Патенты автора Волков Андрей Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии. Выполняют сосудистую изоляцию нижней полой вены (НПВ) и всех ее притоков. При этом верхнюю границу изоляции НПВ производят выше головки флотирующего тромба для предотвращения фрагментации тромба. Производят продольную венотомию длиной 6-8 см непосредственно рядом или с переходом на вену-источник флотирующего тромба, а именно общую подвздошную, яичниковую вены. Затем производят тромбэктомию флотирующего тромба. Освобождают от тромбов весь изолированный участок НПВ и устье вены-источника флотирующего кавального тромба. Производят ушивание каватомического отверстия атравматичной нитью. Снимают держалки со всех локализаций за исключением держалки на вене-источнике флотирующего тромба. Далее производят пликацию вены-источника флотирующего кавального тромба, а именно общей подвздошной или яичниковой вены путем наложения 1-2 швов в поперечном направлении на протяжении сосуда, разделяя единый просвет вены на 2-3 канала. В завершении оперативного вмешательства производят дренирование забрюшинного пространства и брюшной полости и ушивание операционной раны. Способ позволяет провести одномоментную профилактику ТЭЛА за счет удаления флотирующей головки тромба, исключить ранние и поздние осложнения, связанные с возникновением синдрома нижней полой вены, а также сохранить интенсивный кровоток по освобожденной от тромбов НПВ и создать преграду для распространения тромботических масс в НПВ. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области хирургии, в частности к кардиохирургии. Перед вскрытием полостей сердца, углекислый газ по отдельной магистрали через ротаметр подается в полость вскрытого перикарда с давлением 0,2-0,4 МПа и объемной скоростью 2-3 л/мин. Углекислый газ подается на протяжении всего основного этапа операции, и прекращается после герметизации полостей сердца и снятия зажима с аорты. Второй вариант изобретения включает: перед снятием зажима с аорты осуществляли ретроградную тепловую перфузию кровью с аппарата ИК с добавлением магния со скоростью 200 мл/мин в течение 2 мин. В перфузате аппарата ИК к этому моменту должны быть достигнуты следующие параметры: гематокрит - 25-30%, Са2+- 1,2-1,3 ммоль/л, K+ - 4,5-5,5 ммоль/л, Hb - 90-100 г/л, глюкоза - норма, BE: +2-3. После снятия зажима с аорты продолжали полное ИК с разгрузкой левого желудочка. Продолжительность проведения реперфузии зависит от времени пережатия аорты и составляет от 15 до 25 минут. Отсчет начинали после снятия зажима с аорты и продолжали не менее 10 минут с момента восстановления регулярного ритма или начала временной кардиостимуляции. В этот период кардиотонические препараты не вводились. Критериями окончания выполнения реперфузии являлись стойкая нормализация ритма, возвращение комплекса ЭКГ к дооперационной картине, а также адекватный ответ миокарда на нагрузку объемом. Способ позволяет снизить частоту использования, дозировку и количество антиаритмических и инотропных препаратов при отключении от искусственного кровообращения, минимизировать воздействие повреждающих факторов на миокард в первые минуты после периода глобальной ишемии, с целью предотвращения и обеспечения восстановления функции обратимо угнетенных кардиомиоцитов. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано в лечении хронических постинфарктных аневризм левого желудочка малых размеров в отсутствие признаков тромбоза левого желудочка

 


Наверх