Патенты автора ВЮСС Хайнц (CH)

Изобретение относится к кофейной промышленности. Для получения порошкообразного кофейного напитка способ осуществляют следующим образом. Осуществляют отгонку ароматического вещества из обжаренных и молотых кофейных зерен и/или кофейного экстракта с помощью газа и/или пара. Экстракцию обжаренных и молотых кофейных зерен с помощью водной жидкости с получением водного экстракта кофе. Приготавливают водную композицию, содержащую в пересчете на массу сухого вещества по меньшей мере 5% сухого вещества кофе, экстрагированного на предыдущей стадии, и в пересчете на массу сухого вещества по меньшей мере 5% соединений, полученных не из кофе и выбранных из жира и белка. Добавляют в полученную водную композицию кофейное ароматическое вещество, полученное на стадии отгонки. Сушат водную композицию. Изобретение обеспечивает стабильность кофейного ароматического вещества (предотвращение нежелательного привкуса, избежание распада ароматического компонента) и усиление высвобождение аромата в продукте. 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

В настоящем изобретении представлена капсула 1, имеющая впускную поверхность С, образованную круглым участком 2а и выступающим участком 2b, выходящим из круглого участка 2а, в результате чего впускная поверхность С не обладает симметрией вращения. Капсула 1 дополнительно имеет оптически считываемый код 3, расположенный на боковой стенке 4 чашеобразного корпуса капсулы 1, напротив выступающего участка 2b. Настоящее изобретение дополнительно представляет аппарат для приготовления напитков с держателем 13 капсулы, предназначенным для удерживания капсулы 1 в аппарате 10 для приготовления напитков так, чтобы оптически считываемый код мог быть считан устройством 24 чтения кода. Для приготовления продукта питания жидкость может быть подана в капсулу. В настоящем изобретении предложено средство для предотвращения загрязнения жидкостью, паром, грязью и т.п. оптически считываемого кода 3 и устройства 24 чтения кода соответственно. Становится возможным и более надежным, чем при существующем уровне техники, автоматическое определение типа капсулы и соответствующая автоматическая установка параметров приготовления аппаратом 10 для приготовления напитков. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

В изобретении представлена капсула 1, имеющая впускную поверхность C, образованную круглым участком 2a и выступающим участком 2b, выходящим из круглого участка 2a, в результате чего впускная поверхность С не обладает симметрией вращения. Капсула 1 дополнительно имеет оптически считываемый код 3, расположенный на боковой стенке 4 чашеобразного корпуса капсулы 1, напротив выступающего участка 2b. Изобретение дополнительно представляет аппарат для приготовления напитков с держателем 13 капсулы, предназначенным для удерживания капсулы 1 в аппарате 10 для приготовления напитков так, чтобы оптически считываемый код мог быть считан устройством 24 чтения кода. Для приготовления продукта питания жидкость может быть подана в капсулу. В изобретении предложено средство для предотвращения загрязнения жидкостью, паром, грязью и т.п. оптически считываемого кода 3 и устройства 24 чтения кода соответственно. Становится возможным и более надежным, чем при существующем уровне техники, автоматическое определение типа капсулы и соответствующая автоматическая установка параметров приготовления аппаратом 10 для приготовления напитков. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Капсула для приготовления пищевого продукта в устройстве, приспособленном для подачи жидкости в капсулу, содержит отсек с пищевыми ингредиентами, смешиваемыми с подаваемой жидкостью для приготовления пищевого продукта, и фильтр, предназначенный для удаления содержащихся в жидкости загрязнений. Фильтр выполнен в виде фильтрующего приспособления, состоящего из фильтрующей мембраны и выпускной стенки, на которую опирается фильтрующая мембрана. В выпускной стенке имеется выпускное отверстие для жидкости, сообщающееся с указанным отсеком. Капсула содержит корпус, ограничивающий отсек, и посадочное место под фильтр для размещения в нем фильтрующего приспособления, посадочное место под фильтр расположено по потоку перед отсеком. Изобретение относится также к фильтрующему узлу. Техническим результатом изобретения является предотвращение деформации фильтра в результате давления подаваемой в капсулу жидкости. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к контролирующей порцию системе питания и к способу, приспособленному для лиц, которым необходимо дифференцированное питание. Система доставки, контролирующая порцию питания для младенцев, включает дозатор питательной композиции для приема серии одноразовых капсул разного типа с изменяющимися характеристиками, который дополнительно содержит головку дозирования воды, средства контроля операций, различного типа капсулы на одну порцию, по меньшей мере один изменяющийся операционный параметр, при этом капсулы содержат источник белка, каждая рецептура смеси имеет соотношение сывороточных белков к казеину, выбранное в диапазоне от 70:30 до 50:50, и содержание белка, выбранное в диапазоне от 1,5 до 3,0 грамм белка/100 ккал, и как соотношение сывороточные белки: казеин, так и содержание белка в капсуле снижается с увеличением возраста младенца, для которого капсула предназначена. Способ доставки детской питательной жидкой смеси в соответствии с возрастом младенца и его диетическим планом питания. Изобретения позволяют обеспечить удобную, надежную и безопасную, контролирующую порцию систему питания, обеспечивающую правильную жидкую детскую смесь в соответствии с определенными потребностями ребенка. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Капсула для приготовления пищевого продукта в устройстве, приспособленном для подачи жидкости в капсулу, содержит, по меньшей мере один отсек (13) с пищевыми ингредиентами, смешиваемыми с подаваемой жидкостью для приготовления пищевого продукта, и фильтр (18), предназначенный для удаления содержащихся в жидкости загрязнений. Фильтр выполнен в виде относительно жесткого фильтрующего приспособления (18), состоящего из фильтрующей мембраны (20) и выпускной стенки (23), на которую опирается фильтрующая мембрана, причем в выпускной стенке выполнено по меньшей мере одно выпускное отверстие (26) для жидкости, сообщающееся с отсеком (13). Фильтрующая поверхность фильтра (18, 20) меньше поперечного сечения горловины отсека. Такое выполнение капсулы позволяет снизить вероятность разрыва фильтра под давлением газа во время продувки капсулы газом, что может привести к загрязнению выходящего пищевого продукта/смеси, а также предотвратить деформацию фильтра под давлением подаваемой в капсулу жидкости. 15 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к капсуле для приготовления пищевого продукта в устройстве, приспособленном для подачи жидкости в капсулу. Капсула содержит по меньшей мере один отсек с пищевыми ингредиентами, смешиваемыми с подаваемой жидкостью для приготовления пищевого продукта, и фильтр, предназначенный для удаления содержащихся в жидкости загрязнений. Капсула имеет выборочно открываемое впускное отверстие для газа, расположенное снаружи или внутри капсулы и предназначенное для подачи газа извне в отсек капсулы без прохождения его через фильтр. Технический результат - обеспечение возможности выхода из капсулы заранее определенного количества находящейся в ней пищевой смеси, чтобы получить из каждой капсулы полную порцию, например для младенца или ребенка, а также обеспечение гигиеничности контакта между устройством и капсулой после фильтрования жидкости, в частности, во время ее освобождения от содержимого. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к доставке питательных жидкостей, таких как молоко для детей, из капсулы

Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх