Патенты автора Чертов Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к областям экологической безопасности и металлургии, в частности к способам извлечения металлов из почвы с использованием растений. Способ получения металлов из почвы включает сбор биомассы растений и последующее извлечение металлов из биомассы. При этом используют растения рода борщевик . Способ может включать этап озоления либо этап коксования биомассы указанного растения. Технический результат заключается в обеспечении извлечения и аккумуляции из грунта металлов до промышленного содержания без использования специальных реагентов как в естественных условиях, так и на искусственных плантациях на промышленных отвалах. 1 табл., 1 пр.

Изобретения могут быть использованы в области переработки бурого угля, в т.ч. высокозольного. Технологическая линия переработки бурого угля содержит реактор нагрева сверхвысоких частот (2), соединенный выходом газообразных продуктов с устройством охлаждения (4), диспергирующее устройство (9), насос (8). Реактор нагрева сверхвысоких частот (2) является устройством полукоксования и выходом твердых веществ соединен с емкостью с водой (7), которая, в свою очередь, соединена с диспергирующим устройством (9), которое, в свою очередь, соединено с как минимум одной осадительно-разделительной колонной (11). Технологическая линия предназначена для реализации способа, включающего обработку бурого угля полукоксованием измельченного бурого угля с утилизацией горючего газа. Полукоксование угля производят в реакторе нагрева сверхвысоких частот (2). Утилизацию горючего газа осуществляют после отделения его от возгонов в устройстве охлаждения (4). Возгоны после их осаждения в устройстве охлаждения (4) используют как концентрат металлов. Уголь после полукоксования смешивают с водой и диспергируют, а диспергированную смесь разделяют на термоуголь и минеральную часть. Изобретения заключаются в наиболее полном комплексном использовании бурого угля с извлечением газа, возгонов и одновременным обогащением термоугля. 2 н. и 5 з.п. ф-лы., 1 ил.

Изобретение относится к области обессоливания водных растворов и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической отраслях промышленности, а также при подготовке питьевой воды

 


Наверх