Патенты автора Цепенок Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при организации сжигания угольной пыли в топках котлов, камер сгорания и печах. Вихревая пылеугольная горелка содержит центральный канал 2 с размещенным в нем растопочным устройством, вокруг центрального канала 2 и соосно с ним расположены кольцевой канал 3 растопочного воздуха, кольцевой канал 4 аэросмеси и кольцевой канал 5, по меньшей мере один, вторичного воздуха, в которых установлены лопаточные завихрители 6, 7, 8 по окружности внешней обечайки кольцевого канала 4 аэросмеси равномерно расположены аэродинамические преобразователи 12 потока. Аэродинамические преобразователи 12 потока аэросмеси выполнены в форме плоских зубьев, они установлены перпендикулярно продольной оси горелки на выходе кольцевого канала 4 аэросмеси, причем высота h аэродинамических преобразователей 12 потока и высота Н кольцевого канала 4 аэросмеси имеют соотношение: где h - высота аэродинамических преобразователей 12 потока;Н - высота кольцевого канала 4 аэросмеси.Изобретение позволяет повысить стабильность горения при режимах работы горелки на различных нагрузках и для топлив с низкой реакционной способностью при сохранении экономичного выгорания топлива с низким механическим недожогом. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к энергетике, а точнее к контрольным устройствам для исследования образования отложений на стенках топки котла при сжигании топлива. Устройство для исследования образования отложений на стенках топки котла при сжигании топлива включает жаропрочную трубку, введенную через отверстие в топку котла и установленную неподвижно в исследуемой точке факела, всасывающий насос и исследовательскую подложку. К горячему концу жаропрочной трубки присоединен конец жаропрочной проволоки, а другой конец этой проволоки присоединен к весам, расположенным вне топки котла. Причем проволока расположена со стороны движения частиц продуктов сгорания факела и к ней подвешена исследовательская подложка, холодный конец жаропрочной трубки вне топки котла соединен с входом кварцевого фильтра, а к его выходу подсоединен всасывающий насос. На горячем конце жаропрочной трубки установлен конусный конфузор, направленный навстречу движению частиц продуктов сгорания факела. Техническим результатом изобретения является оперативное высокоточное исследование процессов образования отложений на стенках котла при сжигании различных видов топлива. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, в котельных и т.д. для обеспечения безмазутного розжига и стабилизации горения пылеугольного топлива. Вихревая растопочная пылеугольная горелка содержит внешний канал 1 пылеугольного топлива, внутри которого коаксиально установлен внутренний канал 2 пылеугольного топлива, а также стержневые электроды 3, подключенные к источнику 5 высокого напряжения и образующие между собой межэлектродное пространство 4. Входы каналов 1 и 2 подсоединены к выходу вихревого пылеконцентратора 6, снабженного поворотными лопатками 7, разделяющими входящий в него поток пылеугольного топлива на две части, во внешней части потока создается повышенная концентрация угольных частиц, а во внутренней части потока - пониженная концентрация угольных частиц, причем пылеугольное топливо с повышенной концентрацией угольных частиц поступает во внутренний канал 2 горелки, а пылеугольное топливо с пониженной концентрацией угольных частиц поступает во внешний канал 1, а стержневые электроды 3 установлены на выходе внутреннего канала 2 пылеугольного топлива. Технический результат - повышение устойчивости воспламенения и горения пылеугольного топлива при разных нагрузках (мощностях) котла и обеспечение длительной и безотказной работы вихревой растопочной пылеугольной горелки на разных видах углей. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, в котельных и т.д. для обеспечения безмазутного розжига и стабилизации горения пылеугольного топлива. Высоковольтный запальник пылеугольного топлива содержит канал 1 пылеугольного топлива, внутри которого установлены стержневые электроды 2 и конический обтекатель 3, обращенный малым основанием встречно потоку пылеугольного топлива. Конический обтекатель 3 размещен перед стержневыми электродами 2, к его малому основанию присоединен дополнительный трубопровод 6 пылеугольного топлива, просвет b между обтекателем 3 и стержневыми электродами 2, выражается неравенством: ,где d - диаметр малого основания конического обтекателя 3; D - диаметр большого основания конического обтекателя 3, длина L конического обтекателя 3 и диаметр D его большого основания равны:L=(1,5÷2)d и D=(1,5÷2)d,где d - диаметр малого основания конического обтекателя 3. Изобретение повышает устойчивость воспламенения и горения пылеугольного топлива при разных нагрузках (мощностях) и обеспечивает длительную и безотказную работу устройства. