Патенты автора Сигал Альберт Мойшевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике атеросклероза. Для этого проводят импульсно-волновое допплеровское сканирование с определением контрлатерального (к) и ортоградного (о) артериальных кровотоков во внутренней сонной артерии, в общей сонной артерии, в устье почечной артерии. Если при проведении допплеровского сканирования внутренней сонной артерии значение к/о менее 0,61 - диагностируют атеросклероз в общей сонной артерии. Если при проведении допплеровского сканирования внутренней сонной артерии и(или) в устье почечной артерии значение к/о менее 0,41 - диагностируют атеросклероз внутренней сонной артерии и(или) в устье почечной артерии. Способ обеспечивает точную диагностику атеросклероза в указанных артериях за счет расчета соотношения контрлатерального (к) и ортоградного (о) артериальных кровотоков. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для пункционной биопсии объемных образований щитовидной железы. Проводят пульсооптометрию, в ходе которой определяют значения амплитуды пульсовых оссиляций и значения оптической плотности ткани щитовидной железы с использованием светодиодной оптопары. При локальных значениях в ткани щитовидной железы амплитуды пульсовых оссиляций 9,4-10,6 мм или 34,7-46,52 мм и при локальных значениях в ткани щитовидной железы оптической плотности 13,84-19,44 или 39,6-52,4 проводят пункционную биопсию. При этом иглу проводят в месте перекреста проходящих и отраженных лучей оптопары, посередине между излучателем и фотоприемником оптопары, расположенными на щитовидной железе, перпендикулярно ткани щитовидной железы. Способ обеспечивает повышение точности забора материала за счет определения значения амплитуды пульсовых оссиляций и значения оптической плотности ткани щитовидной железы. 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения жизнеспособности тонкой кишки. Проводят ультразвуковое исследование брюшной полости в режиме дуплексного сканирования сосудов тонкого кишечника конвексным датчиком с частотой от 3,0 до 5,0 МГц с контрастным усилением кишки. Контрастное усиление кишки происходит в виде тугого заполнения кишки полужидкой пищей. Проводят дуплексное сканирование интрамуральных сосудов тонкой кишки. При этом датчик размещают слева от пупочной области. Кишку считают жизнеспособной при наличии контралатерального интрамурального кровотока по зеркальному отражению его ниже базальной линии с наличием систолических пиков, постоянных разнонаправленных сигналов, с признаками артериального кровотока на спектральных эхограммах при диастолическом компоненте высотой не менее 1 мм и не более 2/3 от систолического компонента. Способ позволяет определить жизнеспособность тонкой кишки за счет исследования кровотока в интрамуральных сосудах. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для диагностики органной патологии включает в себя двухволновой источник света, выполненный в виде двух светодиодов красного и инфракрасного диапазонов излучения, микропроцессор с АЦП, который выводит частоту пульса, степень оксигенации и фотоплетизмограмму на дисплей. Устройство включает также в себя амперметр с АЦП, получающий от фотодиода силу тока, пропорциональную оптической плотности ткани; автоматический блок постобработки с АЦП, который с помощью программного обеспечения проводит анализ данных о степени оксигенации, пульсовой и непульсовой оптической плотности, сравнивает их с нормой и выводит результат о жизнеспособности ткани, о наличии и характере патологии на трехцветной светодиодной ленте, а также выводит числовые показатели оптической плотности ткани на дисплей. Изобретение позволяет повысить удобство и точность диагностики. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, онкологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики доброкачественных новообразований в паренхиме щитовидной железы. Проводят ультразвуковое исследование щитовидной железы с определением плотности новообразования. Дополнительно проводят пульсооптометрию новообразования в щитовидной железе. Диагностируют однородную кисту без солидного компонента при значении амплитуды пульсовых осцилляций (АПО) 6,5 мм и менее и при значении оптической плотности от 10 мм и ниже. Диагностируют аденому щитовидной железы при значениях АПО 34,7 мм и более и значении оптической плотности 42 мм и выше. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики доброкачественных новообразований в паренхиме щитовидной железы за счет оценки оптической плотности и амплитуды пульсовых осцилляций новообразований. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндохирургии, и предназначено для использования в онкологии при раке и ахалазии пищевода
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается оценки адекватности лечения больных миастенией

 


Наверх