Патенты автора Кулагина Татьяна Анатольевна (RU)

Изобретение относится к технологии очистки искусственных техногенных водоемов, расположенных в любой климатической зоне, в том числе арктической, и предназначено для очистки воды как в поверхностном слое, так и в слое определенной толщины, в месте забора воды для технических нужд без транспортирования ее на водоподготовительные сооружения. Мобильное устройство содержит установленные на плавсредстве (1) катамаранного типа очистное оборудование и пункт управления (20) перемещением плавсредства и процессом очистки. Плавсредство снабжено несущей палубой (2) с бортами (3), в передней части которой закреплен расположенный перед плавсредством сорбционный бон (4). Бон выполнен в виде перфорированной трубы с наполнителем Унисорб-БИО и предназначен для сбора нефтепродуктов с поверхности водоема. На палубе расположено оборудование для забора и последовательной обработки воды, содержащее водозаборное устройство (6) с защитной решеткой (6) и эжектором (8), установленное с возможностью перемещения в глубину водоема и соединенное с насосом (9). На палубе последовательно расположены вертикальный отстойник (10) со встроенным ламинарным модулем (11), блок осветлительных фильтров (12) с загрузкой сорбента Унисорб-БИО, насос (13), блок сорбционных фильтров (14) с загрузкой глиеж и резервуар очищенной воды (15) с установленными в нем ультрафиолетовыми лампами (16) и отводом (17) для потребителя и спуска очищенной воды в водоем. На палубе расположены привод плавсредства (18) и аккумулятор (19). Технический результат: совмещение очистки воды в техногенном водоеме и водоподготовки для технических нужд при снижении энергозатрат и трудозатрат. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области прикладной метеорологии и экологии. Способ заключается в создании естественной конвекции воздушных масс тепловым нагревом воздуха в башне для получения восходящего потока воздуха, способствующего появлению циркуляционного движения вблизи башни, созданию тяги, выносу и рассеиванию вредных примесей из приземной зоны в верхние слои атмосферы. В качестве источника теплоты для нагрева воздуха в башне используют солнечную энергию. В качестве холодного источника – поверхность воды в реке. За счет разности температуры воздуха вблизи поверхности воды и нагретых слоев в башне создают восходящий поток воздуха. Используют установленную с помощью опорных платформ в основании на двух отстоящих одна от другой баржах, сориентированных против течения реки в продольном направлении, и башню в виде конуса с черным покрытием ее ограждения. Способ обеспечивает создание естественной конвекции воздушных масс тепловым нагревом воздуха в башне за счет солнечной энергии и получение восходящего потока воздуха, способствующего появлению циркуляционного движения вблизи башни, созданию тяги, выносу и рассеиванию вредных примесей из приземной зоны в верхние слои атмосферы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения закрытых радионуклидных источников малой активности с возможностью использования этих источников без извлечения из мест хранения для проверки работоспособности переносных приборов радиационного контроля. Cейф для хранения и работы с образцовыми закрытыми радионуклидными источниками содержит металлический корпус в виде прямоугольного параллелепипеда, оборудованный защитной охранной крышкой на передней стенке, предназначенной для введения в сейф образцовых закрытых радионуклидных источников с активной частью в центре. За рабочей крышкой с замком расположены рабочие окна, выполненные в боковой стенке корпуса, совпадающие по размеру с активной частью закрытых радионуклидных источников, размещенных на боковой стенке корпуса с помощью закрепленных на внутренней поверхности карманов. Изобретение обеспечивает одновременное хранение и использование закрытых радионуклидных источников ионизирующего излучения для проверки работоспособности переносных приборов радиационного контроля без извлечения источников из мест хранения. 3 ил.

Изобретение относится к транспорту вязких продуктов и может быть использовано на объектах нефтехимии, нефтепереработки, при разгрузке застывающих высоковязких продуктов для ускоренного опорожнения железнодорожных цистерн без применения пара и погружных элементов внутри цистерны. Устройство для электрообогрева цистерны с мазутом содержит электронагреватель (1), электроизоляционную оболочку (2), в которой размещена обмотка электронагревателя, и теплоизоляцию (4) на внешней поверхности электроизоляционной оболочки, причем устройство выполнено гибким с возможностью установки на цилиндрической поверхности цистерны, принятия при установке ее формы, плотного прилегания к поверхности и закрепления на корпусе цистерны (5) с помощью магнитных сил. Новым является то, что для закрепления устройства на корпусе цистерны (5) на нижней поверхности электроизоляционной оболочки (2), обращенной к корпусу цистерны, образован магнитный слой из полимерных магнитов (3), размельченных до фракции стружки и приклеенных к электроизоляционной оболочке жаростойким клеем. Технический результат заключается в повышении надежности закрепления устройства на поверхности корпуса цистерны за счет использования материала с улучшенными магнитными свойствами для создания магнитных сил. 2 ил.

