Патенты автора Гончаров Сергей Никитович (RU)

Изобретение относится к защищенным красочным композициям для печати по пластиковым материалам. Описана красочная композиция, содержащая, масс. %: связующее, включающее поликарбонатное производное на основе геминально дизамещенного дигидроксифенилалкана - 0,1-10,0; краситель или смесь красителей - 0,0-5,0; функциональный материал или смесь функциональных материалов - 0,0-5,0; вспомогательные вещества - 0,0-10,0; растворитель или смесь растворителей - до 100%, при этом поликарбонатное производное обладает люминесцентными свойствами и содержит функциональные структурные единицы карбонатов, соединенные статистически или блочно согласно формуле где R1 - водород или алкил (C1-С3); R2 - алкил (С5-C8), циклоалкил (С5-С6), арилалкил (С7-С12); R3 - флуорофор; n, m, k - целые числа, обозначающие количество функциональных структурных единиц в молекуле поликарбонатного производного, при этом отношение n/(n+m+k) составляет от 0,60 до 0,80; отношение m/(n+m+k) составляет от 0,15 до 0,30; отношение k/(n+m+k) составляет от 0,05 до 0,10. Также описаны многослойный поликарбонатный композит и способ изготовления многослойного поликарбонатного композита. Технический результат: разработан способ изготовления защищенных от подделки и устойчивых к расслоению поликарбонатных многослойных композитов. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 14 пр.
Изобретение может быть использовано для защиты от подделки ценных многослойных изделий, таких как монеты, металлические жетоны, медали. Изделие с помощью штанг-держателей погружают в ванну для нанесения гальванического металлического покрытия, снабженную анодами из химически чистого металла, такого как никель, или медь, или латунь, или серебро. В ванну заливают электролит из ряда, включающего пирофосфатный, сульфатный, железосинеродистый, полифосфатный, роданистый, йодистый, сульфаминовый, трилонатный, дицианоаргентатный, цианистый, и добавляют маркирующий люминофор, покрытый защитной оболочкой в виде защитной капсулы, инертной по отношению к электролиту, оптически и/или физически прозрачной, с возможностью пропускать волны, находящиеся в оптически видимом и/или невидимом диапазоне. Гальваническое металлическое покрытие из указанных металлов наносят при непрерывном перемешивании электролита со скоростью до 650 об/мин и температуре электролита 20-70°С, а в процессе осаждения металлического покрытия осуществляют заращивание люминофора. В качестве маркирующего люминофора используют электролюминофор, и/или стоксовый люминофор, и/или антистоксовый люминофор. Защитную оболочку - оксид алюминия или титана, наносят в вакууме с помощью процесса атомнослоевого осаждения, а оксид кремния наносят в вакууме с помощью процесса химического парофазного осаждения. В качестве защитной оболочки также можно использовать силикат кальция, обработанный сульфатом цинка. Полученное многослойное ценное металлическое изделие с защитным люминесцентным элементом обладает повышенной степенью защищенности от подделки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции для пленочного изображения и к способу получения пленочного изображения на основе композиции, включающей соединения метала. Описан способ получения пленочного изображения на основе композиции для проводящих чернил, включающий нанесение композиции и ее обработки УФ-излучением так, что воздействие УФ-излучения с одинаковым спектром излучения всех УФ-светодиодов соответствует области спектра, в которой фотоинициаторы обладают максимальной сенсибилизацией, при этом на УФ-светодиоды подают последовательность импульсов тока, частота которых находится в диапазоне от 1 кГц до 10 МГц, а композиция содержит наночастицы металлокомплексного соединения, полученного взаимодействием по меньшей мере одного металла или соединения металла, представленного формулой где y=1, 2, 3…10; М - металл или соединение металла; Z - выбран из группы, состоящей из аммония, кислорода, серы, галогена, циано, карбоната, нитрата, сульфата, фосфата, ацетилацетоната, алкоксида, карбоксилата и их производных с по меньшей мере одним соединением на основе связующего, включающего поликарбонатный дериват на основе геминально дизамещенного дигидроксидифенил-циклоалкана, представленным формулой где R1 и R2 - водород, галоген, хлор или бром, C1-C8-алкил, C5-С6-циклоалкил, С6-С10-арил, предпочтительно фенил, и С7-С12-аралкил, предпочтительно, фенил-С1-С4-алкил, прежде всего бензил, m - 4, 5…7; R3 и R4 являются C1-С6-алкилами; n - целое число больше 20; Х - геминальный углерод, а также по меньшей мере одну добавку, выбранную из группы, состоящей из окислителя, фотоинициатора, стабилизатора, растворителя, диспергатора, поверхностно-активного вещества, смачивателя, тиксотропного агента и выравнивающего средства. Также описаны многослойное поликарбонатное изделие и способ получения многослойного поликарбонатного изделия. Технический результат: получено пленочное изображение на основе композиции, не образующее разделяющие слои при ламинировании. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 40 пр.
