Патенты автора Козубов Вячеслав Николаевич (RU)

Изобретение относится к области светотехники и используется для формирования шарового светового потока в формирователях шарового излучения для ламп с точечным источником излучения, например светодиодом с фокусирующим элементом. Способ коррекции диаграммы направленности шарового формирователя излучения светоизлучающего элемента, включающий формирование излучения от светоизлучающего элемента через элемент фокусирования излучения, характеризуется тем, что для формирования гладкого вида диаграммы направленности излучения прозрачное тело помещают в матовую шаровую оболочку, предварительно прозрачное тело разбивают на объемные световодные секции, (световоды), в каждом из них помещают зеркальные покрытия, осуществляющие через входящие окна на входе световодов прозрачного тела распределение от фокусирующего элемента световых потоков светоизлучающего элемента на матовую внутреннюю поверхность шаровой оболочки формирователя излучения, замеряют амплитуды входного светового потока и строят диаграмму направленности излучения, исходящего от фокусирующего элемента. По полученным значениям расчетным путем или с помощью измерительных приборов находят углы границ излучения с равными световыми потоками на входах световодных секций, замеряют излучение на выходе оболочки формирователя излучения и получают исходную диаграмму направленности излучения формирователя излучения, затем для уравнивания максимумов амплитуд излучения с оболочки на смежных границах выходов секций, не изменяя общих границ входящего окна, вновь находят углы границ излучения, устанавливают новые размеры входящих окон на входах световодов и осуществляют этим с уменьшенными выбросами амплитуд первый вид сглаживания излучения на диаграмме направленности излучения формирователя излучения, при другом выравнивании излучения с оболочки формирователя излучения на смежных границах выходов секций максимальную амплитуду с минимальной предыдущей получают на выходе второй вид излучения на диаграмме направленности излучения формирователя излучения, повторяющей растянутую входную, а при выравнивании амплитуд излучения с оболочки относительно предыдущих от центральной секции на смежных границах выходов секций при поочередном, прямом и перевернутом, проецировании световых потоков в смежных секциях на оболочку формирователя излучения осуществляют третий вид сглаживания излучения на диаграмме направленности излучения формирователя излучения, близкий к равномерному, шаровому. 12 ил.

Изобретение относится к области светотехники и касается способов проектирования приборов с различной формой излучения при использовании «точечных» источников излучения света на плоскости, например, светодиодов. Достигаемый технический результат - возможность жесткого размещения системы зеркал в небольших объемах для получения шарообразной формы диаграммы направленности точечного источника света. Согласно способу вначале определяют количество объемных световодных секций прозрачного тела будущего формирователя. Затем формируют первую заготовку, в функциональных местах её поверхности наносят зеркальные покрытия. Первую заготовку с зеркальными покрытиями устанавливают, центрируя или фиксируя, внутри формирователя заготовки второй секции. Формируют из прозрачного материала вторую секцию, в функциональных местах её поверхности наносят зеркальные покрытия. Повторяют указанные операции в последующих формирователях заготовок секций до полного завершения формирования всех световодных секций системы зеркал в прозрачном теле заданного формирователя светового потока. Для центрирования или фиксации заготовок в следующих по порядку формирователях заготовок в первом формирователе заготовки предусматривают крепежные центрирующие нити из применяемого прозрачного материала, которые по окончании процесса формирования системы зеркал удаляют. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области светотехники и касается способов проектирования ламп с шарообразной формой излучения при использовании «точечных» источников излучения, например, светодиодов (СД). Достигаемый технический результат - получение шарообразной диаграммы направленности излучения при использовании одного мощного СД. Способ характеризуется тем, что внутри прозрачного тела размещают объемные концентрические зеркальные световоды для пропускания на соответствующие им участки матовой шарообразной оболочки формирователя излучения СД. Равенство выходящих световых потоков световодов формируют путем соответствующего выбора площадей входящих окон, воспринимающих излучение СД. Поверхности входящих окон одинаково отстоят от источника излучения. Наклон, кривизна и количество световодов проектируют исходя из конечного условия - получение шарообразной диаграммы направленности излучения формирователя. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области светотехники и используется для формирования равномерного светового потока в заданном телесном угле для уплотнителя светового потока «точечного» источника излучения, например, светодиода. Способ характеризуется тем, что в объеме прозрачного тела уплотнителя создают световодные сектора, в каждом секторе размещают объемные кольцевые зеркала двойного отражения светового потока, поступающего от источника излучения. Равномерное уплотнение светового потока формируют кривизной, фокусировкой и расфокусировкой зеркал. В центральном секторе используют промежуточное тонкое кольцевое зеркало. , 1 табл., 12 ил.

Изобретение относится к светодиодным лампам для освещения бытовых, общественных, офисных и промышленных помещений. Достигаемый технический результат - создание светодиодного источника света, имеющего диаграмму направленности, близкую к шаровой при сохранении основных размеров ламп накаливания. Светодиодная лампа содержит винтовой цоколь (3), источник питания (7), керамическое изолирующее кольцо (9), металлический теплопроводящий фланец (12), мощный светодиод (8), цилиндрический пластинчатый радиатор (29), формирователь шарового излучения (32), оптическую насадку (30) или уплотнитель светового потока (34). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к изготовлению и производству интегральных светоизлучающих приборов. Способ согласно изобретению включает размещение светоизлучающих элементов (СЭ) в замкнутом поле (ЗП) повторяющимися группами (Г) с виртуальными номерами гирлянд внутри Г вначале в прямом порядке, затем в обратном. Последовательное соединение СЭ с одноименными СЭ внутри Г осуществляют, например, с правой стороны, а между соседними Г с левой стороны, с поочередно прилегающими к друг другу проводниками (П), параллельно ориентированными оси расположения СЭ в ЗП в случае размещения П в плоскости (ПЛ) размещения СЭ. Б случае многоуровневого соединения СЭ под ПЛ размещения СЭ П в изолирующих слоях (ИС) соединение СЭ осуществляют соединительной металлизацией сквозь ИС с соответствующими П на ИС, которые располагают по двум виртуальным непересекающимся линиям, по которым, например, с левой стороны соединения с СЭ осуществляют внутри Г СЭ, а с правой стороны между соседними Г в зонах отсутствия П в предыдущих ИС. Технический результат: повышение плотности размещения Г СЭ в интегральной матрице, неизменности формы излучения светоизлучающего устройства при отказе одной или нескольких Г, надежности светоизлучающей матрицы в процессах изготовления, проверки, классификации, эксплуатации. Изобретение обеспечивает возможность нахождения приемов размещения и соединения гирлянд светоизлучающих элементов в их интегральной матрице для повышения плотности размещения, сохранение излучения светоизлучающего устройства при отказе одной или нескольких гирлянд светоизлучающей матрицы в процессах изготовления, проверки, классификации, эксплуатации и повышение процента выхода годных изделий. 1 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к изготовлению светоизлучающих приборов, в частности к производству интегральных светоизлучателей

Изобретение относится к изготовлению и производству интегральных светоизлучающих приборов

Изобретение относится к изготовлению и производству интегральных светоизлучающих приборов

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерению сопротивления сток-исток открытого канала полевого транзистора (СОКСИПТ), однако, позволяет также измерять малые сопротивления (С) шунтов, контактов переключателей и других тел, имеющих малое С

Изобретение относится к изготовлению и производству интегральных светоизлучающих приборов

 


Наверх