Патенты автора Яковлев Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу контроля подачи тетрахлорида титана в аппарат восстановления при магниетермическом восстановлении титана. Способ контроля подачи тетрахлорида титана включает установку аппарата восстановления в печь с нагревателями, заливку расплавленного магния в аппарат восстановления, разогрев аппарата восстановления, подачу дозатором тетрахлорида титана в аппарат восстановления, восстановление тетрахлорида титана магнием и периодический слив хлорида магния. При подаче дозатором тетрахлорида титана в аппарат восстановления измеряют временные интервалы движения поршня дозатора посредством датчиков, показания которых регистрируют в системе сбора информации и диспетчерского управления, выявляют отклонения. При появлении первых признаков увеличения временных интервалов движения поршня дозатора осуществляют сигнализацию о нарушениях в виде цветовых указателей в реальном масштабе времени в графическом виде с использованием мнемосхем и анимации. Технический результат заключается в повышении выхода качественной титановой реакционной массы за счет стабилизации технологического режима процесса магниетермического восстановления титана. 1 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к системе для контроля процесса очистки губчатого титана от примесей вакуумной сепарацией. Технический результат - повышение срока службы и цикловой производительности аппаратов сепарации. Система включает датчики и приборы для измерения показаний процесса сепарации, приборы для измерения подводимой мощности к нагревателям, микропроцессорный контроллер, сервер с монитором и источник тока. Система снабжена устройством связи с объектом, выполненным в виде слотовой корзины, в которой размещены модули ввода, модули вывода и модули связи. Модули ввода устройства соединены со всеми датчиками, передающими показания с нескольких аппаратов сепарации, объединенных в группу, а модули вывода устройства соединены с основным и резервным микропроцессорными контроллерами. Выводы контроллеров подведены к основному и резервному серверам, а выводы основного и резервного серверов соединены с монитором. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к процессу очистки губчатого титана от примесей с помощью вакуумной сепарации. Способ включает в себя установку аппарата сепарации в электропечь, создание вакуума в аппарате с помощью вакуумного насоса, измерение абсолютного давления датчиком абсолютного давления, установленного на патрубке для вакуумирования фланца крышки реторты-реактора, создание вакуума в реторте-конденсаторе с помощью вакуумного насоса, измерение абсолютного давления датчиком абсолютного давления, установленного на хвостовике реторты-конденсатора. В электропечи создают контрвакуум с помощью вакуумного насоса, измеряют абсолютное давление контрвакуума датчиком абсолютного давления, установленного в подине электропечи. При этом датчики абсолютного давления через преобразователь и модули связи соединены с микропроцессорным контроллером, который через модули связи соединен с системой сбора информации и диспетчерского управления и с реле вакуума, соединенным с вакуумными насосами. Использование изобретения позволяет повысить срок службы аппарата сепарации и повысить качество губчатого титана на его выход. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при управлении процессом очистки губчатого титана от примесей с помощью вакуумной сепарации. Способ включает многозонный нагрев аппарата сепарации, установленного в печь с нагревателями, измерение датчиками температуры ее значений в каждой зоне печи, сравнение измеренных значений температуры с заданными значениями для каждой зоны печи, поддержание заданной температуры посредством включения и выключения нагревателей печи по результатам упомянутого сравнения. Температуру каждой зоны печи измеряют одновременно двумя датчиками, при этом в качестве измеренных значений температуры используют контрольные значения температуры каждой зоны. Контрольные значения температуры каждой зоны печи рассчитываются по разнице температур, измеренных обоими датчиками, с определением их максимального и минимального значения с учетом коэффициента смещения температуры. По полученному контрольному значению температуры выявляют отклонения от заданных значений и регулируют температуру каждой зоны печи. Использование изобретения позволяет повысить срок службы аппарата сепарации и увеличить выход качественного титана.

Изобретение относится к области строительства атомных электрических станций, в частности к испытанию герметичных защитных оболочек реакторных отделений на прочность и герметичность

 


Наверх