Патенты автора Халилулин Тимур Абдулнаимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и трансплантологии. Перекрывают кровоток в ложной аневризме. Для этого в бедренную артерию на стороне ложной аневризмы вводят баллонный катетер, устанавливают его в области шейки ложной аневризмы. Раздувают баллон, обеспечивая перекрытие просвета бедренной артерии на уровне шейки ложной аневризм, по меньшей мере, на 20 мм проксимальнее и дистальнее шейки ложной аневризмы. После чего рассекают кожу и подкожную жировую клетчатку. Длина разреза соответствует длине ложной аневризмы. Вскрывают аневризматический мешок. Затем ушивают дефект бедренной артерии в области шейки ложной аневризмы непрерывным двурядным обвивным швом с захватом наружной и средней оболочек бедренной артерии. После чего сдувают баллон и выводят катетер из бедренной артерии. Аневризматический мешок иссекают. Образовавшуюся полость и рану ушивают послойно. Способ обеспечивает снижении, либо полное отсутствие кровопотери во время операции, снижение летальности, уменьшение травматичности вмешательства, а также обеспечивает профилактику инфекционных осложнений за счет минимизации оперативного доступа к ложной аневризме бедренной артерии. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии и может быть использовано для прогнозирования развития необратимой дисфункции трансплантата у реципиентов после трансплантации сердца. Сущность изобретения заключается в следующем: оценивают уровень плацентарного фактора роста (P1GF) в плазме крови реципиентов сердца на этапе до трансплантации сердца и в сроки от 24 до 36 месяцев после трансплантации. При увеличении уровня P1GF более чем на 60% от дотрансплантационного, прогнозируют развитие необратимой дисфункции трансплантата. Использование изобретения обеспечивает возможность прогнозирования развития необратимой дисфункции трансплантата в отдаленные сроки у реципиентов после трансплантации сердца. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для прогнозирования распространенности стенотического поражения коронарного русла после трансплантации сердца

 


Наверх