Патенты автора Запруднов Вячеслав Ильич (RU)

Изобретение относится к способам дистанционных исследований морских акваторий и может быть использовано для идентификации загрязнений морской поверхности. Сущность: с помощью установленных на воздушно-космическом носителе средств осуществляют зондирование прибрежных акваторий, содержащих эталонные участки, в ультрафиолетовом и красном участках солнечного спектра. Привязывают полученные изображения по координатам с помощью системы позиционирования ГЛОНАСС. Формируют синтезированную матрицу изображений из попиксельных отношений ультрафиолетового изображения к красному. Выделяют контуры областей загрязнения программным расчетом градиента функции яркости синтезированного изображения. Вычисляют следующие параметры внутри выделенного контура: среднее значение частоты пространственного спектра функции яркости изображения, фрактальное изображение, площади рельефа для анализируемого и соответствующего ему эталонного участка. По полученным параметрам рассчитывают параметр идентификации для анализируемого и соответствующего ему эталонного участка. Определяют разность параметров идентификации, рассчитанных для анализируемого и эталонного участков. С учетом полученных данных оценивают уровень загрязнения морской поверхности. Технический результат: повышение достоверности идентификации. 6 ил.

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности на лесозаготовках. Способ включает выборку порубочных остатков. Выборку порубочных остатков после сортиментной заготовки леса производят по систематически расположенным на участке пробным линиям 4 одинаковой длины, проведенным перпендикулярно волокам 5, при этом учитывают не отдельные куски древесины, а скопления порубочных остатков 3, пересекшихся с пробными линиями. Количество скоплений порубочных остатков на 1 га площади участка определяется соотношением: где N - количество скоплений порубочных остатков на 1 га площади участка, шт./га; М - среднее количество скоплений порубочных остатков, пересекшихся с одной пробной линией, шт./линию; R - средний радиус скопления порубочных остатков, м; - длина одной пробной линии, м. Способ позволит повысить эффективность оценки количества скоплений порубочных остатков за счет сокращения продолжительности и трудоемкости оценки. При этом способ позволит измерять количество порубочных остатков не по отдельным кускам древесины в куче, а по скоплениям. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области метеорологии и сельского хозяйства. Способ включает длительное воздействие на локальную область атмосферы тепловым лучом сфокусированного солнечного потока. Луч получают с помощью оптической линзы многокилометровых размеров. Линзу создают в ионосфере при воздействии на нее направленным лучом СВЧ излучения с изменяемой длиной волны и мощностью излучения, для регулирования диэлектрической проницаемости ионосферы. Частота излучения должна быть ниже критической. Фокальная плоскость создаваемой линзы располагается у поверхности Земли. Обеспечивается сдвиг и эффективное разрушение циклонов. 5 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования землетрясений

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования землетрясений

 


Наверх