Патенты автора Чони Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к радиоизмерительной технике, а именно к измерению температурного поля нагрева СВЧ-излучением в закрытых камерах, и предназначено для контроля распределения электромагнитного и теплового поля нагрева СВЧ-излучением. Согласно заявленному решению преобразователи с волоконно-оптическим датчиком температуры 2 в виде матрицы M×N термочувствительных непроводящих элементов, которые последовательно соединены волокном 8, размещённых на диэлектрическом основании 1, помещают в исследуемое поле системы 3. Включают СВЧ-нагрев на время, чтобы преобразователи 2 нагревались до температуры 60-300°С. Для измерения температуры преобразователей 2 через циркулятор 6 засвечиваются излучением широкополосного лазерного диода 4 с помощью оптического фильтра 5. Отраженное от преобразователей 2 излучение через второе плечо циркулятора 6 попадает на оптический фильтр с наклонной линейной характеристикой 9 и далее на фотоприемник 10 с полосой пропускания, равной максимальной адресной частоте, присущей структурам массива. Обработанный АЦП 11 сигнал с выхода фотоприемника 10 поступает на ПЭВМ 7. ПЭВМ, используя калибровочные характеристики ТП, МАВБС и ОФНЛХ, вычисляет распределения тепловых полей в рабочей камере и как решение обратной задачи распределение интенсивности ЭМП в ней. Технический результат - изобретение позволяет минимизировать искажение структуры исследуемого поля, а также определяется отсутствием взаимодействия измеряемых ЭМП и элементов измерительной аппаратуры, высоким быстродействием, устойчивостью к воздействию электромагнитных помех, диэлектрическим характером соединений в системах, пожаробезопасностью, малыми массой и габаритами, работоспособностью в широком диапазоне температур и, наконец, возможностью объединения в волоконно-оптическую систему съема, передачи и обработки информации, управления и синхронизации процессов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к спутниковым многолучевым гибридным зеркальным антеннам, излучающая система которых выполнена по схеме «один кластер – один луч», и может быть использовано для формирования вектора весовых коэффициентов кластера антенной решетки, соответствующего диаграмме направленности с максимальным коэффициентом направленного действия и максимумом, ориентированным в центр соответствующей зоны обслуживания, путем приема и обработки сигналов маяка, смещенного из центра этой зоны обслуживания. Технический результат – увеличение минимального уровня сигнала в зоне обслуживания при формировании диаграммы направленности спутниковой многолучевой гибридной зеркальной антенны по сигналам смещенного маяка. Способ заключается в выделении элементами кластера антенной решетки комплексных амплитуд несущих сигнала наземного маяка, аппроксимации по этим комплексным амплитудам непрерывной функции фокального пятна, коррекции положения полученного фокального пятна и формировании весовых коэффициентов кластера в соответствии с комплексно сопряженными значениями скорректированного фокального пятна в точках расположения элементов кластера. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано при измерении диаграммы направленности антенны в условиях, когда облучающее поле значительно отличается от плоской волны, например, из-за ограниченных габаритов измерительной камеры. Сначала по окружности радиуса R вращается зонд с точно известной диаграммой и в память ЭВМ заносятся комплексные амплитуды {Vn} принятых зондом сигналов. Затем повторяются измерения с исследуемой антенной, и запоминаются комплексные амплитуды {Un} принятых сигналов. После этого осуществляется обработка данных, суть которой состоит в том, что по значениям {Vn} восстанавливается облучающее поле как сходящийся пучок плоских волн. Затем вычисляется диаграмма направленности испытуемой антенны как та диаграмма направленности, которая в условиях найденного пучка волн порождает комплексные амплитуды {Un}. Технический результат, наблюдаемый при реализации заявленного технического решения, заключается в повышении точности измерений за счет аппаратно-программных средств. 