Патенты автора Рязанов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к средствам контроля состояния мотор-вагонного подвижного состава и качества перевозки пассажиров. Система контроля мотор-вагонного подвижного состава содержит центр мониторинга, подсистемы мониторинга головных вагонов, моторных и прицепных вагонов, центр мониторинга связан по радиоканалам сети мобильной связи с подсистемой мониторинга головных вагонов и содержит сервер обработки данных, к которому подключен сервер приложений для персонала, к последнему подключены автоматизированные рабочие места персонала, а по радиоканалам сети мобильной связи - мобильные автоматизированные рабочие места персонала (например, смартфоны/планшеты/коммуникаторы), подсистемы мониторинга головных, моторных и прицепных вагонов оборудованы модулями сбора и обработки данных, модулями внутривагонной и межвагонной радиосвязи, а подсистема мониторинга головных вагонов содержит также навигационный модуль и модуль радиосвязи GSM, связанный с модулями межвагонной радиосвязи головных вагонов. Причем центр мониторинга (1) так же включает подключенный к серверу обработки данных (6) сервер приложений для пассажиров (10), выполненный с возможностью подключения к нему по радиоканалам сети (5) мобильной связи мобильных устройств пассажиров, подсистемы мониторинга головных, моторных и прицепных вагонов оборудованы беспроводными автономными датчиками (16-20) и беспроводными модулями контроля открытия и закрытия дверей (21), причем беспроводные автономные датчики (16-20) подключены по каналам беспроводной связи к модулю (12) сбора и обработки данных (и через 12) к модулю межвагонной радиосвязи (13). Связь бортовых компонентов системы осуществляется по технологии LoRa. Достигается возможность контроля качества услуг перевозки пассажирами мотор-вагонного подвижного состава. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам регистрации пробега и мониторинга состояния элементов подвижного состава. Устройство содержит установленные в корпусе со съемной крышкой магнитоэлектрический генератор, механически соединенный с осью колесной пары, блок управления, блок хранения данных, блок передачи данных и блок определения местоположения, подключенный к блоку обработки данных, последовательно соединенные формирователь импульсов и счетчик импульсов, при этом выход магнитоэлектрического генератора по сигналу переменного напряжения связан с входом блока питания, выполненного с возможностью выпрямления и стабилизации выходного переменного напряжения магнитоэлектрического генератора, и с входом формирователя импульсов, выход которого связан с входом счетчика импульсов, выход которого связан с одним из входов блока обработки данных, другой вход блока обработки данных связан с выходом блока определения местоположения, а выход блока обработки данных связан с одним из входов блока хранения данных, другой вход которого связан с выходом блока управления, а выход - с блоком передачи данных, который по входу-выходу связан с блоком управления. Достигается повышение точности и надежности контроля пробега рельсового транспортного средства. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной и регистрирующей техники на железнодорожном транспорте для контроля за работой специальных подвижных составов (СПС). Система включает блок управления, блок привязки и обработки параметров, блок контроля технических параметров, блок спутниковой навигационной системы, датчик уровня топлива, дифференциальный датчик расхода топлива, датчик температуры топлива в баке, датчик частоты вращения двигателя, дисплей, звуковой сигнализатор, блок питания от бортовой сети, блок автономного питания, блок хранения данных, блок радиосвязи, удаленное АРМ, блок фотофиксации, блок распознавания изображений. Достигается повышение достоверности автоматизированного контроля процессов эксплуатации СПС. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическим системам сбора и контроля данных и может быть использовано для контроля состояния комплексов технических средств охраны (ТСО) на объектах железной дороги

Изобретение относится к устройствам обнаружения посторонних предметов и может быть использовано для контроля чистоты железнодорожного пути на перегонах и станциях

 


Наверх