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при организации сжигания угольной пыли в топках котлов, камер сгорания и печах. Вихревая пылеугольная горелка содержит центральный канал 2 для размещения растопочного устройства, вокруг которого последовательно расположены кольцевые каналы: растопочного воздуха 3, по меньшей мере один кольцевой канал 4 подачи аэросмеси и два кольцевых канала вторичного воздуха - внутренний 6 и внешний 7, а в выходной части канала 4 аэросмеси установлены рассекатели потока 11, имеющие форму секторных участков утолщения внешней обечайки канала 4 аэросмеси с односторонним косым срезом входной части и расположенные равномерно по окружности канала 4 аэросмеси, в кольцевых каналах вторичного воздуха установлены лопаточные завихрители воздуха 14 и 15. Новым, согласно изобретению, является расположение рассекателей потока 11 на внешней обечайке кольцевого канала 4 аэросмеси, причем высота Н кольцевого канала аэросмеси 4 и высота h рассекателей потока 11 имеет соотношение: а перед рассекателями потока 11 в кольцевом канале 4 аэросмеси расположен лопаточный завихритель 12, причем направление односторонних косых срезов входных участков рассекателей потока 11 совпадает с направлением крутки лопаток завихрителя 12, направление крутки лопаточных завихрителей 14 и 15 воздуха, установленных в кольцевых каналах 6 и 7 вторичного воздуха, совпадает с направлением крутки в кольцевом канале 4 аэросмеси. Изобретение позволяет снизить эмиссию оксидов азота NOx (повышение экологических характеристик котельной установки) при сохранении экономичного выгорания топлива (низкого уровня механического недожога), а также уменьшить абразивный износ рассекателей потока в выходной части канала подачи аэросмеси. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики, и предназначено для использования в промышленных и энергетических котлах для высокоэффективного сжигания дробленых твердых топлив и горючих отходов. Топка с реактором форсированного кипящего слоя 9 содержит вертикальную топочную камеру 1, в нижней части которой расположен реактор 8 форсированного кипящего слоя 9 с колпачковой воздухораспределительной решеткой 11, примыкающей к топочной камере 1 снизу, воздушный короб 18 с патрубками 19 для подвода воздуха, пристыкованный к воздухораспределительной решетке 11 снизу, устройство 20 розжига кипящего слоя 9, устройство 21 вывода шлака, соединенное с объемом кипящего слоя 9, при этом стены 2 топочной камеры 1 в нижней своей части одновременно являются стенками названного реактора 8, ограждающими кипящий слой 9, а вдоль стен 2 вертикальной топочной камеры 1 установлены охлаждающие элементы 3. В нижней части топочной камеры 1 по всей ее глубине вдоль ее продольной оси установлен горизонтально двускатный разделитель 4, две боковые стенки 5 которого выполнены вертикальными и параллельными друг другу, а две верхние его стенки 6 выполнены наклонными с углом 30-60° между ними, двускатный разделитель 4 делит топочную камеру 1 на две полутопки 7, при этом реакторы 8 форсированного кипящего слоя располагаются в каждой полутопке 7 между боковыми вертикальными стенками 5 двускатного разделителя и близлежащими к ним боковыми стенами 2 топочной камеры 1, а на стенках 5 и 6 двускатного разделителя 4 расположены охлаждающие трубчатые элементы 13. Изобретение повышает тепловосприятие топки с реактором форсированного кипящего слоя и увеличивает мощность котла. При этом улучшается работа топки и котла на разных режимах по нагрузке и уменьшаются выбросы оксидов азота. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к способу включения экранов кольцевой топки в пароводяной тракт котла с кольцевой топкой. Способ включения экранов кольцевой топки 1 в пароводяной тракт котла с кольцевой топкой 1 с принудительной циркуляцией включает подачу всей питательной воды первым ходом через экономайзер 5, расположенный в газоходе 4 котла, через нижние входные коллекторы 8 внутренних экранов 2 и через трубы всех внутренних экранов 2. Весь образовавшийся пар собирают в верхних сборных коллекторах 9 внутренних экранов 2, направляют весь собранный пар в верхних сборных коллекторах внутренних экранов 9 в нижние входные коллекторы 11 первой половины наружных экранов 3, далее его пропускают вторым ходом через трубы этой первой половины наружных экранов 3, далее весь пар собирают в верхние сборные коллекторы 12 этой первой половины наружных экранов 3, затем его подают в нижние входные коллекторы второй половины наружных экранов 3 и далее пропускают его третьим ходом через трубы второй половины наружных экранов 3, после чего весь пар собирают в верхние сборные коллекторы 15 второй половины наружных экранов 3 и далее направляют в последующие поверхности нагрева котла. Изобретение направлено на повышение тепловой и гидравлической надежности работы пароводяного тракта котла с кольцевой топкой с принудительной циркуляцией при умеренном его гидравлическом сопротивлении. 2 ил.

