относится к области и средствам диагностики промышленных объектов на этапе длительной эксплуатации

 


Наверх