Патенты автора Карачунский Григорий Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении радикулярных кист фронтальной группы зубов верхней и нижней челюсти. Осуществляют разрез слизистой оболочки в проекции кисты, цистэктомию, резекцию верхушки корня, заполнения костной полости аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами, с последующим ушиванием раны. При этом разрез слизистой оболочки выполняют U-образной формы. После удаления видимых патологически измененных тканей кисты в полость кисты вводят предварительно подготовленную смесь 37% ортофосфорной кислоты и доксициклина, взятых в соотношении 1:2 соответственно, до ее полного заполнения, и выдерживают в течение 15-20 с. После этого смесь удаляют, полость промывают 0,9% физраствором и удаляют некротически измененные ткани кисты. При необходимости производят повторное введение смеси в полость кисты. Способ обеспечивает сохранение зубного ряда в эстетически важной зоне, восстановление костной ткани в области дефекта, что в последующем исключает необходимость проведения костной пластики альвеолярного отростка и имплантации, а также снижает риск послеоперационных осложнений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Проводят разрез слизистой по краям расщелины альвеолярного отростка. Отслаивают лоскут с краев дефекта. Обнажают костные фрагменты альвеолярного отростка верхней челюсти. Осуществляют откидывание носовой слизистой внутрь дефекта и ушивание между собой выворотными швами. Производят забор премоляра нижней челюсти, который используют в качестве аутотрансплантата. Размещают аутотрансплантат в подготовленное ложе альвеолярного отростка, с последующим укрытием лоскутом слизистой прикрепленной десны, выкроенным на боковом фрагменте альвеолярного отростка. Ушивают рану. При этом разрез слизистой альвеолярного отростка осуществляют по зубодесневым сосочкам за вторым зубом от латерального резца с обеих сторон. После ушивания носовой слизистой производят стабилизацию фрагментов верхней челюсти минипластинами, установленными с вестибулярной и небной стороны с перекрытием дефекта и фиксацией на расстоянии 0,5-0,7 см. В качестве костнопластического материала используют смесь аутостружки, ксенокости, гидроксиапатита, аутосгустков A prf в соотношении 2:1:1:1 соответственно. После заполнения дефекта в смесь вводят I prf в объеме 0,7-1,0 мл. После ушивания раны производят установку ортодонтических имплантов между корней премоляров верхней челюсти с вестибулярной стороны, на которых фиксируют индивидуальную съемную капу. Способ обеспечивает одномоментное восстановление целостности верхней челюсти и зубного ряда в эстетически важной зоне, избавляет пациента от многократных костных пластик альвеолярного отростка, а также дорогостоящей дентальной имплантации и протезирования зубов за счет использования минипластин, смеси аутостружки, ксенокости, гидроксиапатита, аутосгустков A prf и I prf после заполнения дефекта. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и может быть использовано при пластике альвеолярного отростка. Проводят трапециевидный разрез по гребню альвеолярного отростка в области дефекта челюсти. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут. Проводят скелетирование наружной поверхности альвеолярного отростка. Проводят поверхностную декортикацию в области дефекта челюсти. Фиксируют ограничитель с вестибулярной стороны за пределами зоны предполагаемой аугментации. Заполняют зоны аугментации костно-пластическим материалом и перекрывают зоны аугментации ограничивающей мембраной с последующим ушиванием раны. При этом боковые стороны трапециевидного разреза выполняют ступенчатой формы с высотой ступени и шагом от 0,2 мм до 0,4 мм. В этой же области с небной или язычной стороны отслаивают второй слизисто-надкостничный лоскут. Выполняют поверхностную декортикацию кости до появления «кровяной росы». В качестве ограничителя применяют резорбируемую коллагеновую мембрану. Причем сначала ее фиксируют с небной или язычной стороны с перекрытием дефекта челюсти, а затем фиксируют на вестибулярной стороне с образованием туннеля над областью дефекта. В качестве костно-пластического материала для заполнения зоны аугментации используют смесь, состоящую из аутостружки, ксенокости и нестабилизированной гиалуроновой кислоты в соотношении 2:1:0,5. Способ обеспечивает сокращение срока реабилитации пациентов, позволяет восстановить объем альвеолярного отростка челюстей и способствует сокращению срока лечения пациента за счет техники трапециевидного разреза, отслаивания двух слизисто-надкостничных лоскутов, применения резорбируемой коллагеновой мембраны и смеси аутостружки, ксенокости и нестабилизированной гиалуроновой кислоты. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при пластике альвеолярного отростка при врожденных расщелинах губы и неба у детей. Осуществляют разрез слизистой по краям расщелины альвеолярного отростка, отслаивание лоскутов с краев дефекта, обнажение костных фрагментов альвеолярного отростка, откидывание носовой слизистой внутрь дефекта и ушивание выворотными швами, заполнение дефекта костнопластическим материалом, с последующим укрытием лоскутом слизистой прикрепленной десны, выкроенным на боковом фрагменте альвеолярного отростка, ушивание раны. При этом после обнажения фрагментов альвеолярного отростка осуществляют фиксацию фрагментов верхней челюсти с вестибулярной и небной стороны минипластинами. При этом минипластины подбирают размером превышающим дефект на 0,8-1,0 см и придают форму, конгруэнтную фиксируемым фрагментам челюсти. Заполнение дефекта осуществляют костнопластическим материалом, который получают путем смешивания костной аутостружки, взятой с угла или тела нижней челюсти, аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, гранул гидроксиапатита в соотношении компонентов 2:1:1 соответственно, перед ушиванием раны костнопластический материал и минипластины укрывают аутомембраной. Способ позволяет одномоментно восстановить целостность верхней челюсти, стабилизировать достигнутый ортодонтический результат и создать объем костной ткани для дальнейшего восстановления зубного ряда. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для применения при пластике альвеолярного отростка верхней челюсти у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба. Проводят разрез слизистой по краям расщелины альвеолярного отростка. Отслаивают лоскут с краев дефекта. Обнажают костные фрагменты альвеолярного отростка верхней челюсти. Осуществляют откидывание носовой слизистой внутрь дефекта и ушивание между собой выворотными швами. Осуществляют забор костного блока из подбородочной области или тела нижней челюсти, при этом размер его выбирают с перекрытием дефекта. Осуществляют забор премоляра нижней челюсти, используют его в качестве аутотрансплантата, причем сначала в подготовленное ложе альвеолярного отростка помещают премоляр, заполняют оставшиеся полости дефекта костнопластическим материалом, затем с наружной части дефекта жестко фиксируют костный блок с последующим укрытием лоскутом слизистой прикрепленной десны, выкроенным на боковом фрагменте альвеолярного отростка. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения и восстановить целостность верхней челюсти и зубного ряда в эстетически важной зоне. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, пластической, реконструктивной хирургии, оториноларингологии. Осуществляют селективную деструкцию водонасыщенных компонентов опухолевой ткани ринофимы волноводом с частотой колебаний 25 кГц и амплитудой колебаний от 100 до 120 мкм. Иссекают фиброзные спайки ринофимы при частоте колебаний 35-55 кГц и амплитуде колебаний от 100 до 120 мкм до здоровых тканей послойно. Коагуляцию поверхностных компонентов ринофимы проводят аргоноплазменным коагулятором при скорости потока 1-3 л/мин до момента образования струпа. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет минимального термического повреждения тканей и снижения кровопотери, что позволяет избежать грубых рубцовых деформаций мягких тканей и внутренних структур носа. 1 прим.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии

 


Наверх