Патенты автора Федотова Алла Васильевна (RU)

Изобретение относится к биологически разрушаемой термопластической композиции, применяемой в производстве пленок и различных термоформованных изделий в виде потребительской тары. Композиция содержит диацетат целлюлозы, наполнитель, в качестве которого используют костную ткань, в качестве технологических добавок неионогенное поверхностно-активное вещество - синтанол и катионное поверхностно-активное вещество - четвертичные аммониевые соединения. Полученная композиция обладает хорошими реологическими характеристиками и биологически разрушается под действием света, влаги, микрофлоры почвы. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено при производстве варено-копченых, полукопченых, сырокопченых и сыровяленых колбас, а также мясной деликатесной продукции. Состав содержит полимерную дисперсию и модификатор. В качестве модификатора используют коллоидный раствор наночастиц серебра в количестве 1-10 мас.% от общей массы состава. В качестве полимерной дисперсии используют дисперсию сополимера винилацетата с дибутилмалеинатом, или дисперсию сополимера винилацетата с винилверсататом, или смесь дисперсии сополимера винилацетата с дибутилмалеинатом с дисперсией сополимера винилацетата с винилверсататом. Из полученного состава формируют защитное покрытие, в котором проводят технологические операции с последующим хранением и реализацией в нем мясного продукта. Состав обеспечивает уменьшение потерь массы мясных продуктов, удлинение сроков хранения, предохранение развития на их поверхности плесени, дрожжей и другой нежелательной микрофлоры. 5 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности. Состав для защиты сыров включает композицию из природных полимеров в виде раствора метилцеллюлозы, хитозана и альгината натрия в различном соотношении и модификатор в виде композиции пробиотических культур в количестве 5-20 мас.% от общей массы состава. Изобретение направлено на увеличение сроков хранения сыров при сохранении потребительских свойств продукта, предохранение развития на поверхности сыров плесневых грибов и другой нежелательной микрофлоры при использовании природных, биоразлагаемых и съедобных полимеров, пленка, полученная погружением продукта в состав, обеспечивает привлекательный внешний вид готовой продукции за счет придания поверхности глянца и вида свежести продукта в течение всего времени хранения. 4 пр.

Изобретение относится к биологически разрушаемой высоконаполненной термопластичной композиции, применяемой в производстве пленок и потребительской тары

Изобретение относится к термопластичной композиции для пластических масс, применяемых в производстве термоформованных изделий

 


Наверх