Патенты автора Будник Павел Владимирович (RU)

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, работающих с мокрыми объектами. Разъемная застежка «молния» на манжете рукава, характеризующаяся тем, что ответные части разъемной застежки «молния» втачаны на одном из краев манжеты и на нижней части рукава, при этом манжета крепится к рукаву посредством застежки «молния» для предотвращения перехода капиллярной влаги с намокшего материала манжеты на материал рукава.

Устройство относится к области подъемно-транспортного машиностроения. Грузовая платформа лесозаготовительной машины, снабженной манипулятором с захватом, включает ограждение и коники, установленные на задней полураме лесозаготовительной машины. По крайней мере одна стойка коника снабжена индикаторами уровня загрузки для лесоматериалов лесообразующей породы с выбранным шагом. Шаг обозначен, начиная с уровня загрузки лесоматериалами, минимальной длины, при которой сформированная полногрузная пачка превышает грузоподъемность лесозаготовительной машины. Достигается обеспечение индикации на грузовой платформе максимального уровня загрузки лесоматериалов, что позволяет оператору более полно и объективно оценивать запас по грузоподъемности лесозаготовительной машины при сборе и транспортировке лесоматериалов на лесосеке, планировать движение по волокам и предотвращать перегрузку лесозаготовительной машины. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к способам разделения на отдельные микросхемы мультиплицированных подложек (МП) и может применяться при изготовлении сборок микроэлектронной аппаратуры. Технический результат - обеспечение снижения трудоемкости процесса разделения МП за счет исключения необходимости изготовления оснастки для фиксации МП при производстве малой партии микроэлектронных изделий или опытных образцов. Достигается тем, что способ разделения на отдельные микросхемы герметизированной с помощью эпоксидного компаунда МП, содержащей множество кристаллов, включает фиксацию МП в вакуумном держателе и ее разделение на отдельные микросхемы пилой с алмазным дисковым рабочим органом. Перед разделением МП осуществляют ее ламинирование со стороны слоя компаунда пленочным материалом с несущим и клеевым слоями. Несущий слой подбирают толщиной не менее 120 мкм, а клеевой слой - толщиной в диапазоне от 10 до 40 мкм и прочностью отслаивания не менее 20000 мН/25 мм. Разделение МП выполняют таким образом, чтобы пленочный материал сохранил свою целостность. Скорость резания устанавливают в диапазоне от 44 до 82 м/с, а скорость движения подачи в интервале от 20 до 40 мм/с.
Изобретение относится к способам разделения на отдельные микросхемы мультиплицированных подложек (МП) и может применяться при изготовлении сборок микроэлектронной аппаратуры. Технический результат - обеспечение снижения трудоемкости процесса разделения МП за счет исключения необходимости изготовления оснастки для фиксации МП при производстве малой партии микроэлектронных изделий или опытных образцов. Достигается тем, что способ разделения на отдельные микросхемы герметизированной с помощью эпоксидного компаунда МП, содержащей множество кристаллов, включает фиксацию МП в вакуумном держателе и ее разделение на отдельные микросхемы пилой с алмазным дисковым рабочим органом. Перед разделением МП осуществляют ее ламинирование со стороны слоя компаунда пленочным материалом с несущим и клеевым слоями. Несущий слой подбирают толщиной не менее 120 мкм, а клеевой слой - толщиной в диапазоне от 10 до 40 мкм и прочностью отслаивания не менее 20000 мН/25 мм. Разделение МП выполняют таким образом, чтобы пленочный материал сохранил свою целостность. Скорость резания устанавливают в диапазоне от 44 до 82 м/с, а скорость движения подачи в интервале от 20 до 40 мм/с. При этом периодически алмазный дисковый рабочий орган абразивно обрабатывают.
Изобретение относится к искусственной сушке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях в составе технологических линий на этапе обезвоживания пиломатериалов. Способ центробежной сушки пиломатериалов включает формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана, балансировку барабана с пакетом пиломатериалов и вращение его со скоростью, обеспечивающей центробежное обезвоживание пиломатериалов, перед формированием пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана осуществляют сортировку пиломатериалов по размеру на несколько групп, затем в каждой группе производят сортировку пиломатериалов по весу, для этого отдельный пиломатериал устанавливают на весы, определяют показания весовых платформ и общий вес пиломатериала, направляют пиломатериал в соответствующий сортировочный карман таким образом, чтобы в каждом сортировочном кармане пиломатериалы были разделены на две части, одна часть содержит пиломатериалы, ориентированные в одну сторону наиболее тяжелым концом, а другая - наиболее легким, при этом формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана осуществляют пиломатериалами из одного кармана путем чередования пиломатериалов из разных его частей. Способ позволяет обеспечить упрощение конструкции установки для центробежной сушки, повышение производительности и качества осуществляемых работ, а также снижение энергетических затрат.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки растений. Устройство включает посадочную трубу, в верхней части которой смонтированы ручки, а в нижней части расположен рабочий орган. Рабочий орган выполнен в виде двух лезвий, каждое из которых в верхней части имеет дугообразный сквозной паз, двух прижимающих колодок с дугообразными сквозными пазами и по меньшей мере двух болтов с гайками. Одна из прижимающих колодок жестко установлена на вертикальную пластину, смонтированную в нижней части посадочной трубы. В полости посадочной трубы эксцентрично размещены одна в другой дополнительные посадочные трубы. При таком выполнении повышается производительность работ и снижается их трудоемкость, а также обеспечивается удобство эксплуатации. 9 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может найти широкое применение при производстве топливных брикетов. Изобретение касается способа получения топливных брикетов, включающего загрузку исходного сырья в канал шнекового пресса, его продвижение, уплотнение и нагрев в канале шнекового пресса, выталкивание прессованной массы из канала шнекового пресса вращающимся шнеком, причем в канал шнекового пресса подают связующее веществом в гранулированном виде и перемешивают его с исходным сырьем до уплотнения и нагрева при помощи вращающегося шнека, снабженного участком с витками, имеющими окна, причем подачу связующего вещества в канал шнекового пресса осуществляют одновременно в двух местах, при этом первое место подачи располагают перед местом загрузки в канал шнекового пресса исходного сырья, а второе после. Технический результат - обеспечение возможности использования в качестве исходного сырья лесосечных отходов, измельченной древесины с высоким содержанием коры и/или древесной зелени. 2 ил.