Изобретение относится к транспорту вязких продуктов и может быть использовано на объектах нефтехимии, нефтепереработки, при разгрузке застывающих высоковязких продуктов для ускоренного опорожнения железнодорожных цистерн без применения пара и погружных элементов внутри цистерны. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в расширении арсенала технических средств, используемых для обогрева цистерн с высоковязкими мазутами без применения пара и погружных элементов внутри цистерны, а также в упрощении устройства и в снижении трудозатрат при монтаже. Для достижения технического результата предложено устройство для электрообогрева цистерны с мазутом, содержащее электронагреватель (1), обмотка которого размещена в электроизоляционной оболочке (2) с возможностью установки на цилиндрической поверхности цистерны (5). Новым является то, что устройство выполнено гибким с возможностью принятия при установке цилиндрической формы и закрепления на корпусе цистерны с помощью магнитных сил. При этом на поверхности электроизоляционной оболочки (2) электронагревателя (1), прилегающей к корпусу цистерны (5), прикреплена намагниченная рамка из стальных полос (3) с толщиной, обеспечивающей их гибкость и закрепление на корпусе цистерны (5) с помощью магнитных сил, а на внешней поверхности электроизоляционной оболочки (2) нанесена тепловая изоляция (4). 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии разгрузки застывающих высоковязких продуктов из цистерн и может быть использовано при разогреве и сливе высоковязких мазутов без применения пара и погружных элементов внутри цистерны. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, используемых для обогрева цистерн с высоковязкими мазутами без применения пара и погружных элементов внутри цистерны, а также в снижении энергозатрат при обогреве и трудозатрат при монтаже. Для достижения технического результата предложена система разогрева цистерны с мазутом, содержащая гибкую конструкцию нагревательного элемента, установленную на цистерне и соединенную с источником питания. Новым является то, что нагревательный элемент (3) встроен в замкнутую систему подачи в него нагретого воздуха и отвода из него охлажденного в процессе теплопередачи воздуха. При этом замкнутая система дополнительно содержит компрессор (1), теплообменник (2), соединительную и запорную арматуру. Встроенный в систему нагревательный элемент (3) представляет собой полую герметичную воздухонепроницаемую оболочку (5), снабженную входным и выходным патрубками, причем входной патрубок соединен с компрессором (1) через промежуточный теплообменник (2), а выходной патрубок соединен с компрессором линией отвода охлажденного воздуха, в которую перед компрессором встроен патрубок (4) впуска и выпуска воздуха. На поверхности полой герметичной воздухонепроницаемой оболочки (5), прилегающей к корпусу цистерны (8), закреплена намагниченная сетка (6) из тонких стальных полос, обеспечивающих ее гибкость и соединение с корпусом цистерны (8) с помощью магнитных сил, а на внешней поверхности смонтирована тепловая изоляция (7). 3 ил.

Изобретение относится к установкам для проведения учебных занятий по дисциплинам: «Техносферная безопасность», «Технологические процессы и загрязняющие выбросы», «Промышленная экология», «Охрана окружающей среды в теплотехнологиях». Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для наглядного изучения влияния очистки продуктов сгорания твердого топлива с целью снижения концентрации взвешенных частиц и двуокиси серы в уходящих газах. Для достижения технического результата предложена лабораторная установка, включающая камеру сгорания (1) с загрузочным окном сверху (3), золоуловитель (6), снабженный фильтром (7), и адсорбер (10), последовательно сообщающиеся между собой с помощью патрубков с пробоотборниками (5, 9, 14). Камера сгорания (1) содержит установленный в ней через загрузочное окно (3) тигель (4) с предварительно разожженным твердым топливом, патрубок для подачи воздуха в камеру сгорания, снабженный заслонкой (2), и патрубок для выхода газов из камеры сгорания с пробоотборником (5), сообщающийся с фильтром (7) золоуловителя (6), размещенным в его корпусе, выполненном из стекла. Фильтр (7) выполнен в виде стеклянного полого шара с отверстиями для выхода газов. Сверху корпус золоуловителя снабжен крышкой (8) в виде металлической пластинки, в которой через выполненное в ней отверстие смонтирован патрубок с пробоотборником (9) для выходящих газов, соединенный с адсорбером (10), предназначенным для поглощения двуокиси серы. В основании адсорбера установлены один над другим два усеченных конуса (11, 12), между коническими стенками и верхними частями которых образовано пространство, предназначенное для заполнения сверху насадкой из активированного угля через загрузочное отверстие, выполненное в верхнем конусе. Причем к большему основанию нижнего конуса снаружи присоединено кольцо с бортиком по внешнему периметру кольца для фиксации верхнего конуса относительно нижнего конуса, а в конических стенках и в верхних частях конусов 11, 12 выполнены отверстия для прохождения потока газа. Корпус адсорбера выполнен из стекла и снабжен патрубком для удаления очищенных продуктов сгорания в вытяжку с установленным на нем пробоотборником (14). Кроме того, на внешней поверхности камеры сгорания (1), золоуловителя (6) и адсорбера (10) установлена съемная тепловая изоляция. 1 ил.

