Патенты автора Дульцев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и измерительной технике и может быть использовано для определения углового положения ротора электродвигателей различных типов и других поворотных устройств. Техническим результатом является повышение массо-габаритных показателей и надежности. Датчик положения ротора выполнен без магнитопроводов статора и ротора. Обмотки статора и ротора выполнены на печатных платах, при этом угол поворота ротора определяется с повышенной точностью с помощью электронной схемы обработки. Датчик положения ротора преобразует угол поворота ротора в напряжение, пропорциональное функции угла поворота ротора. На статоре и роторе датчика размещены обмотки, сдвинутые между собой в пространстве. При вращении ротора с обмотки ротора, концы которой выведены на устройства токосъема, получают напряжение, пропорциональное функции угла поворота ротора. Для обеспечения высокой стабильности сдвига фаз трехфазное напряжение для питания обмотки статора генерируется микроконтроллером, обмотки статора и ротора выполнены печатным способом. Обмотка статора выполнена трехфазной, а обмотка ротора - в виде двух фаз, соединенных последовательно. Цифровое значение угла поворота ротора определяется с повышенной точностью при помощи электронной схемы обработки, построенной на основе компаратора и микроконтроллера. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антеннам космических аппаратов. Двухзеркальная антенна с механическим нацеливанием содержит систему поворотных зеркал, где зеркало контррефлектора расположено под углом 45° к оси вращения в горизонтальной плоскости, а зеркало рефлектора расположено под углом к оси вращения в вертикальной плоскости, привод вращения зеркал в горизонтальной плоскости с электродвигателем, привод вращения зеркал в вертикальной плоскости с электродвигателем, в волноводный тракт облучателя введен поляризатор, выход которого жестко соединен с входом облучателя, выполненного в виде конического рупора, ось которого совпадает с осью поляризатора. При этом относительно оси поляризатора с помощью электродвигателя вращается в горизонтальной плоскости первый кронштейн с жестко установленным на нем контррефлектором, что обеспечивает нацеливание луча антенны в горизонтальной плоскости в пределах сектора ±180°, на первом кронштейне установлен второй кронштейн, позволяющий обеспечить вынос установленного на нем рефлектора, вращающегося с помощью электродвигателя, и обеспечить нацеливание луча антенны в вертикальной плоскости в пределах сектора не менее ±105°. Технический результат заключается в возможности обеспечения секторов углов нацеливания антенны по углу места не менее ±105°. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам, и может быть использовано в специальных электроприводах в качестве низкооборотного электродвигателя. Технический результат - максимизация электромагнитного момента и электромагнитной мощности низкооборотного синхронного реактивного электродвигателя. Синхронный реактивный электродвигатель состоит из зубчатого статора, в пазах которого расположена трехфазная обмотка (m=3), зубчатого ротора, вращающегося в подшипниках. При этом число пар полюсов ротора p, число зубцов статора Z связаны соотношениями: При этом Z=y·m·k, а также y, k - целые положительные числа. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции космических аппаратов (КА), в частности искусственных спутников

 


Наверх