Патенты автора Зазуля Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам точного высева семян сои. Устройство для пунктирно-гнездового высева семян сои содержит цилиндрический высевающий диск со смещенными на заданный угол в соседних рядах цилиндрическими ячейками с фасками. Ячейки расположены с равномерным окружным шагом с заданным количеством прерывистыми группами. Над ячейками выполнены трапецеидальные канавки. Цилиндрический высевающий диск установлен в корпусе под бункером. Над цилиндрическим высевающим диском установлен цилиндрический ролик-отражатель с бандажом, боковая поверхность которого выполнена в виде смещенных на заданный угол в соседних рядах трапецеидальных выступов. Последние расположены с подобным высевающему диску равномерным окружным шагом по несколько штук прерывистыми группами. Выступы выполнены с заданным зазором над трапецеидальными канавками высевающего диска. На нижней кромке корпуса под углом естественного откоса семян установлен трапецеидальный направляющий лоток. Использование изобретения позволит повысить заполнение ячеек семенами, устранить их травмирование и тем самым повысить равномерность высева сои. 4 ил.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для лактирующих высокопродуктивных коров. Комбикорм для дойных коров включает зерно ячменя, пшеницы, люпина, кукурузы, семя подсолнечника некондиционное, монокальцийфосфат и мононатрийфосфат. Все компоненты взяты в определённом соотношении. Скармливание комбикорма обеспечивает оптимизацию рационов высокопродуктивных коров по содержанию обменной энергии и питательных веществ, нормализацию обменных процессов в организме животных и повышении массовой доли жира в молоке в зимне-стойловый период. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в высевающих аппаратах сеялок точного высева семян пропашных культур в капсулах. Высевающий диск для капсулированных семян выполнен цилиндрическим. На боковой поверхности диска с ячейками выполнена галтель по профилю капсулы. Галтель заглублена на величину радиуса капсулы. На торцевой поверхности диска установлен криволинейный ворошитель. На внешней окружности ворошителя с равномерным окружным шагом выполнены разные по размеру и подобные по форме крючкообразные выступы. Изобретение позволит обеспечить повышение заполняемости ячеек капсулированными семенами. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Копатель содержит раму (1), лемех (2) с прутками (3) и эксцентриковый механизм его привода (9) в колебательное движение в вертикальной плоскости и наконечник (10) для сообщения лемеху (2) дополнительного вибрационного движения в горизонтальной плоскости через шатун (4), снабженный поворотной кареткой (8). Каретка снабжена двумя роликами (6) с ребордами (7) с возможностью охвата шатуна (4) с зазором и обеспечения ударного воздействия в продольном направлении. Для регулировки зазора ролики (6) выполнены съемными и различного диаметра. Обеспечивается уменьшение залипания почвой и растительными остатками лемеха при улучшении выкопки и очистки корнеплодов. 1 ил.

Изобретение относится к элементам системы питания дизельных двигателей транспортных средств и может быть использовано для облегчения запуска и работы двигателей на дизельном и биодизельном топливе зимой и в условиях низких температур. Предложен топливный бак, содержащий камеру нагрева 6, выполненную в виде усеченной пирамиды, открытой снизу и имеющей пластину 12 в форме многоугольника на верхнем основании. Боковые грани 8, 9, 10 и 11 пирамиды 6 выполнены в форме трапеций, выполненных из мелкоячеистых теплопроводящих сеток и закрепленных на каркасе 7 и пластине 12. В пластине 12 выполнено отверстие 13 для размещения приемного фильтра 3 внутри пирамиды 6. Под дном топливного бака 1 напротив пирамиды 6 установлен электрический нагреватель 5 для камеры нагрева. Технический результат заключается в повышении эффективности подогрева топлива в топливном баке, упрощении конструкции топливного бака и обеспечении условий его безопасной эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает возделывание топинамбура как монокультуры заключается в обработке почвы, внесении минеральных удобрений, посадке клубней, проведении междурядных обработок, уборке зеленой массы и клубней. При этом в первый год посадку клубней проводят картофелесажалкой в нарезанные гребни или гряды. Посадки следующих лет осуществляют при комбайновой уборке клубней топинамбура, отводя часть посадочной фракции из потока вороха и направляя ее в посадочный модуль уборочного комбайна, который высаживает клубни на требуемую для данной зоны глубину с заданными междурядьями и шагом посадки и закрывает их почвой, формируя над строчками посадки гребни. При весенней междурядной обработке в гребни локально вносят необходимую дозу комплексных минеральных удобрений. В последний год возделывания осуществляют уборку клубней. Весной следующего года проводят скашивание зеленой массы до начала процесса нового клубнеобразования. Способ позволяет повысить урожайность клубней и зеленой массы топинамбура при его возделывании как монокультуры.

Изобретение относится к тепловому технологическому оборудованию и может быть использовано в виде блочно-модульного оборудования для приготовления пищи

Изобретение относится к гелиоэнергетике, а именно к энергетическим установкам эффективного нагрева воды и сохранения нагретой воды длительное время

 


Наверх