Изобретение относится к установкам для проведения учебных занятий по дисциплинам: «Техносферная безопасность», «Технологические процессы и загрязняющие выбросы», «Промышленная экология», «Охрана окружающей среды в теплотехнологиях», и позволяет выявить влияние расхода, температуры и влажности воздуха, поступающего в камеру сгорания, на состав продуктов сгорания. Технический результат заключается в повышении эффективности лабораторной установки и расширении сферы исследуемых процессов. Для достижения технического результата предложена лабораторная установка, содержащая теплоизолированный вертикально установленный трубчатый корпус (1), в котором смонтированы электронагреватель (5) и увлажнитель (9), над каждым из которых расположены смесители потока (8) и установлены термопары для контроля температуры потока воздуха. Причем, к электронагревателю подключены автотрансформатор (6) и ваттметр (7) для регулирования и измерения мощности, а увлажнитель соединен с емкостью (10) для воды с краном (11) и емкостью (12) для сбора воды. Согласно изобретению, лабораторная установка дополнительно содержит камеру сгорания (2) с тиглем (17) для навески твердого топлива. Камера сгорания (2) снабжена наружной теплоизоляцией (13), входным (14) и выходным (15) патрубками и соединена с корпусом (1) с помощью муфтового соединения (18) с уплотнителем. При этом трубчатый корпус (1) выполнен в виде стеклянной трубки с двумя сужениями (8), являющимися смесителями потока, расположенными над электронагревателем (5) и над увлажнителем (9), и с изогнутым выходным участком, соединенным с входным патрубком (14) камеры сгорания (2). Кроме того, корпус (1) дополнительно содержит во входном патрубке клапан (4) для регулирования расхода потока воздуха, поступающего в установку, а в выходном патрубке (15) камеры сгорания установлена термопара для измерения температуры уходящих газов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к зубопротезной технике, а именно к устройствам, применяемым для снижения образования воздушных каверн в базисной пластмассе при изготовлении стоматологических протезов, и позволяет повысить качество готового изделия при минимальных затратах. Регулятор давления в кювете, состоящей из верхней и нижней половин, выполнен в виде вкладыша в нижнюю половину кюветы. Вкладыш состоит из двух металлических пластин, расположенных одна над другой. Верхняя пластина вкладыша выполнена из конструкционной стали с толщиной, обеспечивающей ее жесткость, и с конфигурацией, соответствующей дну нижней половины кюветы. Нижняя пластина вкладыша выполнена из материала с памятью формы - нитинола с возможностью принимать изогнутую форму при возрастании температуры среды в процессе тепловой обработки базисных материалов для создания своей выпуклой частью давления на верхнюю пластину, а через нее дополнительного давления на гипс. Верхняя пластина вкладыша снабжена фиксаторами горизонтального положения в кювете, выполненными в виде диаметрально расположенных полукруглых выступов, взаимодействующих с сопрягаемыми вертикальными пазами в стенке нижней половины кюветы. Нижняя пластина вкладыша выполнена с конфигурацией, также соответствующей дну нижней половины кюветы, и снабжена круглым отверстием в центральной части и вырезами по внешнему контуру пластины, выполненными с возможностью сохранения при этом механической прочности пластины и с возможностью принимать изогнутую форму, близкую к форме шарового слоя, при возрастании температуры среды в процессе тепловой обработки базисных материалов для создания контуром верхнего сечения шарового слоя равномерного давления на верхнюю пластину вкладыша. Изобретение позволяет повысить эффективность регулятора давления в кювете путем конструктивного усовершенствования верхней и нижней пластин вкладыша для создания равномерного давления на слой гипса в кювете, компенсирующего изменение объема базисного материала в процессе тепловой обработки. 4 ил.

Изобретение относится к дозиметрии нейтронов и может быть использовано для контроля содержания делящихся материалов в шламах и пульпах, образующихся после отстоя и осветления радиоактивных отходов

 


Наверх