Патенты автора Кравчук Вячеслав Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Одновременно выполняют выделение общей сонной артерии, наружной сонной артерии, внутренней сонной артерии с двух сторон разными хирургами. После чего одновременно производится пережатие общей сонной артерии, наружной сонной артерии, внутренней сонной артерии справа и слева. Затем одновременно справа и слева выполняется установка временного внутрипросветного шунта и далее выполняются эндартерэктомия, сосудистый шов, гемостаз, установка дренажа и ушивание раны. Способ позволяет выполнить каротидную эндартерэктомию (КЭЭ0 с двух сторон у пациентов с двусторонними стенозами внутренней сонной артерии (ВСА) без риска развития дистальной эмболизации, ишемического инсульта, геморрагического инсульта и геморрагической трансформации. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют общую сонную артерию, внутреннюю сонную артерию, наружную сонную артерию. Одновременно с этим выделяют большую подкожную вену. При этом концы большой подкожной вены лигируют и большую подкожную вену отсекают, извлекая из раны. После этого в проксимальный конец большой подкожной вены погружают металлическую канюлю, через которую вводят физиологический раствор, имитируя кровоток, визуализируя притоки большой подкожной вены, после чего перевязывают притоки большой подкожной вены. Затем выполняют боковое отжатие общей сонной артерии, скальпелем вырезают артериотомное отверстие и выполняют анастомоз «конец-в-бок» между проксимальным концом большой подкожной вены и данным артериотомным отверстием. После этого выполняют боковое отжатие внутренней сонной артерии, скальпелем вырезают артериотомное отверстие и выполняют анастомоз «конец-в-бок» между дистальным концом большой подкожной вены и данным артериотомным отверстием. При этом перед наложением последнего стежка анастомоза снимают зажим с общей сонной артерии, запускают кровоток в большую подкожную вену, затем выполняют последний стежок, завершая анастомоз, и снимают зажим с внутренней сонной артерии. Способ позволяет создать путь для поступления кровотока из ОСА во ВСА в обход зоны артериотомии ОСА и ВСА. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для выбора ширины заплаты для выполнения классической каротидной эндартерэктомии (КЭЭ). До выполнения операции осуществляют компьютерную томографию с ангиографией пораженной каротидной бифуркации пациента, выполняя снимки сонных артерий в формате DICOM для загрузки в программное обеспечение SimVascular с последующим моделированием пораженной каротидной бифуркации пациента. После чего полученное изображение загружают в программное обеспечение Salome с последующим выполнением моделирования сегмента сосуда ВСА после удаления атеросклеротической бляшки. Затем в этой же программе поочередно моделируют имплантацию заплат шириной 2 мм, 3 мм, 4 мм, 5 мм, 6 мм в стенку внутренней сонной артерии. После этого полученные изображения моделирования загружают в программное обеспечение OpenFoam, с помощью которого определяют скорость и направление кровотока при использовании каждой из заплат с последующим проведением виртуальной симуляции желаемой ширины заплаты, обеспечивающей отсутствие турбулентного изменения тока крови и повышения скорости кровотока в сонных артериях. Выбирают заплату с шириной, обеспечивающей отсутствие турбулентного изменения тока крови и повышения скорости кровотока в сонных артериях. Способ обеспечивает исключение риска возникновения гиперплазии неоинтимы за счет выбора оптимального размера имплантируемой заплаты. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Два активных дренажа в виде резиновых трубок погружают в рану с последующим ушиванием тканей над ними. Первый дренаж погружают в паравазальное пространство, второй дренаж - в подкожно-жировую клетчатку. Дистальные концы дренажей выводят наружу между кожными швами. Выведенный дистальный конец первого дренажа подсоединяют к первой “гармошке”, а выведенный дистальный конец второго дренажа - ко второй “гармошке”. Способ обеспечивает снижение риска формирования острой напряженной гематомы в области вмешательства и исключение образования косметического дефекта в виде рубцовой ткани в отдаленном послеоперационном периоде, снижает количество пациентов с кровотечениями из места вывода дренажа и инфицированием. 1 табл., 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии. Перекрывают кровоток в нижней полой вене под левой почечной веной путем наложения лигатуры. Перевязывают все боковые и задние притоки нижней полой вены до места слияния подвздошных вен таким образом, что нижняя полая вена оказывается оголенной. Окклюзию сохраняют до 48 часов для достижения тромбоза легочной артерии. Способ обеспечивает возможность моделирования локального тромбоза легочной артерии в условиях тромбоза глубоких вен, исключает миграцию тромба за счет сохранения лигатуры на нижней полой вене и перевязанных ее ветвей, при этом тромбоз, который в ней развивается, создает основу для системных эффектов, лежащих в основе развития тромбоза легочной артерии за счет воздействия на ее эндотелий. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Для снижения риска формирования рестеноза ВСА после выполнения реваскуляризации головного мозга при локальном гемодинамически значимом стенозе ВСА в ее устье до ее отсечения пережимают ОСА, НСА и ВСА. НСА и ВСА пережимают на 4 см выше их устья. ВСА отсекают выше устья на 2,5 см. Участок ВСА с локальным стенозом в устье прошивают. В боковой стенке НСА на 2,5 см выше ее устья формируют округлое отверстие диаметром 0,5 см. Отсеченный участок ВСА имплантируют в сформированное отверстие в НСА при помощи формирования анастомоза «конец-в-бок». Способ исключает воспаление внутренней поверхности ВСА и снижает риск возникновения гиперплазии неоинтимы за счет исключения удаления атеросклеротической бляшки. 