Патенты автора Рагинов Иван Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют разрез передней брюшной стенки при операции кесарева сечения по методике Джоэл-Кохена. При этом разрез кожи производят на 2-4 см ниже биспинальной линии длиной в бессосудистой зоне по 7 cм справа и слева от срединной линии живота. Далее производится пальцевое разведение апоневроза в кранио-каудальном направлении – вниз до верхнего края пирамидальных мышц и вверх максимально до пупка без отделения апоневроза от прямых мышц. После чего извлекается ребенок, при восстановлении передней брюшной стенки после кесарева сечения проводится ушивание париетальной брюшины, чтобы уменьшить вероятность опорожнения субфасциальной гематомы в брюшную полость с образованием гемоперитонеума. Способ позволяет снизить частоту субфасциальных гематом, объем послеоперационной кровопотери, снизить финансовые затраты на лечение беременных, рожениц и родильниц и их новорожденных за счет более ранней выписки, снижение материнской заболеваемости и смертности. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, к нейрохирургии и может быть использовано для формирования модели черепно-мозговой травмы на лабораторных животных. Для этого берут крысу под эфирным наркозом, укладывают в положении на животе, конечности фиксируют на столе. Хирургическую стадию наркоза определяют по отсутствию у животного роговичного рефлекса. На коже головы в правой теменной области, свободной от шерсти и обработанной асептическим раствором, производят срединный продольный разрез 2 см и осуществляют трепанацию фрезой костей черепа на расстоянии 2 мм латеральнее от срединной линии, при этом твердую мозговую оболочку оставляют неповрежденной. Далее груз, представляющий собой стальной цилиндр весом 114,6 г, сбрасывают с высоты 20 см по направляющей полиэтиленовой трубке, тем самым нанося удар по области трепанационного окна в правой теменной области головного мозга. При этом оказывается воздействие, равное 0,224 Н. После нанесения травмы кожу животных ушивают хирургической нитью, шов обрабатывают антисептическим раствором, проводят терапию раствором гентамицина внутримышечно. Способ обеспечивает моделирование черепно-мозговой травмы со стойким неврологическим дефицитом. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в травматологии с целью восстановления двигательной активности и амплитуды движений лучезапястных суставов и пальцев кистей, нарушенных вследствие перенесенных человеком травм, например перелом костей предплечья или заболеваний, например инсульта. Реализуется посредством использования тренажера и включает в себя три этапа, на которых выполняются динамические упражнения, статические упражнения и комплекс из динамических и статических упражнений, а также производится инструментальный мониторинг динамики восстановления и коррекции восстановительного процесса за счет использования датчика электромиографии, кожно-гальванической реакции и электроэнцефалограммы. Способ обеспечивает повышение эффективности процесса реабилитации, включающей разработку суставов и мышечных групп пальцев и всей кисти, сокращение времени реабилитации для восстановления двигательных навыков, тонуса и движений в кисти и пальцах рук у пациентов, а также повышение качества жизни людей в целом. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к противоопухолевой композиции, представляющей собой водный раствор доксорубицина и ингибитора АТФ-зависимых обратных транспортеров клеток в массовом соотношении 1:15, где ингибитор АТФ-зависимых обратных транспортеров клеток представляет собой смесь полиоксипропиленгексола формулы 4 , где n=2-6,и полиоксипропиленгликоля формулы 5 , где m=5-9, имеющий гидроксильное число 215-240 мг КОН/г, соединение 4 имеет молекулярную массу от 1000 до 1500 Да, соединение 5 имеет молекулярную массу от 300 до 500 Да, мольное соотношение соединений 4 и 5 составляет 0,9-1,1. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности и безопасности действия противоопухолевого препарата доксорубицина, причем даже в отношении наиболее агрессивных видов злокачественных опухолей, обладающих множественной лекарственной устойчивостью. 16 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии. Предложена фармацевтическая композиция, включающая 1,3-диметил-5-карбоксиурацил и глицирризиновую кислоту при мольном соотношении компонентов 1,3-диметил-5-карбоксиурацил:глицирризиновая кислота, равном 1:2, с выраженным стимулирующим действием на репаративную регенерацию эпителиальной, нервной и костной тканей. Технический результат: создание лекарственного средства для репаративной регенерации эпителиальной, нервной и костной тканей, при этом площадь повреждения эпителиальной ткани снижалась на 63,9% в отличие от самостоятельного применения 1,3-диметил-5-карбоксиурацила или глицирризиновой кислоты (они не показали достоверных улучшений против контроля - необработанной ожоговой травмы); расширение спектра используемых в клинике лекарственных средств. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается оценки эффективности влияния химиотерапевтических препаратов на опухоль. Способ включает использование ксенотрансплантатной модели in vivo. В качестве трансплантата используют фрагменты опухоли, выделенные у больного. Трансплантацию проводят в переднюю камеру глаза кролика. В качестве химиотерапевтических агентов используют доксорубицин или цисплатин. Проводят постоянную визуальную оценку реакции трансплантированных клеток на действие цитостатиков, в частности постоянный анализ фотографий трансплантированной опухоли. Способ позволяет в режиме реального времени отслеживать процессы, идущие в опухоли, и оперативно реагировать на них корректировкой лечения. 9 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для стимулирования регенерации нерва путем имплантации кондуита. Стенка кондуита представлена материалом из неупорядоченно ориентированных микро- и нановолокон биорастворимого полимера поли(ε-капролактона), а содержимое представлено самособирающимся наноструктурированным гидрогелем на основе олигопептида ацетил-(Arg-Ala-Asp-Ala)4-CONH2(PuraMatrix™). Имплантацию указанного кондуита проводят в комплексе с прямой локальной доставкой генов сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) и фактора роста фибробластов 2 (FGF2), которые вводят в проксимальный и дистальный отрезки нерва, а сформированный кондуит имплантируют в разрыв нерва и фиксируют его концы эпиневральными швами. Изобретение обеспечивает стимулирующее влияние на прорастание регенерирующих миелиновых волокон, на восстановление двигательной и чувствительной функции нерва и позволяет улучшить результаты восстановления структуры и функции нерва при протяженных его разрывах. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и касается способа стимулирования посттравматической регенерации периферического нерва млекопитающего
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ахалазии пищевода
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается оценки адекватности лечения больных миастенией

 


Наверх