Патенты автора Борисенко Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Представлена система праймеров и зонда, позволяющая специфически осуществлять выявление ДНК Mycoplasma bovis методом ПЦР в реальном времени в препарате ДНК, выделенном из биологического материала от крупного рогатого скота или сырья животного происхождения для биологической промышленности и получаемых из него продуктов. Система включает следующие компоненты: пара олигонуклеотидных праймеров, комплементарных видоспецифичному участку в составе гена сахар-киназы Mycoplasma bovis и обладающих активностью прямого и обратного праймера и имеющих структуру M.bov1 F 5'-GAACTAAGATTGGCGTCAAGACA-3', M.bov1 R 5'-GTTGCTGCAAGCGACACTAA-3', и флуоресцентно меченный гидролизный зонд для идентификации ДНК Mycoplasma bovis в ходе реакции ПЦР в реальном времени, комплементарный видоспецифичному участку в составе гена сахар-киназы Mycoplasma bovis, расположенному в составе последовательности, фланкируемой вышеуказанными праймерами, и имеющий структуру M.bov1 Pr 5'-FAM CAGGTCATTATAGTCAATAGATTCAGTA BHQ1-3'. Представленная система олигонуклеотидных праймеров и зондов позволяет определить присутствие ДНК Mycoplasma bovis в исследуемом материале и дифференцировать Mycoplasma bovis от филогенетически близких микоплазм вида Mycoplasma bovigenitalium. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии и ветеринарии. Предложена система олигонуклеотидных праймеров и зонда для идентификации ДНК Mycoplasma bovigenitalium в биологическом материале от крупного рогатого скота, сырье для биологической промышленности и питательных средах для работы с культурами клеток методом полимеразной цепной реакции в реальном времени. Пара олигонуклеотидных праймеров имет структуру: .Флуоресцентно меченный зонд для идентификации ампликонов, синтезирующихся на матрице ДНК Mycoplasma bovigenitalium в ходе реакции ПЦР в реальном времени, имеет структуру: Изобретение позволяет дифференцировать Mycoplasma bovigenitalium от близкородственных микоплазм вида Mycoplasma bovis и может быть использовано для выявления носительства Mycoplasma bovigenitalium у крупного рогатого скота, контроля качества сырья для биотехнологической промышленности и культуральных питательных сред для исследовательской работы. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии, микробиологии и биотехнологии. Предложен способ выявления и количественной оценки содержания ДНК U. diversum в материале от взрослого крупного рогатого скота (КРС). Одновременно проводят две реакции ПЦР в реальном времени, причем одна с праймерами к фрагменту гена 16S рРНК метилтрансферазы U. diversum, а вторая к фрагменту гена GAPDH быка домашнего (Bos taurus), с последующим анализом соотношения содержания ДНК U. diversum и ДНК быка домашнего. При значениях соотношения больше нуля и меньше единицы делают вывод об активном инфекционном процессе U. diversum. При значениях больше единицы делают вывод о вялотекущей инфекции или носительстве. Изобретение обеспечивает повышение специфичности и точности диагностики уреалазмоза КРС. 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, микробиологии, биотехнологии, ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболеваний человека и животных вирусной, бактериальной и др

 


Наверх