Патенты автора Баклагин Вячеслав Николаевич (RU)

Устройство относится к области подъемно-транспортного машиностроения. Грузовая платформа лесозаготовительной машины, снабженной манипулятором с захватом, включает ограждение и коники, установленные на задней полураме лесозаготовительной машины. По крайней мере одна стойка коника снабжена индикаторами уровня загрузки для лесоматериалов лесообразующей породы с выбранным шагом. Шаг обозначен, начиная с уровня загрузки лесоматериалами, минимальной длины, при которой сформированная полногрузная пачка превышает грузоподъемность лесозаготовительной машины. Достигается обеспечение индикации на грузовой платформе максимального уровня загрузки лесоматериалов, что позволяет оператору более полно и объективно оценивать запас по грузоподъемности лесозаготовительной машины при сборе и транспортировке лесоматериалов на лесосеке, планировать движение по волокам и предотвращать перегрузку лесозаготовительной машины. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к искусственной сушке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях в составе технологических линий на этапе обезвоживания пиломатериалов. Способ центробежной сушки пиломатериалов включает формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана, балансировку барабана с пакетом пиломатериалов и вращение его со скоростью, обеспечивающей центробежное обезвоживание пиломатериалов, перед формированием пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана осуществляют сортировку пиломатериалов по размеру на несколько групп, затем в каждой группе производят сортировку пиломатериалов по весу, для этого отдельный пиломатериал устанавливают на весы, определяют показания весовых платформ и общий вес пиломатериала, направляют пиломатериал в соответствующий сортировочный карман таким образом, чтобы в каждом сортировочном кармане пиломатериалы были разделены на две части, одна часть содержит пиломатериалы, ориентированные в одну сторону наиболее тяжелым концом, а другая - наиболее легким, при этом формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана осуществляют пиломатериалами из одного кармана путем чередования пиломатериалов из разных его частей. Способ позволяет обеспечить упрощение конструкции установки для центробежной сушки, повышение производительности и качества осуществляемых работ, а также снижение энергетических затрат.

Изобретение относится к области лесозаготовок и может найти применение при вывозке дров и лесосечных отходов. Способ включает сбор дров и лесосечных отходов, погрузку их на транспортные средства, транспортировку по дорогам и выгрузку у котельной. Дрова и лесосечные отходы на транспортное средство грузят послойно. Первый слой формируют, образуя сплошной настил из дров, а затем погружают на него слой лесосечных отходов. Дальнейшую погрузку осуществляют путем чередования слоев из дров и лесосечных отходов. Способ позволит упростить процесс вывозки дров и лесосечных отходов, снизить относительные затраты энергии и времени на транспортировку лесосечных отходов, увеличить рейсовую нагрузку. 2 ил.

 


Наверх