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике СВЧ и антенной технике. Устройство возбуждения волны Ε01 в круглом волноводе содержит делитель мощности с N выходами, N элементов связи с круглым волноводом, равномерно расположенных в поперечном сечении на цилиндрической поверхности волновода, которые соединены с N выходами делителя мощности, вход которого является входом устройства возбуждения. Делитель мощности выполнен в виде коаксиального резонатора, охватывающего круглый волновод, причем продольный размер резонатора кратен половине длины волны в свободном пространстве, вход делителя мощности выполнен в виде отрезка прямоугольного волновода, соединенного с резонатором через элемент связи, N элементов связи с круглым волноводом расположены непосредственно на внутренней цилиндрической стенке коаксиального резонатора. Технический результат - упрощение конструкции. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для измерения угловой координаты объектов. Достигаемый технический результат - повышение быстродействия оценки угловой координаты и сокращение объема необходимой памяти. Указанный результат достигается за счет того, что в процессе обзора пространства радиолокационной станцией по четырем его вариантам осуществляется излучение зондирующих сигналов, прием и обнаружение отраженных от объекта сигналов, измерение и запоминание уровней принятых сигналов и угловых координат антенны в моменты их приема, выделение в принятых сигналах пачек импульсов от каждого из объектов, вычисление угловой координаты объекта в результате оценки коэффициентов параболической огибающей выделенной пачки импульсов, при этом оценка коэффициентов параболической огибающей сведена к операциям с целочисленными матрицами, что и обуславливает указанный технический результат. Устройство, реализующее способ, включает в себя передатчик, антенный переключатель, антенну, приемник, пороговое устройство, синхронизатор, датчик углового дискрета импульсов пачки, блок оценки угловой координаты, который включает в себя запоминающее устройство обнаруженных сигналов, блок обнаружения пачек импульсов, вычислитель коэффициентов параболической огибающей пачек импульсов, селектор угловой координаты первого импульса, вычислитель отношения и вычислитель угловой координаты объекта, соединенные определенным образом. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике измерений на сверхвысоких частотах. Согласно способу предварительно осуществляют калибровку с помощью плоского эталонного отражателя, затем перпендикулярно оси зеркала по середине расстояния Lфок между фазовым центром облучателя и фокусом зеркала устанавливают эталонный отражатель с известным коэффициентом отражения ГЭТ, измеряют коэффициент отражения S 11 Э Т ( f ) в той же полосе частот и определяют третий коэффициент A 3 Э Т обобщенного полинома P Э Т ( f ) = ∑ A n Э Т exp ( − j n 2 π f L ф о к / c ) , аппроксимирующего разность измеренных коэффициентов отражения, отнесенных к апертуре облучателя: P Э Т ( f ) ≈ ( S 11 Э Т ( f ) − S 11 И А ( f ) ) exp ( j 2 φ И О ( f ) ) , после чего вместо эталонного отражателя устанавливают испытуемый отражатель, измеряют коэффициент отражения на входе измерительной антенны S 11 И О ( f ) в той же полосе частот и определяют третий коэффициент полинома P И О ( f ) = ∑ A n И О exp ( − j n 2 π f L ф о к / c ) , аппроксимирующего разность коэффициентов отражения S 11 И О ( f ) − S 11 И А ( f ) , отнесенных к A 3 И С апертуре облучателя P Э Т ( f ) ≈ ( S 11 И О ( f ) − S 11 И А ( f ) ) exp ( j 2 φ И О ( f ) ) , коэффициент отражения ГИО испытуемого отражателя определяют по формуле Г И О = Г Э Т | A 3 И О | / | A 3 Э Т | 3 . Устройство измерения коэффициента отражения содержит измерительную антенну, эталонный плоский отражатель, прибор измерения комплексной амплитуды отраженного сигнала, СВЧ-кабель, вычислитель. При этом антенна выполнена в виде осесимметричного параболического зеркала с облучателем в его вершине, а на краю зеркала закреплен радиопрозрачный фиксатор с механизмом юстировки положения плоского отражателя. Технический результат изобретения - повышение точности измерения коэффициента отражения. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для измерения угловой координаты объектов

 


Наверх