Патенты автора Костылев Валентин Алексеевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в импульсных DC-DC преобразователях. Целью изобретения является получение линейной регулировочной характеристики DC-DC преобразователей во всем диапазоне регулирования выходного напряжения. Техническим результатом, достигаемым с помощью заявленного способа регулирования выходного напряжения преобразователей постоянного напряжения в постоянное, является обеспечение линейности регулировочной характеристики DC-DC преобразователя во всем диапазоне регулирования напряжения, а также расширение области применения DC-DC преобразователей. Технический результат заявленного способа регулирования выходного напряжения преобразователей постоянного напряжения в постоянное достигается тем, что регулирование осуществляется путем формирования последовательности силовых импульсов различной длительности, среднее значение которых изменяется по линейному закону. Выполнение условия линейности осуществляют путем сравнения опорных равнобедренных треугольных импульсов заданной частоты с положительной полуволной синусоидального сигнала управления. 3 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности работы системы электроснабжения и расширение ее функциональных возможностей. Согласно изобретению блок коммутации каналов и центральное распределительное устройство снабжены устройствами защиты от внешних факторов, а в блок силового ввода, блок коммутации каналов, центральное распределительное устройство, щиты распределения постоянного и переменного тока введены аппараты коммутации. Устройства защиты от внешних факторов интегрированы в систему управления аппаратами коммутации. В автономную систему электроснабжения модульной конструкции введены дизель-генераторные установки, подключенные к блоку силового ввода и блоку коммутации каналов, электроустановки отбора мощности и электроагрегат. Блок управления системой выполнен в виде автоматизированного рабочего места, связанного с блоком автоматики для двунаправленного взаимодействия между автоматизированным рабочим местом и блоками системы и инвертором через единую информационную шину. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматическому регулированию напряжения генераторов, и может быть использовано в мобильных электростанциях для уменьшения величины отклонения напряжения генератора во время переходных процессов. Техническим результатом, достигаемым с помощью заявляемого способа регулирования выходного напряжения генератора электростанции, является обеспечение автоматического регулирования выходного напряжения независимо от динамики изменения нагрузки и ее характера. Сущность предлагаемого способа регулирования напряжения генератора электростанции состоит в том, что регулирование осуществляется путем подачи на систему возбуждения генератора напряжения вольтодобавки, полученного в результате сравнения среднего значения напряжения импульсов, соответствующих текущему значению напряжения генератора за интервал времени [0; 2π] с заданным уровнем постоянного напряжения, пропорционального номинальному значению выходного напряжения генератора. 2 ил.

Изобретение относится к автоматизированным системам оповещения. Технический результат заключается в повышении надежности за счет введения модулей связи в блок оповещения, автоматизированное рабочее место, соединения модуля связи каждого блока оповещения с модулем связи всех автоматизированных рабочих мест и обеспечение возможности взаимодействия автоматизированной системы оповещения с вышестоящими и нижестоящими автоматизированными системами оповещения. Для этого предложена автоматизированная система оповещения, которая состоит из не менее одного автоматизированного рабочего места, включающего электронную вычислительную машину с модулем программного обеспечения, и содержит модуль связи, соединенный с электронной вычислительной машиной и взаимодействующий с блоком оповещения, при этом блок оповещения содержит модуль связи, взаимодействующий с оконечными устройствами, нижестоящими и вышестоящими автоматизированными системами через модули сопряжения блока оповещения. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для ускоренного заряда никель-кадмиевых батарей, формирования и восстановления их емкости при вводе в эксплуатацию, техническом обслуживании, регламентных работах. Техническим результатом является увеличение надежности работы устройства заряда и разряда аккумуляторных батарей, снижение требований к емкости буферного накопителя и расширение его функциональных возможностей. Способ включает синхронизированное смещение по времени разрядных импульсов, контроль скорости нарастания тока, а также управление скоростью изменения тока для уменьшения уровня излучаемых помех. В качестве устройства, реализующего способ, использована многоканальная автоматизированная система заряда аккумуляторных батарей с блоком управления режимом асимметричного тока, блоком рекуперации энергии разрядного импульса и разрядного постоянного тока и буферным накопителем энергии. В разрядно-зарядные блоки каждого канала данной системы введены блок синхронизации режима асимметричного тока, блок управления скоростью изменения тока и блок управления режимом работы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области образования

 


Наверх