Патенты автора ГЕЙГЕР Ральф (DE)

Изобретение относится к средствам кодирования/декодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования/декодирования звукового сигнала, имеющего гармоническое или речевое содержание. Кодер включает контроллер функции окна (504), устройство организации окна (502), устройство для деформации по времени (506) с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты (508), стадию TNS (510) или квантизатор кодирующего устройства (512), контроллер функции окна (504), устройство для деформации по времени (506), стадию TNS (510) или дополнительный анализатор шумового наполнения (524) регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени (516) или классификатором сигнала (520). Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к звуковому кодированию и декодированию и связано с кодированием/декодированием звукового сигнала, имеющего гармоническое или речевое содержание, который может быть подвергнут обработке с деформацией по времени. Технический результат - повышение точности кодирования. Кодер включает контроллер функции окна, устройство организации окна, устройство для деформации по времени с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты, стадию TNS или квантизатор кодирующего устройства, при этом контроллер функции окна, устройство для деформации по времени, стадия TNS или дополнительный анализатор шумового наполнения регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени или классификатором сигнала. Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к средствам преобразования сигнала активации с деформацией по времени. Технический результат заключается в увеличении скорости битрейта. Кодер включает контроллер функции окна, устройство организации окна, устройство для деформации по времени с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты, стадию TNS или квантизатор кодирующего устройства, контроллер функции окна, устройство для деформации по времени, стадия TNS или дополнительный анализатор шумового наполнения регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени или классификатором сигнала. Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 6 н.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к средствам преобразования сигнала активации с деформацией по времени. Технический результат заключается в повышении качества кодирования при понижении скорости передачи информации. Кодер включает контроллер функции окна, устройство организации окна, устройство для деформации по времени с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты, стадию TNS или квантизатор кодирующего устройства, контроллер функции окна, устройство для деформации по времени, стадию TNS или дополнительный анализатор шумового наполнения (524) регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени или классификатором сигнала. Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования аудио сигналов. Технический результат заключается в обеспечении адаптации правил отображения информации энтропийного декодирования к статике сигнала. Технический результат достигается за счет аудио декодера для получения декодированной аудио информации на основе энтропийно-кодированной аудио информации, который включает в себя контекстно-зависимый энтропийный декодер, предназначенный для декодирования энтропийно-кодированной аудио информации в зависимости от контекста, который основывается на ранее декодированной аудио информации в несброшенном состоянии. Контекстно-зависимый энтропийный декодер предназначен для выбора отображения информации для извлечения декодированной аудио информации из кодированной аудио информации в зависимости от контекста. Контекстно-зависимый энтропийный декодер состоит из контекстного ресеттера, предназначенного для сброса контекста для выбора отображения информации до контекста по умолчанию, который не зависит от ранее декодированной аудио информации, в ответ на служебную информацию в кодированной аудио информации. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат - исключение артефактов, возникающих при обработке ограниченных во времени фреймов. Для этого звуковой декодер для предоставления декодированной звуковой информации на основе кодированной звуковой информации включает основанный на применении окна сигнальный преобразователь, формируемый, чтобы отображать частотно-временное представление, которое описывается кодированной звуковой информацией, на представлении временного интервала. Основанный на применении окна сигнальный преобразователь формируется, чтобы выбрать окно из множества окон, включающих окна различных наклонов перехода и окна различных длин преобразования, на основе информации об окне. Звуковой декодер включает селектор окон, формируемый, чтобы оценить информацию об окне кодового слова переменной длины для выбора окна для обработки данной части частотно-временного представления, связанного с данным фреймом звуковой информации. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию звукового сигнала, имеющего гармоническое или речевое содержание, который может быть подвергнут обработке с деформацией по времени. Технический результат - повышение эффективности кодирования. Для этого кодер включает контроллер функции окна, устройство организации окна, устройство для деформации по времени с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты, стадию TNS или квантизатор кодирующего устройства. Контроллер функции окна, устройство для деформации по времени, стадия TNS или дополнительный анализатор шумового наполнения регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени или классификатором сигнала. Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к технологиям аудио кодирования. Техническим результатом является улучшение кодирования/декодирования аудио сигналов в схемах с низком битрейтом. Аудио кодирующее устройство для кодирования аудио сигнала включает в себя первый канал кодирования для кодирования аудио сигнала, используя первый кодирующий алгоритм. При этом первый канал кодирования содержит первый преобразователь время/частота для преобразования входного аудио сигнала в спектральную область. Аудио кодирующее устройство также включает в себя второй канал кодирования для кодирования аудио сигнала, используя второй кодирующий алгоритм. При этом первый кодирующий алгоритм отличается от второго кодирующего алгоритма. Второй канал кодирования включает в себя преобразователь области, который преобразует входной аудио сигнал из входной области в аудио сигнал выходной области. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 43 ил., 10 табл.

Звуковое кодирующее устройство (10), приспособленное для кодирования фреймов квантованного звукового сигнала для получения кодированных фреймов, где фрейм включает ряд звуковых образцов временной области. Звуковое кодирующее устройство (10) включает этап анализа предиктивного кодирования (12) для определения информации о коэффициентах синтезирующего фильтра и фрейма области предсказания, основанного на фрейме звуковых образцов. Звуковое кодирующее устройство (10) далее включает преобразователь, вводящий временное совмещение имен (14), для преобразования перекрывающихся фреймов области предсказания в частотную область для получения спектров фрейма области предсказания, где преобразователь, вводящий временное совмещение имен (14), приспособлен для преобразования перекрывающихся фреймов области предсказания способом критической выборки. Кроме того, звуковое кодирующее устройство (10) включает кодирующее устройство, уменьшающее избыточность (16) для кодирования спектров фрейма области предсказания для получения кодированных фреймов, основанных на коэффициентах, и кодированных спектров фрейма области предсказания. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области кодирования аудио сигналов, а именно к области кодирования аудио сигналов с низким битрейтом

Изобретение относится к области звукового кодирования и, в частности, к низкоскоростным схемам кодирования аудио сигнала

Изобретение относится к кодированию источников, в частности к кодированию источников звука, при котором аудиосигнал обрабатывается, по меньшей мере, двумя различными аудиокодерами, использующими два различных алгоритма кодирования

Изобретение относится к банку фильтров анализа, банку фильтров синтеза и системам, включающим в себя любой из вышеупомянутых банков фильтров, которые могут быть применены, например, в современном аудиокодировании, аудиодекодировании или иных областях, связанных с трансляцией звуковых сигналов

 


Наверх