Патенты автора Кузнецова Наталья Ивановна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Зерновой элеватор зерноуборочного комбайна состоит из корпуса, тягового элемента с рабочей и холостой ветвями, перфорированного воздуховода, вентилятора, теплообменника. Вентилятор и теплообменник установлены на входе в перфорированный воздуховод. Перфорированный воздуховод расположен между рабочей и холостой ветвями тягового элемента. Отверстия перфорированного воздуховода направлены в сторону рабочей ветви тягового органа. Обеспечивается упрощение конструкции и компактность элеватора. 1 ил.

Изобретение относится к области прикладной экологии, в частности к способу получения композиционного сорбента на основе полититаната калия и поливинилбутираля, предназначенного для очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов. Предложен полимерный сорбционный композиционный материал для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, состоящий из 50-70% мас. поливинилбутираля и 30-50% мас. полититаната калия, и способ получения полимерного сорбционного композиционного материала. Технический результат - получение сорбционного материала из малоопасных компонентов с меньшими трудозатратами. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к первичной обработке молока на ферме. Способ снижения бактерицидности молока при дойке включает термизацию и охлаждение молока. Для термизации и охлаждения молока используют два рекуперативных теплообменника, установленных на молокопроводе. При этом термизацию молока в первом рекуперативном теплообменнике осуществляют водой, нагреваемой в конденсаторе холодильной установки. Охлаждение молока осуществляют во втором рекуперативном теплообменнике ледяной водой, получаемой в испарителе холодильной установки. При этом теплота молока, полученная испарителем холодильной установки, расходуется на термизацию молока. Повышается качество молока. 1 ил.

Изобретение относиться к способу получения о-гидроксибензилового спирта (салигинина), который находит применение при производстве пластмасс и композитных материалов. Способ заключается в восстановлении салицилового альдегида боргидридом натрия, при этом реакцию осуществляют без нагрева в 1% водном растворе гидроксида натрия при перемешивании в течение четырех часов. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высоким выходом при использовании упрощенной технологии. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения бензилхлорида взаимодействием исходного реагента с хлорирующим агентом в присутствии катализатора. При этом в качестве исходного реагента используют бензиловый спирт, а в качестве хлорирующего средства - цианурхлорид, причем реакцию проводят в стандартных условиях в среде дихлорметана. Способ позволяет осуществлять реакцию в нормальных условиях и получать целевой бензилхлорид с выходом не менее 94% и чистотой не менее 98%. 1 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения 2-хлор-5-хлорметилпиридина, который характеризуется тем, что в качестве исходного реагента используется 2-хлор-5-гидроксиметилпиридин, а в качестве хлорирующего средства - цианурхлорид, что позволяет осуществлять реакцию взаимодействия в течение 90 минут в стандартных условиях и получать 2-хлор-5-хлорметилпиридин с выходом не менее 90%. 2-хлор-5-хлорметилпиридин находит применение при производстве неоникотиноидов, в частности имидаклоприда, тиаклоприда, нитенпирама, широко применяемых в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями зерновых, плодовых и овощных культур, в быту - для уничтожения насекомых в жилых и производственных помещениях. 1 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения 2-хлор-5-гидроксиметилпиридина, который включает активацию карбоксильной группы 6-хлорникотиновой кислоты и восстановление 6-хлорникотиноилхлорида. Способ характеризуется тем, что реакцию активации карбоксильной группы проводят цианурхлоридом при температуре реакционной смеси 20°C в присутствии N-метилморфолина, в качестве растворителя используют диметоксиэтан, а восстановление сложного активированного эфира осуществляют раствором боргидрида натрия в воде в течение 10 минут. Технический результат - получение 2-хлор-5-гидроксиметилпиридина с выходом не менее 87%, повышение безопасности проведения процесса, активацию карбоксильной группы осуществляют при температуре реакционной смеси 20°C, а восстановление сложного активированного эфира сокращают до 10 минут. Полученное соединение находит применение в органическом синтезе биологически активных веществ, моделирующих активность протеинкиназ и иохимбановых алкалоидов. 1 пр.

Предлагаемое изобретение относится к области испытаний конструкционных материалов на трение и износ в узлах трения щетка-коллектор электродвигателя или электрогенератора, а также в узлах токосъемная вставка-троллей, вставка-токоподводящая шина, башмак-рельс, т.е. при низком давлении (менее 1 МПа) в контакте. Устройство для определения коэффициента трения в скользящем электроконтакте без смазки состоит из корпуса-подвеса, содержащего подвижный элементс закрепленным в последнем образцом испытуемого материала с помощью прижимной пластины. Устройство содержит Г-образную пластину, установленную на корпусе машины трения и образующую с корпусом-подвесом, подвижным элементом и образцом одноплечий рычаг. Корпус-подвес имеет упор, соединенный с упругой пластиной, снабженной тензодатчиками. Силу трения образца испытуемого материала определяют по схеме уравновешенного одноплечего рычага. Равновесие одноплечего рычага с образцом испытуемого материала обеспечивают упором в упругую пластину, одновременно измеряя момент силы воздействия на упругую пластину. Коэффициент трения рассчитывают на основе равенства момента силы трения и момента силы воздействия на упругую пластину. Технический результат - возможность определения коэффициента трения при нормальной нагрузке 0,5-2 Н, давлении в контакте менее 0,5 МПа, скорости скольжения более 1 м/с при протекании электрического тока через контакт плотностью 0-450 А/см2. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым антифрикционным материалам для сильноточных скользящих контактов. Может использоваться для изготовления токосъемных щеток, например, униполярных генераторов или токосъемных башмаков, контактирующих с рельсом туннельной железной дороги. Материал сильноточного скользящего электроконтакта, работающего в паре со стальным контртелом с контактной плотностью тока более 100 А/см2 содержит, мас.%: медь 24-57; графит 2-3; железо - остальное. Обеспечивается высокая электропроводность контакта и низкая интенсивность изнашивания при скольжении. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химии и фармацевтики, а именно к улучшенному способу получения йодида или метилсульфата неостигмина, которые находят применение в качестве лекарственных средств

Изобретение относится к области органической химии, а именно к улучшенному способу получения 1-бром-4-нитробутанона-2, который может быть использован в качестве промежуточного продукта в органическом синтезе
Изобретение относится к области исследований устойчивости материалов к световому воздействию, а именно к способу оценки светостойкости жидких флуоресцирующих многокомпонентных красящих составов

 


Наверх