Изобретение относится к топочным устройствам мощных энергоблоков и может быть использовано в теплоэнергетике. Холодная воронка котла с кольцевой топкой 1 образована коаксиальными равносторонними призмами, боковые грани которых образованы внутренними 2 и наружными 3 трубными экранами, в нижней части кольцевой топки 1 все наружные трубные экраны 3 загнуты внутрь под углом 50-60° к горизонту, эти скаты наружных трубных экранов 3 образуют восьмискатную холодную воронку 5. У каждого второго наружного трубного экрана 3 скаты 6 выполнены прямоугольной формы и они удлинены до противолежащих им внутренних трубных экранов 2, а скаты 7 других наружных трубных экранов 3, расположенных между скатов 6 прямоугольной формы, выполнены в форме равнобедренных трапеций и между их меньшими основаниями и противолежащими им внутренними трубными экранами 2 выполнены окна 8 выхода шлака, нижние боковые части скатов 6 прямоугольной формы продлены до окон 8 выхода шлака, а в центре нижних частей этих скатов 6 выполнены двускатные разделители 9 потока шлака, причем все скаты 6 и 7 холодной воронки 5 и скаты разделителей 9 потока шлака выполнены из труб 4 наружных трубных экранов 3. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность работы котла с кольцевой топкой, технологичность ее изготовления, а также снизить высоту холодной воронки и котла в целом, уменьшив при этом материалоемкость котла. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к технологии сжигания нефтяного кокса. Нефтяной кокс - продукт глубокой переработки нефти, который в нашей стране в качестве топлива используют совсем недавно. Способ получения и сжигания композиционного кавитационного топлива из нефтяного кокса включает измельчение нефтяного кокса и сжигание его совместно с мазутом в топке котла. Измельченный нефтяной кокс смешивают с нефтью и/или с мазутом, затем полученную смесь кавитируют с добавлением воды при следующем соотношении компонентов, мас.%: нефтяной кокс - 50-60; нефть и/или мазут 5-15; вода 25-45, полученное топливо сжигают факельными горелками в камерной топке котла. Изобретение позволяет утилизировать нефтяной кокс - побочный продукт глубокой переработки нефти и регулировать тепловую нагрузку котла. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к технологии сжигания нефтяного кокса. Способ сжигания кавитационного водоуглеродного топлива из нефтяного кокса в топке 1 кипящего слоя инертного материала заключается в создании кипящего слоя 3 инертного материала в нижней части топки 1 посредством подачи под него первичного воздуха и рециркулирующих дымовых газов и последующей подаче сверху на него топлива из нефтяного кокса. Осуществляют трехступенчатое сжигание кавитационного водоуглеродного топлива из нефтяного кокса, на первой ступени в низкотемпературном кипящем слое 3 инертного материала сжигают 40-60% всего топлива при температуре 900÷1200°C и недостатке кислорода, на вторую ступень, расположенную над первой ступенью в средней части топки 1, подают вторичный воздух и посредством факельного сжигания сжигают остальное кавитационное водоуглеродное топливо из нефтяного кокса при температуре 1200÷1400°C, недогоревшее топливо первой и второй ступеней дожигают на третьей ступени, расположенной в верхней части топки 1, за счет подачи третичного воздуха. Изобретение позволяет использовать нефтяной кокс как энергетическое топливо для сжигания в топках котлов с обеспечением режима устойчивого горения и с возможностью гибкого регулирования тепловой нагрузки котла, а также утилизировать нефтяной кокс - побочный продукт глубокой переработки нефти. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, в котельных и печном хозяйстве предприятий при сжигании распыленного водоугольного топлива или пылевоздушной смеси

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано при организации сжигания угольной пыли в топках котлов, камер сгорания и печах и обеспечивает уменьшение образования оксидов азота и стабильное воспламенение и горение угольной пыли в широком диапазоне нагрузок при сжигании низкокачественного угольного топлива

 


Наверх