Патенты автора Паршина Лидия Никифоровна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и клинической фармакологии, а именно к новому применению комплексного соединения цинка производного N-изопропенилимидазола в качестве соединения, обладающего ранозаживляющим действием. Изобретение может быть использовано в медицине, хирургии, ветеринарии и косметологии при лечении открытых ран, порезов, послеоперационных швов и других повреждений кожи и слизистой, а также для заживления рубцов и шрамов. Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное изобретение, является сокращение сроков заживления ран и регенерации ткани без образования рубца. 1 н.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и клинической фармакологии, а именно к новому применению бис(N-аллилимидазол)цинкдиацетата формулы или бис(N-аллил-2-метилимидазол)цинкдиацетата формулы ,где Ас - ацетат, Me - метил, в качестве ранозаживляющего средства. Также предложено средство для лечения ран для наружного применения. Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является сокращение сроков заживления ран и регенерации ткани без образования рубца. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Предложен способ получения водорастворимых пропаргиловых эфиров полисахарида арабиногалактана для применения в химии, биологии, медицине. Способ предусматривает взаимодействие арабиногалактана с пропаргилбромидом в двухфазной системе: водный раствор гидроксида калия-толуол в присутствии катализатора межфазного переноса ТЭБАХ при комнатной температуре. Реакцию проводят в условиях мольных соотношений КОН/пропаргилбромид/элементарное звено арабиногалактана 1.2-1.5/4.1/1 в течение 6-18 ч. Искомый продукт извлекают из водного слоя упариванием и сушкой в вакууме. Дальнейшую очистку осуществляют растворением в диметилсульфоксиде и высаживанием в этиловый спирт. Изобретение позволяет реализовать способ в мягких условиях и получать неизвестные ранее водорастворимые пропаргиловые эфиры арабиногалактана со степенью замещения 0,4-1,1. 2 н.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой комплекс бис(1-пропаргилимидазол)цинкдиацетат, обладающий антигипоксическими свойствами в условиях острой гипоксии (гипобарической, гемической, гипоксии с гиперкапнией). Выраженность антигипоксического эффекта превосходит действие этомерзола, мексидола, нооглютила и гипоксена. 1 табл.

Изобретение относится к комплексу ацетата цинка с 3-гидроксипиридином формулы: Предложенный металлокомплекс обладает антигипоксической активностью в условиях острой экзогенной гипоксии (гипобарической гипоксии и гипоксии с гиперкапнией). 1 табл.

Изобретение относится к способу получения фармакопейного тетра(1-винилимидазол)кобальтдихлорида (Кобазола)

Изобретение относится к новым соединениям из числа металлокомплексов производных 1-алкенилимидазола, в частности, 1-аллилимидазола, обладающих биологической активностью, в частности, антигипоксической

Изобретение относится к способу получения пропаргиловых эфиров арабиногалактана на основе реакции пропаргилирования указанного природного полисахарида пропаргилбромидом

 


Наверх