Патенты автора Шабанов Марат Фарадович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при широкополосном анализе радиоэлектронной обстановки. Технический результат - уменьшение количества пропусков сигнала и расширение диапазона рабочих частот, свободного от неоднозначности определения частоты. Для этого используется М-канальный приемник В каждом канале выполняется аналого-цифровое преобразование, вычисление амплитудного спектра и обнаружение сигнала. Частота сигнала определяется по совпадению на частотной оси обнаруженных спектральных составляющих в любых каналах. Частоты дискретизации выбираются разными и так, чтобы для каждого канала никакая из частот, кратных половине частоты дискретизации канала, не совпадала ни с одной из частот, кратных половине частоты дискретизации других каналов. Частоты и количество каналов выбирают согласно условиям: наименьшее общее кратное любых частот дискретизации должно быть больше верхней границы диапазона рабочих частот; ни для каких входных частот кортежи частот, измеренных в каналах приемника в первой зоне Найквиста, не должны повторяться. 4 ил.

Способ относится к области радиотехники и может быть использован при широкополосном анализе радиоэлектронной обстановки. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения частот наложенных во времени сигналов в приемнике с субдискретизацией при уменьшении количества каналов обработки. Используется многоканальный приемник. В каждом канале выполняется аналого-цифровое преобразование, вычисление амплитудного спектра и обнаружение сигнала. Сравнивают между собой обнаруженные в каналах сигналы по частоте и амплитуде. При совпадении сигналов принимают решение об их существовании на этих частотах. Решение о совпадении сигналов по амплитуде принимают, если для каждой пары каналов отношение амплитуд выходных сигналов находится в заданных пределах. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, интенсификации сбора пчелиного яда и прополиса

 


Наверх