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ центробежной сушки пиломатериалов при отрицательной температуре включает формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана, вращение его со скоростью, обеспечивающей центробежное обезвоживание, подачу разогретого сушильного агента в полость корпуса барабана и его продувание через пакет пиломатериалов. Способ позволяет осуществлять центробежную сушку пиломатериалов при отрицательной температуре, сократить время сушки.1 ил.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при посадке сеянцев древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой. Способ осуществляют с помощью лесозаготовительной машины, состоящей из самоходного шасси, оснащенного грузовой платформой с манипулятором, снабженным захватом, и высаживающего устройства. Способ включает перемещение лесозаготовительной машины по вырубке, формирование посадочной ямки и размещение в ней посадочного материала посредством высаживающего устройства. До начала перемещения лесозаготовительной машины по вырубке, на самоходном шасси формируют комплект кассет, каждая из которых объединяет несколько высаживающих устройств. После высадки посадочного материала из одной кассеты, при помощи манипулятора ее помещают на самоходное шасси или на землю. После чего берут другую кассету и цикл повторяется. Изобретение позволит повысить производительность, снизить энергозатраты и негативное воздействие на почву при проведении работ по высадке посадочного материала, а также сократить затраты времени на подготовку к этим работам. 2 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при расчистке площади свежей вырубки под лесные культуры. Способ включает сгребание порубочных остатков рабочим органом подборщика, перемещение их к месту сжигания или отгрузки и/или переработки на топливную щепу, при этом при перемещении сгребающего порубочные остатки подборщика находящуюся на пути его перемещения надземную часть пней измельчают на щепу, перемешивая ее совместно с порубочными остатками. Способ обеспечивает повышение производительности работ на расчистке вырубки, снижение энергозатрат на их осуществление, повышение качества подготовки вырубки к лесовосстановлению, уменьшение степени разрушения плодородного слоя почвы. 2 ил.

