Патенты автора Иванова Светлана Анатольевна (RU)

Изобретение относится к косметической и фармацевтической промышленности, а именно к получению составов для ухода за полостью рта. Предлагаемый способ предусматривает смешивание действующего вещества с вспомогательными компонентами. При этом в качестве действующего вещества используют ферментативные гидролизаты кокосового масла в количестве 0,25-2,5 мас.%, полученные в результате гидролиза кокосового масла липазой из свиного желудка Type II с активностью 100-500 ед./мг белка при температуре 37°С и рН 7,7 в течение 4-24 ч и хроматографического отделения от гидролизата остатков пальмитиновой и олеиновой кислот. В качестве вспомогательных компонентов используют фторид натрия, лаурилсульфат натрия, вкусовую добавку и воду. Технический результат - разработка нового способа получения бактерицидного средства на основе гидролизатов кокосового масла для ухода за полостью рта, предназначенного для профилактики кариеса и других заболеваний ротовой полости, вызываемых микроорганизмами. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биоцидной композиции, обладающей антимикробным и фунгицидным действием и предназначенной для обработки строительных материалов с целью придания им биостойкости к бактериям и микроскопическим грибам. Композиция для защиты строительных материалов от биоповреждений включает кластерное серебро в качестве антимикробного агента, а также композиция дополнительно содержит органическую кислоту: сорбиновую или бензойную кислоту и вспомогательный компонент: уротропин, и/или рапсовое масло, и/или глицерин или их смесь. Изобретение обеспечивает состав композиции с высоким антибактериальным и фунгицидным действием, препятствующей образованию плесневых грибов и микроорганизмов на поверхности строительных материалов. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх