Патенты автора Юсупов Феликс Исмагилович (RU)

Телескопический штанговый глубинный насос относится к области эксплуатации нефтяной скважины механизированным способом и может использоваться для добычи нефти с большим содержанием механических примесей, песка, эмульсии и вязкой нефти из скважины. Телескопический штанговый глубинный поршневой насос включает спускаемый на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) цилиндр с установленным внутри полым плунжером, приемный и нагнетательный клапаны. Насос снабжен двумя поршневыми парами шток и обойма - верхней и нижней, верхняя поршневая пара установлена на верхней части полого плунжера насоса, а нижняя поршневая пара - в нижней части цилиндра насоса. К колонне штанг крепится верхний шток нагнетательного клапана, который имеет верхние и нижние окна. В зависимости от варианта исполнения в промежутке между колонной штанг и верхним штоком может крепиться сцепное устройство «сцеп-расцеп», при этом верхняя поршневая пара устанавливается на подвижный цилиндр насоса, а нижняя поршневая пара - на верхней части полого стационарного плунжера насоса. Верхний шток удерживается в верхней обойме за счет выступов в нижней его части. Верхняя обойма соединяется с переходной муфтой верхнего клапана, а муфта соединяется с плунжером насоса. В зависимости от варианта исполнения переходная муфта может соединяться и с полым стационарным плунжером насоса. Полый плунжер расположен в цилиндре насоса и удерживается за счет выступов в цилиндре насоса, т.к. насос вставного исполнения. В зависимости от варианта исполнения цилиндр бывает без выступов. Нижняя часть цилиндра насоса соединяется с переходной муфтой, которая соединена с нижней обоймой с окнами. В обойме установлен нижний шток приемного клапана, и он удерживается в обойме за счет выступов. Также между штоком и обоймой расположена пружина. Нижний шток соединяется с замковой опорой, которая установлена в переходную муфту цилиндра насоса. В зависимости от варианта исполнения в нижней части может быть установлен полый стационарный плунжер насоса, который соединен с переходной муфтой. Эта муфта удерживается на колонне насосно-компрессорных труб. На плунжере насоса верхняя часть соединена с нижней обоймой. В обойме расположен нижний шток приемного клапана с окнами, который удерживается в обойме за счет выступов. Также между штоком и обоймой расположена пружина. Насос обладает высокой надежностью в работе и производительностью, позволяет увеличить межремонтный период скважины. Также он выполняет функцию противоотворотной муфты, что исключает возможность отворота плунжера во время работы ШГН. Данный насос можно использовать с большой длиной хода плунжера - до 20 метров и более и сменой режима работы насоса. 4 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяной скважины механизированным способом, в частности к штанговым глубинным поршневым насосам для добычи нефти с большим содержанием механических примесей, песка и вязкой нефти из скважины. Насос включает спускаемый на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) цилиндр с установленным внутри полым плунжером, всасывающий и нагнетательный клапаны. Цилиндр насоса установлен между НКТ и соединен с ними переходниками - верхним и нижним. Насос дополнительно снабжен двумя поршневыми парами - верхней и нижней. Верхняя поршневая пара установлена внутри плунжера, соединенного с ее цилиндром в нижней части на резьбе так, что они находятся на разных уровнях по высоте и длине. Поршень снабжен крышкой с соединительным элементом со штангой и наружным кольцевым выступом на нижнем конце, с которым взаимодействует цилиндр при движении поршня вверх. В стенке поршня и его цилиндре выполнены окна на разных уровнях по высоте в продольном направлении с одинаковыми геометрическими размерами, совмещаемые, когда поршень находится в крайнем нижнем положении, образуя нагнетательный клапан. Нижняя поршневая пара установлена в нижней части цилиндра насоса с аналогично выполненными окнами в стенке поршня и его цилиндра, образующей всасывающий клапан при совмещении, когда поршень этой пары находится в верхнем положении. Верхний конец цилиндра поршня нижней поршневой пары выполнен ступенчатым и соединен на резьбе с нижним переходником. Поршень снизу заглушен и подпружинен. Для взаимодействия с торцом верхнего поршня с кольцевым выступом снабжен кольцевым постоянным магнитом, установленным на его верхнем конце, упирающимся на уступ цилиндра, на котором установлена шайба из диэлектрического материала для снижения на него действия магнита. Насос обладает высокой надежностью в работе и производительностью, позволяет увеличить межремонтный период скважины. 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для цементирования хвостовика в скважине, и может быть использовано при строительстве и ремонте скважин, в том числе и наклонно направленных

 


Наверх