Изобретение относится к области лесозаготовок и может найти применение при заготовке сортиментов и топливной щепы. Способ выполнения лесосечных работ многооперационной лесозаготовительной машиной, состоящей из самоходного шасси со смонтированным на нем манипулятором с харвестерной головкой, механизма подачи лесосечных отходов, измельчающего устройства, кузова-накопителя и щеповода, включающий срезание дерева, обрезку сучьев, раскряжевку на сортименты, подачу лесосечных отходов к измельчающему устройству, измельчение лесосечных отходов в щепу и концентрацию ее в кузове-накопителе. Одновременно с обрезкой сучьев и раскряжевкой на сортименты лесосечные отходы накапливают на накопителе лесосечных отходов перед измельчающим устройством, затем подают их на измельчение в два этапа. Первый этап включает опрокидывание пачки лесосечных отходов в сторону измельчающего устройства, а второй - принудительную подачу ее для измельчения к измельчителю. Изобретение позволяет снизить затраты времени и энергии на сбор и подачу лесосечных отходов к измельчающему устройству. 2 ил.

Изобретение относится к области лесозаготовок и может найти применение при вывозке дров и лесосечных отходов. Способ включает сбор дров и лесосечных отходов, погрузку их на транспортные средства, транспортировку по дорогам и выгрузку у котельной. Дрова и лесосечные отходы на транспортное средство грузят послойно. Первый слой формируют, образуя сплошной настил из дров, а затем погружают на него слой лесосечных отходов. Дальнейшую погрузку осуществляют путем чередования слоев из дров и лесосечных отходов. Способ позволит упростить процесс вывозки дров и лесосечных отходов, снизить относительные затраты энергии и времени на транспортировку лесосечных отходов, увеличить рейсовую нагрузку. 2 ил.
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при обустройстве охранных зон линейных сооружений и расчистке территорий от нежелательной древесно-кустарниковой растительности. Способ включает в себя формирование охранной зоны путем периодического сплошного механического удаления в ней древесно-кустарниковой растительности. В период каждого удаления древесно-кустарниковой растительности одновременно с удалением древесно-кустарниковой растительности проводят обработку остающихся пеньков арборицидами. Между периодами механического удаления древесно-кустарниковой растительности на возобновленную поросль воздействуют ретардантами. Способ позволяет снизить затраты времени, энергии, необходимого количества машин и рабочей силы на поддержание охранной зоны линейных сооружений в расчищенном от древесно-кустарниковой растительности виде.

Способ валки и трелевки деревьев валочно-трелевочной машиной, включающей самоходное шасси, на котором смонтированы манипулятор с захватно-срезающим устройством и зажимной коник, на лесосеке с располагаемыми на ней волоками и погрузочной площадкой включает перемещение валочно-трелевочной машины по волокам в сторону, противоположную погрузочной площадке, валку деревьев, укладку поваленных деревьев в зажимной коник машины, их трелевку в сторону погрузочной площадки и разгрузку на площадке. При движении по волоку в сторону от погрузочной площадки валочно-трелевочная машина осуществляет валку деревьев вершинами в сторону погрузочной площадки, противоположную направлению ее движения. После накопления на лесосеке вдоль волока поваленных деревьев валочно-трелевочная машина начинает движение в сторону погрузочной площадки. На стоянках захватно-срезающим устройством валочно-трелевочной машины захватывают поваленные деревья за вершины, грузят их в зажимной коник, затем трелюют деревья вершинами вперед в полупогруженном состоянии и разгружают на площадке. Способ обеспечивает повышение производительности работ. 1 ил.

Способ сушки пиломатериалов относится к искусственной сушке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях в составе технологических линий на этапе обезвоживания пиломатериалов. Способ включает размещение порции влажных пиломатериалов внутри ротора посредством съемной кассеты, удаление из пиломатериалов влаги посредством центрифугирования при вращении ротора и выгрузку из ротора порции высушенных пиломатериалов, при этом одновременно с сушкой пиломатериалов осуществляют размещение очередной порции пиломатериалов на дополнительной съемной кассете. После окончания сушки пиломатериалов ротор останавливают, и при помощи дополнительной съемной кассеты выталкивают из него основную съемную кассету. После чего окончательно устанавливают дополнительную съемную кассету внутри ротора и приступают к ее сушке. Способ позволяет повысить производительность работ при сушке древесины. 1 ил.

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ, включающий в себя укладку пиломатериалов на гибкую ленту, формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана путем наматывания гибкой ленты с уложенными на нее пиломатериалами на корпус барабана с внешней стороны, балансировку барабана с пакетом пиломатериалов и вращение его. Изобретение снижает затраты времени на формирование пакета пиломатериалов на внешней стороне барабана. Кроме того, появляется возможность применения этого способа в автоматических линиях сушки пиломатериалов. 1 ил.

 


Наверх