Патенты автора Дуюнова Виктория Александровна (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейным сплавам на основе магния, предназначенным для изготовления отливок деталей внутреннего набора планера, кронштейнов, корпусов приборов, корпусов опор, а также деталей агрегатов и двигателей, работающих при повышенных температурах 150-250°С. Cплав на основе магния содержит, мас.%: 0,6-1,5 цинка, 0,6-1,3 циркония, 0,0001-0,03 кадмия и/или кальция, 1,0-2,95 неодима, 0,1-0,45 скандия и/или церия, 0,5-4,7 гадолиния, 1,5-3,0 иттрия, магний - остальное. Техническим результатом является повышение температуры воспламенения, длительной прочности при температурах 200-250°С при сохранении высоких значений предела кратковременной прочности и плотности. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 13 пр.

Изобретение относится к области металлургии сплавов и может быть использовано при производстве магниевых сплавов, не содержащих цирконий. Защитная газовая смесь для обработки магниевого сплава, не содержащего цирконий, включает, мас.%, углекислый газ 75-90, шестифтористую серу 0,5-1,0, воздух 8-23,5, соединение бора, выбранное из группы, содержащей трехфтористый бор и оксид бора, 0,5-1,02. Защитная газовая смесь может быть использована при выплавке сплавов системы Mg-Al-Zn, в том числе МЛ5, МЛ5пч, ВМЛ18, и обеспечивает возможность механизировать и автоматизировать процесс, повысить качество литья за счет устранения флюсовой коррозии, уменьшения газосодержания и стабилизации свойств. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии легких сплавов и может быть использовано при производстве магниевого сплава системы магний-алюминий-цинк-марганец, содержащего примесь циркония. В способе перед модифицированием при температуре 770-780°C в расплав вводят кальций и железо в количестве 0,05-0,15% и 0,005-0,015% соответственно от массы расплава с интервалом введения железа не менее 10 мин, после выдержки расплава в течение 10-20 мин при температуре 720-750°C осуществляют модифицирование магнезитом в количестве 0,3-0,4% от веса расплава, при этом железо вводят в состав железосодержащего сплава при соотношении железа к содержащейся в сплаве примеси циркония 0,25-2,5. Изобретение позволяет устранить негативное влияние примеси циркония, обеспечивает возможность проведения модифицирования сплава для повышения качества литья за счет уменьшения содержания в сплаве водорода, тем самым снижая возможность образования микрорыхлостей, а также позволяет получить мелкозернистую структуру сплава и стабильные механические свойства. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии сплавов и может быть использовано при производстве жаропрочных, высокопрочных и специальных магниевых сплавов, содержащих редкоземельные металлы (РЗМ), цинк, цирконий и др. Способ получения литых магниево-циркониевых сплавов, содержащих РЗМ, включает расплавление шихты в защитной газовой среде в бесфлюсовом режиме, легирование, рафинирование и заливку расплава в форму, при этом после легирования проводят обработку расплава фтористыми соединениями углерода из расчета 1-4 г углерода на 100 кг расплава при температуре 770-850°C в течение 3-10 минут, причем при обработке расплава осуществляют его дегазацию, а перед заливкой расплава в форму производят ее продувку гексафторидом серы. Изобретение позволяет уменьшить окисление расплава при плавке и литье, снизить потери РЗМ, повысить чистоту, механические свойства и коррозионную стойкость отливок. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области машиностроения и авиастроения, где могут быть применены магниевые сплавы в качестве легкого конструкционного материала для изготовления кронштейнов, несущих деталей внутреннего набора, таких как детали кресел, пульта управления, системы управления. Способ обработки магниевых сплавов включает нагрев литой заготовки, двухступенчатую деформацию и охлаждение на воздухе, при этом первую ступень деформации проводят при температуре 370-450°C в течение времени, необходимого для получения деформированной структуры, с последующим охлаждением заготовки на воздухе до комнатной температуры, причем перед нагревом литой заготовки ее подвергают двухступенчатой гомогенизации сначала при температуре 340-360°C в течение 6 ч и далее при температуре 440-470°C в течение 8 ч, а вторую ступень деформации проводят при температуре 350-450°C со скоростью деформации 0,01-0,7 м/с и последующем охлаждении на воздухе со скоростью 5-30°/с. Техническим результатом изобретения является повышение значения предела текучести при сжатии при сохранении малой анизотропии прочностных свойств и хорошей коррозионной стойкости. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье алюминиевых и магниевых сплавов. Холоднотвердеющая смесь содержит, мас.ч.: кремнезем - 100, карбамидная смола - 2,1-3,5, ортофосфорная кислота - 0,5-1,3, по меньшей мере, одно соединение бора - 0,1-0,3, и нанодисперсный углеродсодержащий модификатор в количестве 0,005-0,1% от массы карбамидной смолы. Обеспечивается повышение прочности форм и стержней, выбиваемости и живучести смеси, снижение шероховатости поверхности. При заливке сплавов создается защитная атмосфера от окисления. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно: к литейным сплавам на основе магния. Предложен сплав на основе магния, содержащий, мас. %: Zn 0,3-1,0, Zr 0,4-0,8, Cd 0,001-0,8, Yb 0,001-0,4, по крайней мере, два редкоземельных металла, выбранных из группы: Nd, Y, Gd, Dy 3,0-10,5, Mg - остальное. Сплав характеризуется высокой жаропрочностью и ударной вязкостью. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе магния, предназначенным для изготовления корпусов приборов, кронштейнов, барабанов колес и других деталей, применяемых в авиационной технике

 


Наверх