Патенты автора Маслова Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для терапии саркоптоидозов животных. Осуществляют введение акарицидного средства, содержащего 0,25 мас.% альфа-циперметрина, 43,7 мас.% триэтиленгликоля, 50,0 мас.% гвоздичного масла, 0,05 мас.% азеластина гидрохлорида, 2,0 мас.% водного экстракта листьев эвкалипта шарикового, 4,0 мас.% бензокаина. Акарицидное средство используют путем наружного нанесения локально в ушную раковину или методом опрыскивания на поверхность тела из расчета 2 мл на ушную раковину для кроликов; 1-3 мл на ушную раковину для кошек и собак; 5 мл на ушную раковину для свиней; 1,5 л на животное для крупного рогатого скота; 0,5 л на животное для свиней двукратно с интервалом 7 дней. Способ обеспечивает расширение арсенала акарицидных средств за счет использования акарицидного средства, включающего в качестве действующего вещества альфа-циперметрин, в качестве пролонгирующего вещества гвоздичное масло, в качестве антигистаминного средства азеластина гидрохлорид, в качестве растворителя триэтиленгликоль, местного анестетика бензокаина и экстракта листьев эвкалипта шарикового. 2 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники, а именно к электроосаждению антифрикционных покрытий сплавом свинец-олово-медь и может быть использовано в машиностроении, судостроении, сельском хозяйстве, атомной промышленности и др. отраслях промышленности. Электролит содержит свободную кислоту, соль двухвалентного свинца, соль двухвалентного олова, соль двухвалентной меди, аммоний борфтористый, аммоний фтористый, антиокислитель, поверхностно-активное вещество при следующем соотношении компонентов, г/л: соль двухвалентного свинца (в пересчете на Pb+2) - 60÷130, соль двухвалентного олова (в пересчете на Sn+2) - 9,0÷31, соль двухвалентной меди (в пересчете на Cu+2) - 5,5÷8,0, свободная кислота - 170÷220, аммоний борфтористый - 25÷35, аммоний фтористый - 25÷35, борная кислота - 100÷200, антиокислитель - 9÷15, поверхностно-активное вещество - 0,8÷12, при этом в качестве свободной кислоты используют свободную кислоту, выбранную из группы, включающей HBF4, H2SiF6, C2HCl3O2, в качестве антиокислителя используют по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, включающей: резорцин, пирокатехин, гидрохинон, β-нафтол, формалин, а в качестве поверхностно-активного вещества используют по меньшей мере одно вещество, выбранное из группы, включающей: желатин, пентон, крезол, препарат ОС-20, синтанол АЛМ-10, синтанол ДС-10. Техническим результатом является повышение износостойкости и снижение коэффициента трения покрытий за счет стабильного состава электролита в течение длительной интенсивной эксплуатации при высоких катодных плотностях тока, с высокой рассеивающей способностью. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения или профилактики кроликов от псороптоза, вызванных ушным клещом Psoroptes cuniculi и Otodectes cynotis. Для этого применяют препарат, содержащий аверсектин С, триэтиленгликоль, водный экстракт ромашки и водный экстракт чистотела, при следующем соотношении компонентов, мас. %: аверсектин С - 0,05; водный экстракт ромашки аптечной - 10; водный экстракт чистотела - 5; пропиленгликоль - 84,95. Препарат используют путем прямого топикального нанесения на ушную раковину животного двукратно с интервалом 7 дней в дозе 2 мл на каждую ушную раковину для кроликов. Изобретение обеспечивает расширение арсенала акарицидных средств. 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения плотоядных животных от отодектоза, вызванного ушным клещом Psoroptes cuniculi и Otodectes cynotis. Для этого применяют препарат, содержащий аверсектин С, триэтиленгликоль, водный экстракт ромашки и водный экстракт чистотела при следующем соотношении компонентов, мас.%: аверсектин С 0,05%; водный экстракт ромашки аптечной 10%; водный экстракт чистотела 5%; пропиленгликоль 84,95. Препарат используют путем прямого топикального нанесения на ушную раковину животного двукратно с интервалом 7 дней в дозе 3 мл на каждую ушную раковину животного. Изобретение обеспечивает расширение арсенала акарицидных средств. 3 пр.

Способ включает применение антиоксидантного средства, содержащего бис-[3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфид, лецитин и растительное масло при определенном соотношении компонентов по массе. Антиоксидантное средство добавляют к основной массе стартового корма для мальков в соотношении 1:4. Изобретение обеспечивает антиоксидантную защиту мальков карпа. 1 табл., 3 пр.

Способ включает применение антиоксидантного средства, содержащего тиофан, растительное масло, α-токоферол и лецитин при определенном соотношении компонентов по массе. Антиоксидантное средство добавляют к основной массе стартового корма для мальков в соотношении 1:4. Изобретение обеспечивает антиоксидантную защиту мальков карпа. 1 табл., 3 пр.

Способ включает применение антиоксидантного средства, содержащего бис-[3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]дисульфид, растительное масло и α-токоферол при определенных соотношениях компонентов по массе. Антиоксидантное средство добавляют к основной массе стартового корма для мальков в соотношении 1:4. Изобретение обеспечивает антиоксидантную защиту мальков карпа. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к аквакультуре и может использоваться в качестве антиоксиданта для мальков карпа в условиях искусственного разведения рыб малых рыбоводных предприятий. Способ включает применение антиоксидантного средства, содержащего тиофан, растительное масло и α-токоферол при определенных соотношениях компонентов по массе. Антиоксидантное средство добавляют к основной массе стартового корма для мальков в соотношении 1:4. Изобретение позволяет увеличить ингибирующую способность смеси. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения дерматитов у животных. Способ включает применение препарата, содержащего мас. %: азеластина гидрохлорид - 0,05, водный экстракт листьев эвкалипта шарикового - 2,0, бензокаин - 5,0, прополис - 5,0-6,0, вазелин - 87,95-86,95. Препарат используют путем нанесения на пораженные участки кожи 2 раза в день. Изобретение обеспечивает высокий антисептический, анестезирующий, противовоспалительный эффект. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечебной блокады у животных при болезнях органов таза или оказании акушерской помощи при патологических родах. Способ включает определение точки вкола иглы и введение 0,25-0,5% раствора новокаина. Вкол инъекционной иглы осуществляют с правой или с левой стороны по внутреннему краю гребня подвздошной кости до упора ее во внутреннюю поверхность крыла подвздошной кости. При этом конец иглы оттягивают вверх и вводят раствор новокаина из расчета 0,5 мл на 1 кг массы тела животного. На 0,5 мл вводимого раствора добавляют 0,1 мг дексаметазона, 0,1 мл полиглюкина и 10 мг цефтриаксона или гентамицина. Аналогичным образом поступают на противоположной стороне таза. Способ обеспечивает быстрое и стойкое устранение болевой и воспалительной реакции. 4 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для терапии эндометритов кошек и собак. Способ включает введение средства, содержащего гентамицин, гамавит, бензоат натрия, сорбат калия и пропиленгликоль. Средство применяют внутриматочно 2 раза в сутки в течение 7-10 дней в дозе 5-10 мл кошке и 10-20 мл собаке. Способ обладает высокой терапевтической эффективностью при эндометритах кошек и собак. 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения гепатозов собак
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам терапии саркоптоидозов животных
Изобретение относится к ветеринарии, в частности, для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения болезней, вызываемых эктопаразитами животных

 


Наверх