Патенты автора Георгиев Павел Георгиевич (RU)

Изобретение относится к дрожжевой клетке, предназначенной для детекции взаимодействия между белками и их доменами в многокомпонентных белковых комплексах. Дрожжевая клетка котрансформирована тремя плазмидами, модифицированными для экспрессии в клетках дрожжей нескольких белков. При этом нуклеотидная последовательность, кодирующая ДНК-связывающий домен белка GAL4, слита с нуклеотидной последовательностью, кодирующей первый белок, и клонирована в одну плазмиду. Нуклеотидная последовательность, кодирующая активационный домен белка GAL4, слита с нуклеотидной последовательностью, кодирующей второй и третий белки и имеющей единую рамку считывания с одним промотором и терминатором, и клонирована во вторую плазмиду, при этом между вторым и третьим белком встроена нуклеотидная последовательность, кодирующая саморасщепляющийся пептид, который позволяет одновременно экспрессировать несколько белков или их доменов в единой рамке считывания с одним промотором и терминатором. Нуклеотидная последовательность, кодирующая негибридный белок, клонирована в третью плазмиду. При этом саморасщепляющийся пептид представляет собой 2A-пептид вируса ринита В лошади, имеющий аминокислотную последовательность GlySerGlyGlyAlaThrAsnPheSerLeuLeuLysLeuAlaGlyAspValGluLeuAsnProGlyPro, представленную в SEQ ID NO: 1. Изобретение может быть использовано для детекции взаимодействия между белковыми молекулами в составе многокомпонентных белковых комплексов, которые могут быть использованы в медицинских и исследовательских целях. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биоинженерии, молекулярной биологии и биотехнологии. Предложена дрожжевая клетка, предназначенная для детекции взаимодействия между белками и их доменами, котрансформированная двумя плазмидами, модифицированными для экспрессии в клетках дрожжей двух белков, где нуклеотидная последовательность, кодирующая первый белок, клонирована в одну плазмиду, а нуклеотидная последовательность, кодирующая второй белок, - в другую плазмиду, где нуклеотидные последовательности, кодирующие белки, слиты с нуклеотидными последовательностями, кодирующими активационный и ДНК-связывающий домены белка GAL4, при этом нуклеотидные последовательности, кодирующие исследуемые белки, отделены от нуклеотидных последовательностей, кодирующих активационный или ДНК-связывающий домен белка GAL4, при помощи нуклеотидной последовательности, кодирующей пептид, представляющий собой последовательность GluLeuGluAlaAlaAlaLysGluAlaAlaAlaLysGluAlaAlaAlaLysGluAlaAlaAla, который экспрессируется в виде белкового мостика между исследуемым белком и доменами белка GAL4. Изобретение позволяет свести к минимуму взаимовлияние доменов тестируемых белков и ДНК-связывающего/активационного доменов вектора и может быть использовано для детекции взаимодействия между белковыми молекулами в медицинских и исследовательских целях. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к методам производства в биореакторах, основанных на трансгенных млекопитающих-продуцентах, лекарственных препаратов и биологических добавок нового поколения. Способ получения трансгенных животных, продуцирующих в молоко белок со стабильным и высоким уровнем экспрессии, включает получение трансгенных млекопитающих с помощью вектора, содержащего репортерный ген, кодирующий целевой белок, промотор бета-казеинового гена коз, терминатор ростового фактора быка и эффективные двусторонние терминаторы транскрипции. Терминаторы окружают экспрессионную кассету и обладают способностью эффективно обрывать геномные транскринты в геноме млекопитающих, эффективно защищая экспрессию трансгена в геноме млекопитающего от последующей репрессии. При этом эффективные двусторонние терминаторы представляют собой любой геномный участок млекопитающего, удовлетворяющий следующим условиям: 3'-области двух одновременно экспрессирующихся и противоположно направленных генов, содержащих в своем составе участок предпоследнего экзона, последний интрон, последний экзон и сигнал полиаденилирования, расстояние между двумя сигналами полиаденилирования, расположенными на разных тяжах ДНК, не превышает 100 п.н. Способ может быть использован для получения трансгенных млекопитающих с высоким и стабильным уровнем наработки в молоке целевого белка для медицинских и исследовательских целей. 4 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу создания трансгенных линий растений, продуцирующих белок с высоким уровнем экспрессии, включающему трансформацию растений экспрессирующим вектором, включающим плазмиду, содержащую ген, кодирующий β-глюкуронидазу, 35S промотор, nos терминатор транскрипции. При этом выше промотора гена встраивают терминатор транскрипции, обладающий способностью эффективно обрывать геномные транскрипты в растительном геноме и эффективно защищать экспрессию трансгена в геноме растения от последующих репрессий. Изобретение позволяет создавать трансгенные линии растений, продуцирующие белок с высоким уровнем экспрессии. 1 ил., 3 табл., 5 пр.

 


Наверх