Патенты автора Скрыпник Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при разделении пачки уложенных в штабель деревьев при массовой заготовке леса валочно-трелевочно-процессорными машинами. Способ раскряжевки уложенных в штабель деревьев, осуществляемый лесной машиной, оборудованной манипулятором с харвестерной головкой, включает наведение челюстей харвестерной головки на дерево, находящееся в штабеле, захват дерева, его протаскивание через рабочие органы харвестерной головки с обрезанием сучьев и раскряжевкой на сортименты. Перед захватом дерева из штабеля осуществляют смещение дерева в штабеле относительно других деревьев посредством разобщителя пачки бревен. Разобщитель пачки бревен установлен на рукояти манипулятора таким образом, что между находящимися в штабеле соседними деревьями появляется свободное пространство, достаточное для беспрепятственного прохождения челюстей харвестерной головки и захвата выбранного дерева харвестерной головкой. Способ позволит увеличить производительность работ, связанных с раскряжевкой уложенных в штабель деревьев с использованием харвестерной головки. 2 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при массовой заготовке древесины. Способ направленной валки деревьев с использованием лесозаготовительной машины, имеющей кабину с установленным внутри бортовым компьютером со специальным программным обеспечением, грузовую платформу с коником, захватно-срезающее устройство, установленное на манипуляторе, состоящем из колонны, стрелы и рукояти, включает переезд лесозаготовительной машины к месту валки, ее остановку, наводку манипулятора с установленным на его рукояти захватно-срезающим устройством на дерево, захват ствола дерева, срезание ствола дерева, валку дерева вершиной на волок в противоположную движению машины сторону, укладку дерева комлевой частью в коник лесозаготовительной машины. Непосредственно перед захватом дерева с помощью системы датчиков и бортового компьютера определяют координаты дерева относительно центра колонны манипулятора и продольной геометрической оси задней секции лесозаготовительной машины, диаметр ствола дерева у основания, угол поворота оси пачки деревьев относительно продольной геометрической оси задней секции лесозаготовительной машины. Затем с использованием полученных данных по программе, заложенной в бортовой компьютер, определяют высоту дерева, требуемый угол поворота захватно-срезающего устройства, необходимый для повала дерева таким образом, чтобы его вершина оказалась на волоке, осуществляют поворот захватно-срезающего устройства на требуемый угол и затем производят захват дерева повернутым на требуемый угол захватно-срезающим устройством. Способ обеспечивает точность направленной валки, упрощение и ускорение процесса набора пачки поваленных деревьев в расположенный на платформе лесозаготовительной машины коник, повышение производительности процесса заготовки древесины. 2 ил.

Способ валки и трелевки деревьев валочно-трелевочной машиной, включающей самоходное шасси, на котором смонтированы манипулятор с захватно-срезающим устройством и зажимной коник, на лесосеке с располагаемыми на ней волоками и погрузочной площадкой включает перемещение валочно-трелевочной машины по волокам в сторону, противоположную погрузочной площадке, валку деревьев, укладку поваленных деревьев в зажимной коник машины, их трелевку в сторону погрузочной площадки и разгрузку на площадке. При движении по волоку в сторону от погрузочной площадки валочно-трелевочная машина осуществляет валку деревьев вершинами в сторону погрузочной площадки, противоположную направлению ее движения. После накопления на лесосеке вдоль волока поваленных деревьев валочно-трелевочная машина начинает движение в сторону погрузочной площадки. На стоянках захватно-срезающим устройством валочно-трелевочной машины захватывают поваленные деревья за вершины, грузят их в зажимной коник, затем трелюют деревья вершинами вперед в полупогруженном состоянии и разгружают на площадке. Способ обеспечивает повышение производительности работ. 1 ил.

Изобретение относится к способу транспортировки длинномерных грузов при помощи автопоездов. Автопоезд включает в себя тягач и прицеп. Способ транспортировки длинномерных грузов заключается в следующем: при движении по криволинейным участкам дороги переднюю и заднюю оси прицепа поворачивают относительно рамы прицепа в противоположные стороны на равные углы, обеспечивая тем самым движение колес задней оси прицепа точно по колее колес его передней оси. Угол поворота осей определяется положением общего для тягача и прицепа автопоезда мгновенного центра поворота, находящегося в точке пересечения продолженных к центру вращения геометрических осей вращения колес тягача и прицепа. Достигается увеличение маневренности автопоезда, также снижение износа покрышек колес задней оси прицепа. 2 ил.

 


Наверх