Патенты автора Петряйкин Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы у пациентов с металлоконструкциями тазобедренного сустава. Осуществляют проверку MP-совместимости импланта, настройку протокола сканирования, контроль в процессе сканирования состояния пациента посредством системы аудио- и видеосвязи. При этом настройку протокола сканирования осуществляют с помощью фантома, содержащего модель предстательной железы с опухолью и тазобедренным имплантом. В протокол включают импульсные последовательности: Т2 WI, Т1 WI, DWI, ADC, T1-Dixon с контрастным усилением. Для настройки импульсных последовательностей используют: последовательности спинового эха (SE), последовательности с подавлением сигнала от жировой ткани путем короткого времени инверсии-восстановления (STIR), повышение разрешения, увеличение кратности параллельного сбора данных, уменьшение значения echo spacing, уменьшение толщины срезов, уменьшение FOV до размеров, не превышающих габариты предстательной железы более чем на 10-15%, расширение полосы пропускания (bandwidth). Параметры импульсных последовательностей настраивают таким образом, чтобы артефакт от импланта не перекрывал модель предстательной железы, а среднее значение интенсивности сигнала в области для фантома с имплантом и без импланта не отличались более чем на 5%. Для получения постконтрастных изображений применяют импульсную последовательность Т1-Dixon. Способ обеспечивает единый стандарт диагностики пациентов с эндопротезами тазобедренных суставов на МРТ для оценки предстательной железы за счет оптимального диагностического алгоритма настройки протокола, проведения исследования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для калибровки программы асинхронной количественной компьютерной томографии (ККТ). Проводят сканирование тест-объекта на компьютерном томографе, поддерживающем режим асинхронной ККТ. Для полученной серии изображений рассчитываются показатели среднего значения единиц Хаунсифлда (HU) и среднеквадратического отклонения HU для каждого функционального элемента тест-объекта. При этом тест-объект представляет собой фантом, выполненный в форме полого цилиндра, внутри которого располагаются три функциональных элемента в виде цилиндрических контейнеров, заполняемых со стороны свободно оканчивающихся оснований раствором дигидрофосфата калия в концентрациях, соответствующих норме, остеопении и остеопорозу, а остальное свободное пространство фантома в процессе проведения испытаний заполняется дистиллированной водой. Способ обеспечивает оптимизацию и сокращение времени проведении исследования за счет предложенного алгоритма калибровки и используемого тест-объекта. 4 ил.

Данное изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике. Способ диагностики огнестрельных ранений позвоночника осуществляется с помощью магнитно-резонансной и рентгеновской компьютерной томографии путем разделения этапов исследования пациента на дооперационный, предоперационный, постоперационный. На дооперационном этапе проводится МРТ-исследование с контрастным усилением, на предоперационном этапе проводится РКТ-исследование области интереса и на послеоперационном этапе - РКТ-исследование области интереса и МРТ-исследование с контрастным усилением. Дополнительно вводят этап исследования пациента - поступление, на котором проводят РКТ-исследование в режиме «всего тела», по результатам которого удаляют все инородные тела металлической плотности, и МРТ-исследование, при этом протокол МРТ-исследования для всех этапов включает получение локаторов в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, получение серии снимков в импульсной последовательности STIR (Short Tau Inversion Recovery) в корональной плоскости, получение Т2-взвешенных изображений в сагиттальной и аксиальной плоскостях, а на дооперационном и послеоперационных этапах при контрастном усилении дополнительно включают получение Т2-взвешенных объемных изображений в аксиальной плоскости, получение Т1-взвешенных изображений с селективным подавлением сигнала от жировой ткани по химическому сдвигу на основе метода Диксона в сагиттальной плоскости для оценки воспалительных изменений до проведения контрастного усиления, получение постконтрастных Т1-взвешенных изображений в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях в режиме жироподавления на основе метода Диксона. Технический результат, обеспечиваемый заявленным изобретением, состоит в повышении эффективности лечения. 1 ил., 5 табл., 2 пр.

Использование: для контроля измерения скоростей при фазоконтрастной магнитно-резонансной томографии. Сущность изобретения заключается в том, что фантом представляет собой вращающийся с заданной угловой скоростью диск, максимальные габаритные размеры которого 150×160 мм, а конкретные свойства обеспечивает соединение гадолиния GD-DTPA и крепление на валу, который свободно вращается во втулках, опирающихся на кронштейны, детали фантома изготовлены из немагнитных пластиковых материалов, поверх диска надет нескользящий материал - латекс, крутящий момент передается на фантом посредством ременной передачи со шкива, расположенного на оси электромотора вне магнита на расстоянии 3,5 метра, шкив также покрыт латексом и осуществляет передачу крутящего момента, мотор соединен с блоком управления. При этом методом фазоконтрастной магнитно-резонансной томографии осуществляют сканирование вращающегося с известной угловой скоростью дискового фантома, на полученном изображении, с помощью встроенного программного обеспечения MP томографа, выделяют области интереса, значение линейной скорости, для каждой из этих областей потока сравнивают с заданной эпюрой линейных скоростей, по результатам эксперимента строят калибровочную кривую, рассчитывают статистические показатели оценки точности измерения линейной и объемной скорости и определяют весовые коэффициенты, которые используют для определения скорости потоков жидкости на исследуемом магнитно-резонансном томографе. Технический результат: обеспечение возможности разработки дискового фантома на основе агарозного геля для контроля измерения линейной и объемной скорости движения ликвора. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано для оценки повреждений внутренних органов детей, перенесших тяжелую травму. Вначале проводят сканирование отдела голова-шея по методике высокого разрешения, руки вдоль туловища. Сразу по окончании сканирования внутривенно вводят 1/3 расчетного количества неионного рентгеноконтрастного вещества, руки пациента заводят за голову и выполняют предварительное сканирование с захватом области от таза до шеи включительно. Через 5 минут от момента первоначального введения контрастного вещества вводят оставшиеся 2/3 контрастного вещества со скоростью 1-1,5 мл/сек и проводят сканирование в ручном режиме. Способ обеспечивает снижение лучевой нагрузки на ребенка, сокращение времени исследования, оптимальную визуализацию не только сосудистой и паренхиматозной фазы, но и отсроченной - экскреторной, позволяя определить травматические повреждения внутренних органов, скелета, грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства, разрывы полых органов, гематомы различной локализации у детей с сочетанной травмой. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лучевой диагностики состояния церебральной ликвородинамики

 


Наверх