Патенты автора САТО Казуси (JP)

Группа изобретений относится к области обработки изображений. Техническим результатом является обеспечение выполнения процесса декодирования в надлежащий период времени. Устройство содержит секцию установки, выполненную с возможностью устанавливать информацию о параметре управления буфером каждого уровня, указывая, по меньшей мере, что один из параметров для управления буфером декодера является параметром для выполнения процесса декодирования только соответствующего уровня, и что параметр для управления буфером декодера является параметром для выполнения процесса декодирования соответствующего уровня и нижнего уровня; секцию кодирования, выполненную с возможностью кодировать изображение, имеющее, по меньшей мере, один уровень, и генерировать битовый поток; и передающую секцию, выполненную с возможностью передавать информацию о параметре управления буфером, установленную секцией установки, и битовый поток, генерируемый секцией кодирования. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 56 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат заключается в удалении шумов в зависимости от изображений и битовых скоростей, повышении эффективности предсказания. Технический результат достигается за счет выбора, из множества блоков различных размеров, блока заданного размера в качестве текущего блока для внутреннего предсказания, выполнения процесса фильтрации на соседних пикселях, примыкающих к текущему блоку для внутреннего предсказания, с использованием коэффициентов фильтра со значениями, установленными в соответствии с размером блока для текущего блока для внутреннего предсказания, управления процессом фильтрации, с тем чтобы выполнять включение или отключение процесса фильтрации в отношении соседних пикселей на основании номера режима для режима внутреннего предсказания, выполнения внутреннего предсказания для текущего пикселя в текущем блоке с использованием соседних пикселей в качестве опорных пикселей для внутреннего предсказания для генерирования изображения предсказания, кодирования данных изображения с использованием изображения предсказания. 8 н. и 14 з.п. ф-лы, 49 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат – повышение эффективности кодирования изображений. Устройство обработки изображения содержит: средство управления фильтром, выполненное с возможностью указывать, в ответ на режим внутреннего предсказания, подлежат ли фильтрации соседние пиксели текущего блока; средство внутреннего предсказания, выполненное с возможностью подвергать фильтрации упомянутые соседние пиксели в соответствии с указанием упомянутого средства управления фильтром и выполнять внутреннее предсказание для упомянутого текущего блока; и средство кодирования, выполненное с возможностью кодировать изображение упомянутого текущего блока. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 49 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования при внутрикадровом прогнозировании без увеличения числа обращений к памяти и объема обработки данных. Устройство обработки изображения содержит фазосдвигающее средство, выполненное с возможностью определения, сдвигать ли фазу соседнего пиксела, примыкающего к блоку внутрикадрового прогнозирования, подлежащего обработке, для внутрикадрового прогнозирования в соответствии с направлением режима внутрикадрового прогнозирования; средство генерирования прогнозируемого изображения, выполненное с возможностью генерирования прогнозируемого изображения для указанного блока внутрикадрового прогнозирования с использованием указанного соседнего пиксела; и декодирующее средство, выполненное с возможностью декодирования указанного блока внутрикадрового прогнозирования с использованием прогнозируемого изображения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования при внутрикадровом прогнозировании без увеличения числа обращений к памяти и объема обработки данных. Устройство обработки изображения содержит фазосдвигающее средство, выполненное с возможностью определения, сдвигать ли фазу соседнего пиксела, примыкающего к блоку внутрикадрового прогнозирования, подлежащего обработке, для внутрикадрового прогнозирования в соответствии с направлением режима внутрикадрового прогнозирования; средство генерирования прогнозируемого изображения, выполненное с возможностью генерирования прогнозируемого изображения для указанного блока внутрикадрового прогнозирования с использованием указанного соседнего пиксела; и кодирующее средство, выполненное с возможностью кодирования указанного блока внутрикадрового прогнозирования с использованием прогнозируемого изображения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в предотвращении ухудшения субъективного качества изображения для декодированного изображения. Устройство обработки изображений содержит схему, выполненную с возможностью установки флага, определяющего, имеется ли разностный параметр квантования, а текущий параметр квантования для текущего кодированного блока сформирован посредством разделения блока, при котором рекурсивно разделяют наибольший блок кодирования на меньшие блоки кодирования; квантования данных коэффициента преобразования, на основе установленного текущего параметра квантования для генерирования квантованных данных и кодирования указанных квантованных данных для генерирования потока битов, содержащего указанный флаг. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 43 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в предотвращении ухудшения субъективного качества изображения для декодированного изображения. Устройство обработки изображений содержит схему, выполненную с возможностью установки на основе флага, определяющего, имеется ли разностный параметр квантования, текущего параметра квантования для текущего кодированного блока, сформированного посредством разделения блока, при котором рекурсивно разделяют наибольший блок кодирования на меньшие блоки кодирования; и обратного квантования квантованных данных на основе установленного текущего параметра квантования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 43 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в предотвращении ухудшения субъективного качества изображения для декодированного изображения. Устройство обработки изображений содержит схему, выполненную с возможностью декодирования потока битов для генерирования квантованных данных; установки на основе флага, определяющего имеется ли разностный параметр квантования, текущего параметра квантования для текущего кодированного блока, сформированного посредством разделения блока, при котором рекурсивно разделяют наибольший блок кодирования на меньшие блоки кодирования; и обратного квантования указанных сгенерированных квантованных данных на основе установленного текущего параметра квантования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 43 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования при подавлении снижения эффективности обработки кодирования. Устройство обработки изображения содержит декодер, выполненный с возможностью декодирования, в модулях модулей кодирования, являющихся частичными областями изображения для каждого кадра и имеющих иерархическую структуру от наибольшего модуля кодирования к наименьшему модулю кодирования, кодированных данных, содержащихся в модуле кодирования, для которого установлен режим без сжатия в качестве режима кодирования для кодированных данных изображения, при этом режим без сжатия является режимом кодирования, в котором данные изображения выводятся в качестве кодированных данных; и контроллер обработки фильтрации, выполненный с возможностью осуществления управления, над модулем кодирования для которого установлен режим без сжатия, для пропуска обработки фильтрации, причем фильтрация осуществляется для декодированного изображения, содержащего модуль кодирования, для которого установлен режим без сжатия. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к устройству и способу обработки изображений для стандарта высокоэффективного видеокодирования (HEVC). Техническим результатом является повышение эффективности кодирования при подавлении снижения эффективности обработки кодирования. Предложенное устройство обработки изображения включает в себя установщик режима кодирования для установки, в модулях модулей кодирования, имеющих иерархическую структуру, выбран ли режим без сжатия, в качестве режима кодирования, для кодирования данных изображения, причем режим без сжатия представляет собой режим кодирования, в котором данные изображения выводят, в качестве кодированных данных, и кодер для кодирования данных изображения в модулях модулей кодирования в соответствии с режимом, установленным установщиком режима кодирования. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в предотвращении ухудшения субъективного качества изображения для декодированного изображения. Устройство обработки изображений содержит устанавливающий модуль для установки, на основе значения, указывающего минимальный размер элемента кодирования, для которого установлен разностный параметр квантования, текущего параметра квантования для текущего элемента кодирования, сформированного посредством рекурсивного разделения наибольшего элемента кодирования на меньшие элементы кодирования в качестве разделения элемента; модуль квантования для квантования данных изображения для генерирования квантованных данных с использованием указанного текущего параметра квантования и кодирующий модуль для кодирования сгенерированных квантованных данных в указанном текущем элементе кодирования для генерирования кодированного потока данных. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 43 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в предотвращении ухудшения субъективного качества изображения для декодированного изображения. Устройство обработки изображений содержит схему, выполненную с возможностью декодирования закодированных данных в элементы кодирования ,сформированные посредством рекурсивного разделения наибольшего элемента кодирования на меньшие элементы кодирования в качестве разделения элемента, для генерирования квантованных данных; установки с использованием значения, указывающего минимальный размер элемента кодирования, для которого установлен разностный параметр квантования, и с использованием указанного разностного параметра квантованию, текущего параметра квантования для текущего элемента кодирования; и обратного квантования, с использованием установленного параметра квантования, сгенерированных квантованных данных. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 43 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования при внутрикадровом прогнозировании. Устройство обработки изображения содержит средство определения режима для определения режима прогнозирования для внутрикадрового прогнозирования применительно к блоку внутрикадрового прогнозирования, подлежащему внутрикадровому прогнозированию, в качестве данных изображения; фазосдвигающее средство для сдвига фазы соседнего пиксела, примыкающего к блоку внутрикадрового прогнозирования в заданном позиционном отношении, в соответствии с направлением сдвига согласно режиму прогнозирования, определяемому средством определения режима, и величиной сдвига, служащей кандидатом; средство определения величины сдвига для определения оптимальной величины сдвига указанной фазы для указанного соседнего пиксела с использованием указанного соседнего пиксела и указанного соседнего пиксела, фаза которого сдвинута фазосдвигающим средством; и средство генерирования прогнозируемого изображения для генерирования прогнозируемого изображения указанного блока внутрикадрового прогнозирования с использованием указанного соседнего пиксела, фаза которого сдвинута в соответствии с оптимальной величиной сдвига, определяемой средством определения величины сдвига. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 30 ил.