Изобретение относится к средствам защиты документов от подделки и касается маркирующей композиции и способа маркировки и идентификации ценного документа. Композиция содержит по крайней мере одно соединение редкоземельного металла, маскирующее вещество и инертный носитель. Способ маркировки и идентификации ценного документа основан на химическом соединении, входящем в состав маркирующей композиции, которое в результате взаимодействия со специальным индикаторным реактивом образовывает специфический хелатный комплекс, который не обладает люминесценцией при возбуждении УФ-излучением при комнатной температуре, однако обратимо проявляет люминесценцию при охлаждении до отрицательной температуры, которая исчезает при нагревании. Маркирующая композиция содержит по крайней мере одно соединение редкоземельного металла, образующего хелатный комплекс, для идентификации которого необходимы специальные условия, что значительно повышает уровень защиты ценного документа и делает невозможной, затруднительной и/или экономически невыгодной его подделку. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к средствам защиты от подделок ценных документов и касается многослойной полимерной структуры и способа ее изготовления. Полимерная структура включает верхний и нижний слои светопрозрачного полимерного материала, подложку из светонепрозрачного полимерного материала. Подложка имеет лицевую и оборотную стороны, на которые нанесены информационные признаки и идентификационные признаки, а также цветопеременные печатные изображения, а на лицевой стороне подложки выполнена фотография владельца документа. На лицевой и/или оборотной сторонах подложки располагаются защитные элементы в виде полос и/или этикеток различной формы из прозрачной пленки с защитным изображением, при этом, по крайней мере, один слой заявленной структуры выполнен из композиционного материала на основе поликарбоната, включающего компоненты, которые не могут быть обнаружены в изделии визуально, такие как магнитные микрочастицы, микроволокна, пигменты, квантовые точки. Способ изготовления многослойной полимерной структуры включает изготовление полимерных слоев, содержащих информацию и/или защитные элементы, сборку ламинационного пакета, прессование и ламинирование, при этом дополнительно формуют, по крайней мере, один слой композиционного материала, содержащего полимерную матрицу, в которой равномерно распределены частицы, по крайней мере, одного компонента, которые не могут быть обнаружены в изделии визуально. Изобретение обеспечивает создание многофункционального идентификационного документа, имеющего надежную защиту от подделки или фальсификации. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к композициям неорганических люминофоров, пригодных для нанесения защитных химических маркировок ценных материальных объектов от подделок и хищений путем ввода скрытой идентификационной метки. Композиция для маркировки металлических изделий, полученных способом порошковой металлургии, включает не более 50% мас.% люминофора и 50 мас.% и более связующе-смазывающего вещества, в качестве которого использованы производные жирных кислот или порошки синтетического воска и/или парафина. Маркировка металлических изделий данной композицией заключается в смешивании металлического порошка сплава с маркирующей композицией, состоящей из, по меньшей мере, одного неорганического вещества, обладающего свойством проявлять люминесценцию при облучении, и связующе-смазывающего вещества, с последующим прессованием полученной смеси и спеканием при температуре не более 900°С. Техническим результатом является возможность маркировки изделий в процессе их изготовления методом порошковой металлургии, упрощение технологии маркировки и безопасность. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 пр.

Изобретение относится к ценным документам, способам защиты ценных документов от подделки и определения их подлинности, а также к устройствам для контроля подлинности ценных документов

 


Наверх