Патенты автора Рисованный Владимир Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к облучательным устройствам. Облучательное устройство для наработки изотопа Со-60 в ядерном реакторе на быстрых нейтронах включает два замедляющих элемента с размещенной между ними мишенью из облучаемого материала для наработки изотопа. Один из замедляющих элементов либо каждый из них представляет собой матрицу из замедляющего нейтроны материала с гомогенно распределенными в ней частицами из стартового материала. В качестве замедляющих нейтроны материалов могут использоваться гидриды металлов на основе циркония (ZrHx, где x=1,8-2,0), иттрия (YHx, где x=1,8-2,0), титана (TiHx, где x=1,8-2,0) и материалы на основе углерода (графит), бериллия (Be, ВеО, Ве2С), изотопа бор-11 (11В4С). Замедляющий элемент получен прессованием. Способ изготовления замедляющего элемента облучательного устройства заключается в том, что стартовый материал для наработки изотопа в виде частиц перемешивают с замедляющим нейтроны материалом в виде порошка в объемном соотношении 1/20. Предварительно спрессованную полученную смесь помещают в пресс-форму, вакуумируют и осуществляют отжиг в температурном интервале 580-630°С. Затем повторно подвергают прессованию до заданной плотности заготовки. Достигается увеличение эффективности наработки радионуклидов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ядерной технике и предназначено для использования в качестве стержней управления и защиты ядерных реакторов, преимущественно в реакторах на быстрых нейтронах с металлическим теплоносителем, например натриевым, свинцовым, свинцово-висмутовым. Стержень управления и защиты ядерного реактора включает корпус и закрепленные в нем один или несколько поглощающих элементов. По меньшей мере один из элементов содержит оболочку и две заглушки, между которыми размещены кольцевые блоки поглотителя нейтронов. Между оболочкой, верхней заглушкой и кольцевыми блоками поглотителя нейтронов, а также в их отверстии размещен упругий, газопроницаемый материал, а верхняя заглушка содержит сквозные отверстия во внутреннюю полость. Технический результат - повышение надежности стержня с поглощающим элементом малого диаметра при значительном упрощении конструкции и сохранении его работоспособности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к ядерной технике, в частности к получению стабильных изотопов с использованием пучков нейтронов, и может быть использовано в электронной промышленности при производстве полупроводниковых кремниевых структур с применением технологий ионной имплантации, а также в ядерной технике при создании замедляющих нейтроны элементов. В заявленном способе изготавливают стартовую мишень из вещества, содержащего смесь изотопов бор-10 и бор-11, облучают мишень потоком нейтронов до требуемого или полного выгорания изотопа бор-10 и извлекают из вещества изотоп 11В. Техническим результатом является возможность получения бора и его соединений с высоким, более 99,9%, обогащением по изотопу 11В и высокой степенью очистки от примесей. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к ядерной технике и предназначено для использования в производстве радиоактивных изотопов для медицинских целей, а именно для производства высокоактивных генераторов изотопов 99mTc, используемых для диагностики и лечения некоторых онкологических заболеваний

 


Наверх