1 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют МСКТ АГ с последующим проектированием на полученных снимках каротидного синуса на шейные позвонки. В зависимости от топографического расположения каротидной бифуркации относительно шейных позвонков выбирают между стентированием ВСА и КЭЭ. Способ позволяет обеспечить возможность выбора между стентированием ВСА и каротидной эндартерэктомии (КЭЭ), что позволит снизить риск формирования острой гематомы в области вмешательства, а также риск травматизации и нейропатии подъязычного и языкоглоточного нервов при выделении ВСА, что, в свою очередь, снизит травматичность выбранного хирургического лечения, а также сократит сроки пребывания больного в стационаре. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют и пережимают сонные артерии. Затем отсекают внутреннюю сонную артерию от устья. Выполняют эндартерэктомию. После чего рассекают соединительную ткань на 0,5 см дистальнее подъязычного нерва с последующим помещением ВСА в образовавшееся окно между подъязычным нервом и языкоглоточным сплетением с дальнейшей транспозицией ее над подъязычным нервом и имплантацией на прежнее место. Способ позволяет исключить риск травматизации и нейропатии подъязычного нерва во время повторной каротидной эндартерэктомии по поводу развития рестеноза. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики и лечения и позволяет купировать спазм лучевой артерии при выполнении интервенционных вмешательств через верхнюю конечность. При возникновении спазма лучевой артерии в просвет сосуда через интродьюсер вводится спазмолитический коктейль, состоящий из 17 мл физиологического раствора, 5 мг Верапамила и 5000 ед. Гепарина с одновременным пережатием артерии и прекращением артериального кровотока по верхней конечности на 2 минуты. Способ позволяет устранить спазм лучевой артерии при выполнении интервенционного вмешательства. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки интенсивности тканевого дыхания. Для этого проводят анализ крови. Производят забор 50 мкл крови из любой фаланги пальца кисти либо пробу крови из контура аппарата искусственного кровообращения. Далее образец крови разводят в 100 раз 0,9%-ным раствором хлористого натрия. Затем 40 мкл разбавленной таким образом крови наносят на предметное стекло и покрывают покровным стеклом размером 20×20 мм и толщиной не более 150 мкм. После чего проводят анализ крови под микроскопом. При этом для подсчета эритроцитов применяют измерительную сетку с квадратными ячейками, вставленную в окуляр, и подсчитывают общее число эритроцитов в квадратных ячейках по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Определяют соотношение эритроцитов-эхиноцитов и эритроцитов с отростками менее 0,5 мкм. При этом снижение указанного соотношения ниже 4-х свидетельствует о наличии патологических процессов, отражающихся нарушением тканевого дыхания. Изобретение позволяет оценить интенсивность тканевого дыхания в организме человека в норме, при физической нагрузке, при патологии, а также при проведении операций в условиях искусственного кровообращения. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики и лечения. В просвет основной коронарной артерии и боковой ветви заводят коронарные проводники. Затем на коронарный проводник, находящийся в основной артерии, нанизывают стент через просвет баллонного катетера. Проводник из боковой ветви заводят через дистальную ячейку стента. Придерживая оба проводника, стент заводят к месту бифуркационного поражения. Производят имплантацию стента путем раздувания баллонного катетера. После имплантации стента баллонный катетер убирают из просвета артерии. Затем по вновь проведенному проводнику через дистальную ячейку стента заводят баллонный катетер и производят ангиопластику устья боковой ветви. Способ позволяет имплантировать стент при бифуркационном поражении типа 1:0:1 либо 1:0:0 по классификации Medina, используя только один стент, сохранить боковую ветвь вне зависимости от ее диаметра, оптимизировать наложение балок стента на стенку артерий, избежать излишней металлизации бифуркации. 7 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и касается профилактики и снятия спазма внутренней грудной артерии или лучевой артерии при подготовке к использованию в качестве шунта при проведении аортокоронарного шунтирования. Для этого после выделения артериального сосуда пересекают его дистальный конец. В просвет сосуда через мягкий катетер вводят предлагаемый раствор и клиппируют сосуд таким образом, чтобы раствор остался в просвете забираемого сосуда, а с другого конца артерию не клиппируют. Предлагаемый раствор содержит нитроглицерин 0,1% раствор - 20,0 мл; верапамила гидрохлорид 0,25% раствор - 4,0 мл; натрия гидрокарбонат 4% раствор - 10,0 мл; гепарин - 500 ЕД; физиологический раствор - до 200,0 мл. Затем артериальный сосуд обрабатывают снаружи тем же раствором по всей длине из шприца с иглой G21 таким образом, чтобы он вспенивался на поверхности артерии. После обработки шприцем артерию заворачивают в салфетку, обильно смоченную предлагаемым раствором, и оставляют в ее ложе до момента, когда она потребуется для формирования шунта. Способ обеспечивает эффективную профилактику и снятие спазма артериальных шунтов при отсутствии повреждения интимы и окклюзии сосуда.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Доступ осуществляют путем левосторонней передне-боковой миниторакотомии. При этом производят разрез кожи в 4 или 5 межреберье сразу ниже соска у мужчин или по кожной складке под молочной железой у женщин, начиная от сосковой линии до передней подмышечной линии длиной до 10 см. Способ позволяет провести минимально инвазивную прямую реваскуляризацию миокарда при коронарном шунтировании, снизить травматичность операции и, следовательно, уменьшить время восстановления пациента. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано в лечении хронических постинфарктных аневризм левого желудочка малых размеров в отсутствие признаков тромбоза левого желудочка

 


Наверх