Группа изобретений относится к средствам обработки изображений. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования. Устройство (501) содержит средство (162) декодирования изображения текущего блока, средство (511) управления фильтром, указывающее, подлежат ли фильтрации соседние пиксели текущего блока, в зависимости от режима внутреннего предсказания, средство (171) внутреннего предсказания, подвергающее упомянутые соседние пиксели процессу фильтрации в соответствии с указанием средства управления фильтром и выполнять внутреннее предсказание текущего блока. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 49 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении точности прогнозирования. Устройство для обработки изображения содержит модуль вычисления остаточной энергии в пространственном режиме, конфигурированный для использования информации вектора движения согласно режиму пространственного прогнозирования движения для целевого блока с применением периферийного пиксела, расположенного рядом с целевым блоком в заданном позиционном соотношении с этим блоком и также включенного в декодированное изображение; модуль вычисления остаточной энергии во временном режиме, конфигурированный для использования информации вектора движения согласно режиму временного прогнозирования движения для целевого блока с применением указанного периферийного пиксела; и модуль определения режима кодирования с прогнозированием движения, конфигурированный для определения, что кодирование целевого блока должно быть выполнено в режиме пространственного прогнозирования движения, если остаточная энергия в пространственном режиме не больше остаточной энергии во временном режиме, и определения, что кодирование целевого блока должно быть выполнено в режиме временного прогнозирования движения, если остаточная энергия в пространственном режиме больше остаточной энергии во временном режиме. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к устройству/способу обработки изображения и устройству кодирования изображений, которые выполнены с возможностью улучшения качества изображения

Изобретение относится к системам кодирования изображений

 


Наверх