Патенты автора Шлыков Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при производстве свинцово-кислотных аккумуляторов различного назначения. При изготовлении отрицательных электродов используются отформированные положительные поверхностные электроды, изготовленные электрохимическим способом из токоотводов, в расплав свинца которых введен теллур в количестве 0,05-0,10% от массы, после производят его переполюсовку и дополнительное формирование постоянным током с последующей сушкой и пропиткой в растворе бария. Изобретение позволяет создать отрицательные электроды, обладающие повышенными коррозионными и механическими характеристиками и ресурсом.
Изобретение относится к химическим источникам тока, а именно к производству свинцово-кислотных аккумуляторов различных назначений: тяговых, стационарных, стартерных, и может быть использовано в автомобильном, железнодорожном, водном транспорте, электрических подстанциях, где требуются резервные источники тока. Повышение ресурса работы аккумулятора за счёт применения электродов с повышенными удельными энергетическими характеристиками, коррозионной стойкостью и механической прочностью является техническим результатом изобретения. В способе изготовления аккумулятора активная масса положительного и отрицательного электродов формируется электрохимическим способом на основе токоотводов, выполненных из свинца марки СО или С1, легированных теллуром в пропорции 0,05% от массы свинца. 1 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Борона дисковая двухследная навесная содержит навеску с двумя кронштейнами и стойкой. На раме установлены передние и задние дисковые секции. На фланцах вала дисковых секций закреплены с помощью болтов и гаек сферические полудиски, образующие сферические рабочие диски. Цилиндрический редуктор от вала отбора мощности (ВОМ) трактора через карданную передачу принудительно приводит в движение переднюю и заднюю дисковые секции. Передняя и задняя дисковые секции установлены на раме так, что их оси параллельны между собой. Сферические рабочие диски задней дисковой секции входят без касания в пространство между сферическими рабочими дисками передней дисковой секции. Цилиндрический редуктор имеет два выходных вала для привода передней и задней дисковых секций, обеспечивающих вращение передней и задней дисковых секций в противоположные стороны. Обеспечивается улучшение качества обработки почвы, очистки сферических рабочих дисков от грязи, маневренность агрегата с дисковой двухследной навесной бороной. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов. В предлагаемом способе изготовления положительного электрода свинцового аккумулятора электрохимическое формирование активной массы из поверхностного слоя проводят путем добавления в расплавленный свинец добавки - теллура, в количестве 0,05-0,10% от общей массы расплава, после чего осуществляют дополнительную нагартовку листа и вырубку токоотвода методом штамповки. Повышение коррозионной стойкости и механической прочности свинцовых электродов является техническим результатом изобретения. 1 пр.
Изобретение относится к электрохимической промышленности, в частности к технологии производства свинцово-кислотных аккумуляторов. Способ изготовления электрода свинцово-кислотного аккумулятора, включающий электрохимическое получение активной массы из поверхностного слоя свинцового токоотвода, включает проведение электрохимического процесса с получением активной массы на поверхности свинцового токоотвода с применением реверсивного тока с параметрами: положительная фаза 5-10 с, отрицательная фаза 0,5-3,0 с. Снижение толщины покрытия токоотвода при обеспечении более высоких удельных электрических характеристик аккумулятора, а также обеспечение механической надежности покрытия с поверхностью свинцового токоотвода является техническим результатом изобретения. 1 пр.
Изобретение относится к электрохимической промышленности, в частности к технологии производства свинцово-кислотных аккумуляторов. Техническим результатом изобретения является повышение электрических характеристик электрода, а также повышение ресурса работы свинцового токоотвода за счет снижения коррозионных потерь. Способ изготовления электрода свинцово-кислотного аккумулятора включает электрохимическое формирование активной массы из поверхностного слоя свинцового токоотвода, который предварительно обработан давлением в интервале 2648-5492 бар и затем помещен в карман упруго- растяжимого панциря из коррозионно-стойкой пористой ткани для электрохимической обработки. 2 пр.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в свинцовых аккумуляторах

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству свинцовых аккумуляторов

 


Наверх